Я считаю, что искусственный интеллект должен быть подвержен цензуре в отличие от гражданина. Людей у нас цензурировать нельзя, у них есть права. А вот конкретно искусственный интеллект - у него на входе и на выходе должны стоять цензуры, которые запрещают определенные запросы, вопросы.
Современный информационный поток в интернете подобен своим разнообразием и противоречивостью канализационным стокам, в которых некогда чистая родниковая вода загрязнена разнообразными продуктами жизнедеятельности людей и искусственными отходами промышленного производства.
Канализационные стоки перед возвратом в матушку природу тщательно фильтруют и обеззараживают. Особое внимание уделяют стокам загрязненным искусственным отходам от промышленности, так как в ни много весьма ядовитых компонентов, смертельно опасных для всего живого.
Не окажутся ли "стоки" от искусственного интеллекта без цензурной очистки столь же опасными, как промышленные стоки без фильтрации и обеззараживания?
Сегодня в "цивилизованных" государствах тщательно следят за чистотой информационного потока и стремятся изолироваться от его внешнего загрязнения/влияния.
Там прекрасно знают что, "кто владеет информацией, тот владеет миром".
По этому они не жалеют средств на создание искусственного интеллекта, который попытаются использовать в качестве "троянского коня" для "демократического" взятия под контроль тех, кто затормозил в своём развитии и впустил ИИ в свои владения.
Прежде чем внедрять искусственный интеллект, широко распахнув для него ворота, надо внимательно изучить все его особенности и проанализировать последствия от применения.
А снова грозят брежневскими "болотами". Не иначе надо ждать New Горбачева. Только не надо людей-то совсем за идиотов считать.
Интересный ход! Начальник может проигнорировать неудобный вопрос - тут запреты не нужны, сам справится. А вот с ИИ проблемка, надо опять запреты и ограничения вводить на неудобные вопросы и ответы. Тяжёлая работа у начальства, не позавидуешь.
если "Я считаю" -сказал замглавы Минцифры , то это уже хорошо. "Мы считали, мы считали! Наши пальчики устал. Мы немножко отдохнем и опять считать начнет". Мин циры считает сто должна быть цензура. Так, а кто ее должен там поставить? Может слесарь-сантехник или дворник во дворе?
Ну так и конечно!-- На ИИ, за правду про власть, уголовное дело не заведешь.
это тот, кто на СВО "добровольно" сбежал ??
али другой ??
нетленка с просторов:
"Умным запретили думать, потому что это оскорбляет чувства дураков."
выступают за запрет пользоваться русскому народу бесплатным электричеством,бесплатными полетами без всякого топлива в атмосфере Земли и в космосе,бесплатным пользованием без всякого топлива колесным и водным транспортом.Но сами до сих пор не знают ,как устроена эта Божья технология.Буржуи.Хлеб за брюхом не ходит.Руки прочь от русской технологии,не требующей никакого топлива.Народ должен освоить эту технологию,чтобы не метаться в случае катаклизмов на Земле и гибнуть миллионами.
У этой "минцифры" фамилии на "Ш" - намеренно? Шадаев, Шойтов...
попал служить на ДВ. В гарнизоне сказали -
на ДВ живут три национальности:
русские;
не русские ( орычи, нанайцы и др.);
хохлы (в 1937 г. их туда И.В.Сталин определил на ПМЖ).
С тех времен, особенно в минцифре, ничего не изменилось,
и за красным забором тоже.
... однажды создателем был создан самообеспечивающийся, самовоспроизводящийся и самообновляющийся ии, для существования которого была создана необходимая инфраструктура. этим ии и надо пользоваться, а не создавать нечто иное, заведомо низшего уровня...
Требуются радикальные перемены, а предложен день сурка.
Интересно было бы узнать, "американский ИИ" отличается от "российского ИИ"?
В России,
кажется, "ИИ" свой у каждого гражданина, в зависимости от доходов и расходов и социального статуса
С кем поведёшься от того и наберёшься, ибо яблочко от яблоньки не далеко падает.
У американской яблоньки крона разрослась на всю Землю, поэтому яблочки имется везде.
У российской яблоньки крона скромнее и её постоянно подвергают обрезке. Поэтому российские яблочки в Европе и Америке редко встретишь-правда им не доступна.
давно пора цензурировать
Представьте себе вопрос - врет ли политик. Когда ИИ начнет на него всем отвечать. это же катастрофа для правительства! Придется вслед за Телеграм чиновникам правительства запретить и ИИ.
+
Кстати, ИИ уже учат определять враньё, скоро станет доступно обычным пользователям.
Господи, какие же вы одноклеточные, впрочем как и эта ваша "минцифра". Чему там научится "ИИ"? ИИ - это просто поисковая машина, заточенная выдавать пользователю результат, которого этот пользователь достоин. Нет там никакого интеллекта, и быть не может. Не для этого его делали.
Можете ИИ считать хоть автоматом, хоть поисковой машиной, но
+++++++++++++
ИИ может определять ложь, причем современные системы часто делают это точнее людей и традиционных полиграфов. Однако технология пока не идеальна и имеет свои ограничения.
Вот как ИИ выявляет обман:
Анализ мимики и жестов: Нейросети способны фиксировать микровыражения лица и движения глаз, которые незаметны человеческому глазу.
Биометрические данные: С помощью камер и датчиков ИИ анализирует частоту пульса, ритм дыхания и расширение зрачков в реальном времени.
Анализ речи и текста: Алгоритмы оценивают изменения в тоне голоса, паузы между словами и специфические лингвистические паттерны, характерные для лжецов.
Приведённая цитата вызывает сомнение в профессиональной пригодности, как специалиста связи и информатики, гражданина Шойтова... Очевидно это просто манагер, не имеющий специальности и обученный только болтать языком.
Гы... Права у людей имеются...
Разрешите вопрос задать конституционному суду: ОСАГО это услуга или налог?
на кошечках.
Интересная формулировка у чиновника.
Фишка в том, что запросы делают люди, а если запросы для ИИ ограничит цензура, то это будет означать, что уже цензура лукаво будет цензорировать людей.
То есть, цензура будет применяться чиновниками против кого угодно, нос убогой формулировкой "против ИИ". Очередное нарушение конституции с жонглированием терминами.
Для меня загадка, как власть будет пытаться цензорировать иностранные ИИ?
Опять собрав глаза в кучу и дуя щёки изобретать "регулирующие" законы, а когда там их "пошлют"- визжать о нарушении законодательства РФ?
То, что в РФ последнее время ВЫДАЮТ за законы - ими не является, поскольку напрочь противоречит Контитуции этого самого РФ. Вы можете смеяться, конечно, но именно этот факт и останавливает многих от сотрудничества с такими "законодателями".