... привычнее торговать нефтью, но её запасы не бесконечны. Между тем один грамм лазерной гетероструктуры по цене эквивалентен 10 тоннам нефти, а чипы на базе одной пластины диаметром 300 мм - уже 40 тоннам нефти. Так не пора ли подумать о будущем?
А использовать энергию ветра и Солнца, для выработки электроэнергии, сохранит экологию в большей чистоте нежели при сжигании угля и мазута на ТЭЦ.
15.03.2017, 21:39
Гость: Константин
Жорес абсолютно прав и я с ним согласен. Наша страна сегодня покупает ВСЮ электронику за рубежом. Своей бытовой электроники вобще нет. Китай, Малазия, Южная Корея и Тайвань вот основные наши импортеры. А ведь их товарами завалены рынки США,Германии Франции и др. Так неужели наша страна должна быть хуже их?
15.03.2017, 20:32
Гость: тоже-врач
полностью поддерживаю Алфёрова, но... Он заблуждается относительно выгодности данного процесса. Вся сверхприбыль достаётся первопроходцам. Остальные получают в лучшем случае стоимость вложенного труда. Более того, для того, чтобы не слишком сильно отставать надо ещё и доходы от экспорта нефти в свою промышленность вкладывать. Данная стратегия не может быть оправдана с чисто рыночных и экономических позиций. Только патриотизм, идеология или угроза внешнего уничтожения может заставить идти по этому пути. Ну а даже если и обогнать в чём, то во внешнем мире дураков нет. Они, как в случае с третьим энергопакетом, просто не позволят нам получить ту сверхприбыль, что получают они сегодня при продаже нам своих операционных систем, процессоров, автомобилей... Не может быть никакого сотрудничества. Может быть только самообеспечение и конкуренция за рынки и ресурсы третьего мира, как это было в 50-е.
.
Впрочем, украинская трагедия (а ещё больше пример Ирака и Ливии) ясно показывает нашим элитариям, что будет с ними, если они и дальше будут позволять России слабеть.
15.03.2017, 19:34
Гость: Севастополец
Гражданин забыл уточнить, сколько нефти нужно сжечь, чтобы создать чип на базе пластины диаметром 300мм.
16.03.2017, 00:34
Гость: атлант
тем более выгодно
15.03.2017, 17:38
Гость: Уважаемый господин Алфёров!
Трудности России не от торговли нефтью вместо всяких лазерных штуковин. Главная беда в том, что технический прогресс, одним из деятелей которого Вы являетесь, выбрасывает непрерывно во всё больших количествах людей из реального производства. Вы, надеюсь, знаете, что "Труд сделал человека". А потом, Вы, может, этого не знаете, советский народ добавил Маркса: "Он его и погубит". Так вот, верны оба положения. Смотря какой труд. Если труд такой, что требует полной отдачи всего человека, то этот труд делает из сырого материала Настоящих Людей. А труд типа "Чего изволите - с?" делает из человека половую тряпку. Уже сейчас больше половины занятых в мире - работают в сфере обслуживания, по второму варианту. А у лидера, США, все 85% половых. Теряется общественная ценность человека, причем это чистая диалектика, "Если где чего-то прибудет, то обязательно где-то чего-то убудет" И можно показать, что убудет обязательно больше, чем прибудет. Мир идет к социальной катастрофе, люди превращаются в идиотов, а Вы - про лазерные гетероструктуры.
16.03.2017, 07:30
Гость: ant1949
Уважаемый коллега!
Что Вы понимаете под трудом, который требует полной отдачи всего человека и делает из сырого материала Настоящих Людей?
Наверное труд по строительству узкоколейки в суровых условиях, подобный тому, что сделал инвалидом героя романа "Как закалялась сталь".
К счастью, благодаря наличию чипов на базе пластины диаметром 300 мм., появилась возможность переложить на плечи машин и роботов значительную часть героического труда в цивилизованном мире, а высвободившиеся руки использовать для создания комфортных условий жизни человека разумного.
За героическим трудом, "делающим из сырого материала Настоящих Людей" можно отправиться в Азию и Африку, где такой труд процветает, но "Настоящих Людей" не очень много. В основном наблюдаются душманы, моджахеды, пираты, террористы и прочие выродки рода человеческого.
Освобождение от "героического труда" это не беда. Беда в том, что не выработаны приемлемые принципы распределения богатств, полученных с помощью машин и роботов, питающихся российской нефтью и газом.
Кстати, труд в сфере обслуживания людей ничуть не проще труда по откорму свиней или выплавки чугуна и стали.
15.03.2017, 11:38
Гость: 1
Зачем думать о будущем тем, кто качает нефть и газ. У них и без чипов все в шоколаде. Даже праправнуки все не смогут потратить. А кто хочет думать о чипах (как замене нефти), тех не пустят туда, где принимают такие судьбоносные для страны решения. Вот и весь сыр-бор. Чубайсу переводят миллиарды - и все как в топку паровоза. Даже лампочку под российским брендом не смог в Китае толковую заказать. Поэтому продолжаем качать нефть, газ и другие природные богатства, пока страна не останется у разбитого корыта.
15.03.2017, 11:04
Гость: ant1949
Все в природе развивается по пути наименьшего сопротивления или ВЫНУЖДЕННО.
Известно,что умный в гору не любит ходить,он гору предпочитает обходить.
У японцев, например,нет обходов "гор" и они, будучи очень умными благодаря рыбной диете, ВЫНУЖДЕНЫ блуждать по "горам" высоких технологий и,подобно пылесосу, собирать все изобретения, открытия и Ноу-хау, чтобы получать тонны нефти за граммы высоких технологий.
У нас, в матушке России, благодаря наличию колоссальных запасов ресурсов, имеется возможность не только обходить горы высоких технологий,но и объезжать их на иномарках и яхтах, обмененных на дары матушки Природы.
По этой причине у нас могут атрофироваться мозги,ибо не надо думать,когда есть деньги для покупки высокотехнологичного оборудования и ширпотреба у умных японцев.
Слава Богу,что в России есть ВПК и на нас наложили санкции, ограничив доступ к хайтеку.
Только в ВПК вынуждены "ходить в горы" за высокими технологиями и включать мозги, так как современное вооружение нам никто не продает ни за какие деньги. Атомные бомбы и ракеты мы ВЫНУЖДЕНЫ делать сами. Если бы продавали, то их уже давно перестали производить в России.
Вывод:
Необходимо ограничить доступ к валютным ресурсам для приобретения импортного барахла и ВЫНУДИТЬ заняться производством отечественных товаров.
Пора рассмотреть возможность введения двух курсов валют:
а)инвестиционный (оборудование, ноу хау, станки, высокотехнологичные компоненты оборудования и т.п.)
б)потребительский(ширпотреб, авто, яхты...)
15.03.2017, 10:21
Гость: rus
Какой то сомнительный аргумент .Из разряда полемики об экономии электричества при переходе с зимнего на летнее время и обратно .
16.03.2017, 18:49
Гость: мастер КИМ
Кстати, при переходе на летнее время действительно экономится электроэнергия и значительно!
А по поводу высоких технологий - необходимо создавать условия для их разработки и особенно внедрения. В СССР было огромное количество передовых разработок, особенно в ВПК (еще в 80-х принимал участие в разработках голографических ЗУ). Но в гражданку почти ничего не шло. Отсутствие конкуренции в гражданских отраслях и всеобъемлющий дефицит нужных товаров отбивал желание экспериментировать у любого директора завода или фабрики. Все и так сметалось с полок! В СССР, в стране в которой я родился и вырос, было много передового и перспективного, но и было в достатке глупости, косности, карьеризма и блата. Что в итоге и обрущило всю систему. Она перестала быть гибкой, перестала быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям из-за отсутствия саморегуляции и возможности реализации частной инициативы. Альтернатива развития СССР была и Китай (может и не самый лучший пример)показал, как можно соединить государственное планирование и жесткий контроль с частной инициативой. Фактически было взято лучшее от СССР и Запада. Результат приличный. Просто в 90-е в России не нашлось просвещенного "тирана", который смог бы противостоять либерализму в политике и ввести частную инициативу в экономику. Тогда и высокие технологии пригодились бы, а не только наши нефть и газ.
15.03.2017, 08:44
Гость: Сидоровичевский
Этот выбор диктуется социальной природой власти. Чем может руководить бюрократ? - Тем, что просто и понятно, например, качать нефть, отливать чугун (больше всех в мире). А может ли бюрократ скрещивать кварки с пю-мезонами и генерировать чипы? - Не может, придётся передавать бразды учёным и конструкторам, а с ними и деньги, и власть... Поэтому, фиг вам электронику! Качаем нефть! Такова эгоистическая власть бюрократии, давно превратившейся в "класс для себя" и уродующей страну.
15.03.2017, 10:47
Гость: Намек понял
Не нужно строить из себя самого умного и противопоставлять литье чугуна и скрещивание кварков с пю-мезонами. Нам и то и то нужно. Опыт такой есть. Именно этот опыт позволил ВКПб осуществить ядерную и ракетную программы курируемые Л.Берия, что доказано сбитым над СССР американским самолетом разведчиком У-2. Больше они не летают. Кстати Ж.Алферов представитель именно той научной школы.
15.03.2017, 13:56
Гость: Сидоровичевский
Этот "опыт" заключался в гулаговских шарашках, когда высокообразованные рабы под страхом смерти за миску баланды создавали шедевры науки и техники, создавали для чиновников, которые в большинстве и образования не имели. Знаете, почему Пётр Капица отказался под началом Берии руководить советским атомным проектом? Он сказал : "Дирижёрскую палочку он взял, а партитуру-то читать не сможет". То есть, работать за него всё-равно придётся учёным, а он - лишь погоняла. А знаете, почему в 60-х годах чиновники зарубили первый в мире проект Интернета (академика Глушко в СССР)? - Испугались, что "руководящая и направляющая" окажется не у дел.
Сейчас другое время. Рабский труд , будем надеятся, остался в прошлом. Но роль дармового рабского труда переложена на присвоение ренты от углеводородов.
15.03.2017, 07:37
Гость: Макар
Чего думать. Продавать нужно.
15.03.2017, 07:24
Гость: Кто?
Кто будет думать о будущем? Нынешние временщики и чубайсовцы? Они думают. О своём будущем. Нас оно не касается...
15.03.2017, 12:01
Гость: D.D.
Он об будущем "Роснано" подумать и предлагает: что бы там ржавый не говорил, а много денег не бывает.
(бойтесь иудея даже и на кресте за вас умирающего, ибо се есть сын отца своего, сущего для народа иудейского)
15.03.2017, 10:49
Гость: Кирпич
Думать то они думают, да только не выходит ничего потому, что не умеют. Это же " щипачи " в трамвае.
А использовать энергию ветра и Солнца, для выработки электроэнергии, сохранит экологию в большей чистоте нежели при сжигании угля и мазута на ТЭЦ.
Жорес абсолютно прав и я с ним согласен. Наша страна сегодня покупает ВСЮ электронику за рубежом. Своей бытовой электроники вобще нет. Китай, Малазия, Южная Корея и Тайвань вот основные наши импортеры. А ведь их товарами завалены рынки США,Германии Франции и др. Так неужели наша страна должна быть хуже их?
полностью поддерживаю Алфёрова, но... Он заблуждается относительно выгодности данного процесса. Вся сверхприбыль достаётся первопроходцам. Остальные получают в лучшем случае стоимость вложенного труда. Более того, для того, чтобы не слишком сильно отставать надо ещё и доходы от экспорта нефти в свою промышленность вкладывать. Данная стратегия не может быть оправдана с чисто рыночных и экономических позиций. Только патриотизм, идеология или угроза внешнего уничтожения может заставить идти по этому пути. Ну а даже если и обогнать в чём, то во внешнем мире дураков нет. Они, как в случае с третьим энергопакетом, просто не позволят нам получить ту сверхприбыль, что получают они сегодня при продаже нам своих операционных систем, процессоров, автомобилей... Не может быть никакого сотрудничества. Может быть только самообеспечение и конкуренция за рынки и ресурсы третьего мира, как это было в 50-е.
.
Впрочем, украинская трагедия (а ещё больше пример Ирака и Ливии) ясно показывает нашим элитариям, что будет с ними, если они и дальше будут позволять России слабеть.
Гражданин забыл уточнить, сколько нефти нужно сжечь, чтобы создать чип на базе пластины диаметром 300мм.
тем более выгодно
Трудности России не от торговли нефтью вместо всяких лазерных штуковин. Главная беда в том, что технический прогресс, одним из деятелей которого Вы являетесь, выбрасывает непрерывно во всё больших количествах людей из реального производства. Вы, надеюсь, знаете, что "Труд сделал человека". А потом, Вы, может, этого не знаете, советский народ добавил Маркса: "Он его и погубит". Так вот, верны оба положения. Смотря какой труд. Если труд такой, что требует полной отдачи всего человека, то этот труд делает из сырого материала Настоящих Людей. А труд типа "Чего изволите - с?" делает из человека половую тряпку. Уже сейчас больше половины занятых в мире - работают в сфере обслуживания, по второму варианту. А у лидера, США, все 85% половых. Теряется общественная ценность человека, причем это чистая диалектика, "Если где чего-то прибудет, то обязательно где-то чего-то убудет" И можно показать, что убудет обязательно больше, чем прибудет. Мир идет к социальной катастрофе, люди превращаются в идиотов, а Вы - про лазерные гетероструктуры.
Уважаемый коллега!
Что Вы понимаете под трудом, который требует полной отдачи всего человека и делает из сырого материала Настоящих Людей?
Наверное труд по строительству узкоколейки в суровых условиях, подобный тому, что сделал инвалидом героя романа "Как закалялась сталь".
К счастью, благодаря наличию чипов на базе пластины диаметром 300 мм., появилась возможность переложить на плечи машин и роботов значительную часть героического труда в цивилизованном мире, а высвободившиеся руки использовать для создания комфортных условий жизни человека разумного.
За героическим трудом, "делающим из сырого материала Настоящих Людей" можно отправиться в Азию и Африку, где такой труд процветает, но "Настоящих Людей" не очень много. В основном наблюдаются душманы, моджахеды, пираты, террористы и прочие выродки рода человеческого.
Освобождение от "героического труда" это не беда. Беда в том, что не выработаны приемлемые принципы распределения богатств, полученных с помощью машин и роботов, питающихся российской нефтью и газом.
Кстати, труд в сфере обслуживания людей ничуть не проще труда по откорму свиней или выплавки чугуна и стали.
Зачем думать о будущем тем, кто качает нефть и газ. У них и без чипов все в шоколаде. Даже праправнуки все не смогут потратить. А кто хочет думать о чипах (как замене нефти), тех не пустят туда, где принимают такие судьбоносные для страны решения. Вот и весь сыр-бор. Чубайсу переводят миллиарды - и все как в топку паровоза. Даже лампочку под российским брендом не смог в Китае толковую заказать. Поэтому продолжаем качать нефть, газ и другие природные богатства, пока страна не останется у разбитого корыта.
Все в природе развивается по пути наименьшего сопротивления или ВЫНУЖДЕННО.
Известно,что умный в гору не любит ходить,он гору предпочитает обходить.
У японцев, например,нет обходов "гор" и они, будучи очень умными благодаря рыбной диете, ВЫНУЖДЕНЫ блуждать по "горам" высоких технологий и,подобно пылесосу, собирать все изобретения, открытия и Ноу-хау, чтобы получать тонны нефти за граммы высоких технологий.
У нас, в матушке России, благодаря наличию колоссальных запасов ресурсов, имеется возможность не только обходить горы высоких технологий,но и объезжать их на иномарках и яхтах, обмененных на дары матушки Природы.
По этой причине у нас могут атрофироваться мозги,ибо не надо думать,когда есть деньги для покупки высокотехнологичного оборудования и ширпотреба у умных японцев.
Слава Богу,что в России есть ВПК и на нас наложили санкции, ограничив доступ к хайтеку.
Только в ВПК вынуждены "ходить в горы" за высокими технологиями и включать мозги, так как современное вооружение нам никто не продает ни за какие деньги. Атомные бомбы и ракеты мы ВЫНУЖДЕНЫ делать сами. Если бы продавали, то их уже давно перестали производить в России.
Вывод:
Необходимо ограничить доступ к валютным ресурсам для приобретения импортного барахла и ВЫНУДИТЬ заняться производством отечественных товаров.
Пора рассмотреть возможность введения двух курсов валют:
а)инвестиционный (оборудование, ноу хау, станки, высокотехнологичные компоненты оборудования и т.п.)
б)потребительский(ширпотреб, авто, яхты...)
Какой то сомнительный аргумент .Из разряда полемики об экономии электричества при переходе с зимнего на летнее время и обратно .
Кстати, при переходе на летнее время действительно экономится электроэнергия и значительно!
А по поводу высоких технологий - необходимо создавать условия для их разработки и особенно внедрения. В СССР было огромное количество передовых разработок, особенно в ВПК (еще в 80-х принимал участие в разработках голографических ЗУ). Но в гражданку почти ничего не шло. Отсутствие конкуренции в гражданских отраслях и всеобъемлющий дефицит нужных товаров отбивал желание экспериментировать у любого директора завода или фабрики. Все и так сметалось с полок! В СССР, в стране в которой я родился и вырос, было много передового и перспективного, но и было в достатке глупости, косности, карьеризма и блата. Что в итоге и обрущило всю систему. Она перестала быть гибкой, перестала быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям из-за отсутствия саморегуляции и возможности реализации частной инициативы. Альтернатива развития СССР была и Китай (может и не самый лучший пример)показал, как можно соединить государственное планирование и жесткий контроль с частной инициативой. Фактически было взято лучшее от СССР и Запада. Результат приличный. Просто в 90-е в России не нашлось просвещенного "тирана", который смог бы противостоять либерализму в политике и ввести частную инициативу в экономику. Тогда и высокие технологии пригодились бы, а не только наши нефть и газ.
Этот выбор диктуется социальной природой власти. Чем может руководить бюрократ? - Тем, что просто и понятно, например, качать нефть, отливать чугун (больше всех в мире). А может ли бюрократ скрещивать кварки с пю-мезонами и генерировать чипы? - Не может, придётся передавать бразды учёным и конструкторам, а с ними и деньги, и власть... Поэтому, фиг вам электронику! Качаем нефть! Такова эгоистическая власть бюрократии, давно превратившейся в "класс для себя" и уродующей страну.
Не нужно строить из себя самого умного и противопоставлять литье чугуна и скрещивание кварков с пю-мезонами. Нам и то и то нужно. Опыт такой есть. Именно этот опыт позволил ВКПб осуществить ядерную и ракетную программы курируемые Л.Берия, что доказано сбитым над СССР американским самолетом разведчиком У-2. Больше они не летают. Кстати Ж.Алферов представитель именно той научной школы.
Этот "опыт" заключался в гулаговских шарашках, когда высокообразованные рабы под страхом смерти за миску баланды создавали шедевры науки и техники, создавали для чиновников, которые в большинстве и образования не имели. Знаете, почему Пётр Капица отказался под началом Берии руководить советским атомным проектом? Он сказал : "Дирижёрскую палочку он взял, а партитуру-то читать не сможет". То есть, работать за него всё-равно придётся учёным, а он - лишь погоняла. А знаете, почему в 60-х годах чиновники зарубили первый в мире проект Интернета (академика Глушко в СССР)? - Испугались, что "руководящая и направляющая" окажется не у дел.
Сейчас другое время. Рабский труд , будем надеятся, остался в прошлом. Но роль дармового рабского труда переложена на присвоение ренты от углеводородов.
Чего думать. Продавать нужно.
Кто будет думать о будущем? Нынешние временщики и чубайсовцы? Они думают. О своём будущем. Нас оно не касается...
Он об будущем "Роснано" подумать и предлагает: что бы там ржавый не говорил, а много денег не бывает.
(бойтесь иудея даже и на кресте за вас умирающего, ибо се есть сын отца своего, сущего для народа иудейского)
Думать то они думают, да только не выходит ничего потому, что не умеют. Это же " щипачи " в трамвае.