В малых странах новой Европы, особенно обладающих славным героическим прошлым — в первую очередь, в Венгрии и Польше —пробудилось национальное самосознание. Станет ли это началом конца ЕС? Если экономический кризис в Европе затянется — вполне вероятно.
Главное, чтобы у старших товарищей не пробудился.
начали бороться против коммунистов уже в 1946 году не не прекращали до падения СССР.
Чисто как ПиСовцы гуторит читатель. У тех, ить, тоже коммунисты - не поляки, враги. Покойный болван предлагал ввести уголовное наказание за утверждение о том, что коммунисты были среди поляков. Для "равновесия" - и фашисты. Не было, мол, тольки правоверные католики и патриоты.
поляки после 1945 выгнали со своей территории евреев и немцев,которых не убили.И стали мононациональным государством.
Мой дед погиб в Венгрии в апреле 1945...на пути при последнем прорыве танковой Армии СС...почитайте Историю.Но успел оттуда написать,что местные мадьяры затаились,притихли,и не геройствуют,но русских ненавидят как фашисты.Написал,что скоро уже поедет домой,что НАШИ готовятся брать берлин...
Тем не менее в 56 г. дезориентированная после доклада Хрущева Венгерская народная армия мятеж не поддержала, кадры партийцев сохранились, как и просоветски настроенные группы. Мятеж был подавлен быстро и не в последнюю очередь благодаря внутренним силам. После этого до тех пор, пока "демократическая" Россия не разогнала не только СССР, но и ОВД с СЭВ, ВНР добросовестно выполняла все свои обязательства как военные, так и экономические."Русских мадьяры ненавидят!". Я с ними общался в аспирантуре КГУ, и дискутировали, и вино прекрасное пили, ничего такого не заметил. Сейчас, спустя более 40 лет - не знаю. Но не исключаю: способность современной России, дебильных бездельников вызвать едва ли не везде резко отрицательное отношение "восхищает". Да, тогда был СССР и союзное руководство, которое особенно "опасные" тенденции по части предвестников "русского мира" как то нейтрализовывало. А сейчас... "я вырвалось из плена". Наконец-то.
Пока вам русские опять не дадут по тыкве - ничего хорошего в вас не просыпается.
А как дадут - О! Я!Я! прозревают как фальшивая Вангия.
И вдругорядь так тому и быти.
Это Шедевр уровня Гоголя.
В Польше пробудилось национальное самосознание?
Да оно там и не засыпало никогда. Такого гипертрофированного чувства национального самосознания как у поляков еще поискать надо.
Ключевое слово в статье - кризис!
А у них кризис?? Прогнозировать пробуждение национального самосознания в сытой Европе может себе позволить только местная ворона. А транслировать это может только дятел.
Вот у нас был кризис, если помните конечно!! И что, самосознание национальное проснулось в народе??? Нет. А почему оно должно проснуться в ком-то. Это по желанию автора статьи происходит?? Или статью ему на подпись и публикацию прислали со Старой площади и заплатили???
Всегда важно знать, кто этот транслятор. Имеет ли он хоть какое-то уважение и популярность в своей стране. Не надо смотреть на место его проживания, это ничего не значит. Так выходит, что сейчас наши пропагантисткие каналы выискивают там таких вот политологов и публикуют для нас с вами вот такую чушь. Пытаясь в такой способ показать, что якобы там есть иное мнение, которое поддерживает общество Германии. Это заведомая ложь. Никто об этом политологе в Германии ничего не знает и он там ничего не весит.
А для посетителей тут хочу напомнить, кто не знал, что Германия многонациональная страна и на картах появилась только в середине 19 века. Когда Германия образовалась из мелких княжеств, там не было единого языка и долгий период времени многие просто не понимали друг друга. Кстати и сегодня такой аспект имеет место быть. Это к сведению.
Фашизм, как национальный иммунитет, надо выстрадать.
С учетом инерционности мЫшления биомассы это всегда период, а не одномомент.
При грамотной работе с нейтрализуемой нацией, напр.посредством вялотекущей катастрофы, - "дистанция огромного размера", вплоть до ея могилы.
Сомневаюсь,что Польша СОХРАНИТСЯ КАК ГОСУДАРСТВО. Разделят Польшу скоро.
Венгрии и Польше —пробудилось национальное самосознание.
--------------------
Вижу в этой фразе только напыщенную пустоту. Как это -пробуждается? Поляки стали вспоминать что они поляки? Они что -потерей памяти страдают и вылечиваются? Нет ни одного народа, который бы говорил:" мы хороший народ ,но вот такой то народ получше будет."
А что такое " конец ЕС" ? Англия вышла -и ничего страшного не произошло. Главная задача правительств европейских стран-повышение уровня жизни населения. Остальное- ЕС или раздельное существование или еще какая форма -все подчинено решению этой задачи. Потому что население в Европе НАНИМАЕТ власть для решения этой задачи. И никогда в Европе не будет раздрая и стабильного ухудшения уровня жизни-потому что там тысячи и тысячи свободных умных граждан спорят дискутируют трудятся для достижения главной цели -повышения уровня жизни. Бедность и нищета там где несменяемый вождь, посланныйсолнцемдлясчастьянарода , " кругомвраги!" и разоблачение мировой закулисы.
Дойч, "национальное самосознание"(фашизм) "пробуждается" всегда, когда возникает угроза национальному существованию.
Есно, когда нация имеет самоопределение во времени и пространстве.
Но.
Результативность оного "самосознания" есть производная потенциала пространства, контролируемого нацией: от территориального до смыслового.
И.
От адаптивности менталитета к историческим реалиям.
поэтому, вспоминай "оракула наших дней" и строй Рейх как предки
альтернативой будет НАША любофф
до гроба
определяет сознание.