Устранение недостатков в небоскребе для чиновников обошлось в ₽1,2 млрд
На работы по устранению отклонений и недостатков в небоскребе «IQ-квартал» перед его передачей в собственность Росимущества было потрачено 1,2 млрд руб., пишет РБК со ссылкой на данные госкомпании «Дом.РФ».
По данным издания, «Дом.РФ» должен был устранить отклонения и недостатки, выявленные в процессе передачи имущества в рамках договора дарения, по которому госкомпания безвозмездно передавала здание в собственность территориального управления Росимущества по Москве.
Отмечается, что речь шла о дооснащении помещений в «IQ-квартал» с учетом потребностей министерств и подведомственных им организаций.
«Указанные обязательства не связаны с виной прошлого владельца-застройщика, а обусловлены текущими потребностями федеральных органов исполнительной власти, возникшими в процессе эксплуатации», — подчеркнули в пресс-службе «Дом.РФ».
Госкомпания «Дом.РФ» (на тот момент — Агентство ипотечного жилищного кредитования) в 2017 году выкупила небоскреб на Пресненской набережной у «Галс-Девелопмент», дочерней компании ВТБ, за 25 млрд руб. и провела там ремонт. Общая стоимость помещений сейчас, как следует из отчетности «Дом.РФ», составляет 37,5 млрд руб.
В небоскреб весной 2019 года переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минцифры и их подведомственные структуры. Сначала министерства платили за аренду площадей в комплексе компании «Дом.РФ», но в декабре 2020 года было решено передать здание в казну.

Комментарии читателей
тут все верно. Проверочное слово = "до хрена"
а не "дарить".
Какая еще гостиница? Это был изначально его офис в деловом квартале. Правда с кладовкой.
Нича!В Скрепрстане пенсионеры жить на макарошках привычные.
Тоже глаз резануло.
Ну вот что там можно было дооснащать и ремонтировать на такие огромные деньги? Карманы чиновников поглубже сделали?