Меня удивляет, почему мы однажды не задумаемся: для чего нам нужны шелка, вино, пряности и другие товары из чужих стран, в то время как у нас самих в немецких землях изобилие вина, зерна, шерсти, земли, леса, камня? Всего этого вполне достаточно не только для пропитания, но и для развлечений. А без чужеземных товаров, в которых у нас нет никакой нужды, которые не приносят нам никакой пользы, за которые с нас сдирают три шкуры, мы не можем обойтись.

Мартин Лютер
  • Add new comment
26.01.2018, 21:53
Гость: ВВ

Года идут, а дурь на месте...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 18:35
Гость: ?

Зачем алмазы за границей обрабатывать? Мы что сами не можем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 19:33
Гость: D.D.

Ну, голубчик, вы и спросили!
Эдак еще договоритесь и до владения Русскими своим государством: "Мы что, - сами не можем?!"
И как тогда богоизбранному племени соответствовать Завету - "есть и насыщаться" в "этой стране", не строив, не сажав, не вырубав??
Попрание Предначертанного! Покушение на Устои! Посягательство на Промысел!
...а не замыслили ли вы проверку подсчета голосов на судьбоносных перевыборах?..
...одумайтесь.., - одумайтесь пока не поздно...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 14:13
Гость: ничего не изменилось

Боюсь,ответ окажется тривиальным: во все века во всех странах были, есть и будут люди, готовые если не хаять, то предпочитать всё или почти всё закордонное отечественному в соответствии с простым, как лом, принципом " в чужих штанах всегда толще" или вроде того.Более "легальная " версия этого принципа гласит: я не знал(-а), о чём мечтать, пока не увидел(-а) это в чужих руках!Пётр Первый, похоже, "страдал" этой "болезнью, итог нам хорошо известен.Ну, и происки рекламы, которая, как известно,"продвигает" залежалый или даром никому не нужный товар или услугу.А поскольку рекламщики тоже хотят есть,-а нормально работать не хотят,- их усилия приносят свои плоды...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 20:21
Гость: Скорпион

Итог у Петра - отличный. А вот антипетровская пропаганда идет уже сотни лет ИМЕННО потому, что успех выдающийся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 13:28
Гость: Господин Лютер

не понимал, что международная торговля - средство продать втридорога.
Немцу - русскую брюкву, русскому - немецкую капусту. В итоге навар и там, и тут, процентов на 300.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 14:14
Гость: реалист

Ну да, там же куча дармоедов-посредников!..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 11:03
Гость: потому что

надо было лучше изучать философию, а там четко сказано, что в этом мире не существует ничего внутреннего в отрыве от внешнего

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 14:14
Гость: удивил!

Мозгам в черепе не тесно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 10:00
Гость: Мне представляется совсем простая штука

В Саксонии напряженка с банями была, как и сейчас. А вшей с шелкового белья проще стряхивать, вот и покупали, кто мог.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 09:17
Гость: Иванов С

Шелка нужны были.Вши не могли завестись в шелках,а Европа была завшивлена.Для этого их и везли.В Европе не умели тогда свои шелка производить.
Во всём остальном он прав на все сто.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 20:22
Гость: Скорпион

Шелка сотни лет в Европе и производили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 10:44
Гость: Специи и пряности

тоже не от хорошей жизни. Лягух, улиток, ракушек, гнилой сыр и тухлую капусту без приправ жрать невозможно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 08:48
Гость: Это вопрос цены и качества.

Если за отечественный товар с тебя "сдирают три шкуры", а его качество при этом "не приносит нам никакой пользы" - то невольно призадумаешься... И это справедливо и для таких "товаров" и "услуг" как отечественная валюта или отечественное правительство/гос.управление в том числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 08:43
Гость: парацельс

это проблема лакшери))
Царям да боярам птичье молоко подавай и разные амброзии, шелка, бентли и вашероны константины)) Они без этого дня прожить не могут.
И за это они не то, что страну и народ - мать родную продадут)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 17:00
Гость: кот Матроскин

Добавьте сюда - царям, боярам, позднесооветским генсекам, демократически избранным президетнам ... )))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 08:27
Гость: D.D.

ключевое тут - "чужеземных"
Ох, Мартынка, истинно тебе скажу:
Нет чужого чуждого, есть чужое свое, до се тобой не познанное.
И повинна в том не жесточь мира враждебного, а немощь твоя ничтожная, не дающая тебе объять необъятное.
В ней зло изначальное, питающее корень бед непреходящих.
И должно выжигать сию скверну каленым железом по вся дни свои непрестанно.
Ибо блажен муж ищущий, находящий всему встреченному применение достойное, себе во благо, повторяя "И это пойдет".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 07:02
Гость: Остап

Потому что дешевле. Судьба идеалистов не завидна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 20:23
Гость: Скорпион

Не дешевле. Как Европа стала закрываться протекционизмом так и началось процветание в Европе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 06:38
Гость: Гуманитарий

И после этого основал протестантство. Быть скромнее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.01.2018, 04:20
Гость: Что это было?

Тонкий намёк на толстые обстоятельства?
Широкие массы успешных россиян не поймут и не одобрят!

  • ответить
  • ветвь обсуждения