
Для того, чтобы "Арматы" могли повлиять на ход СВО, нужны сотни танков. Сколько их есть в наличии, мы не знаем. Зато знаем, что мы вынужденно дошли до применения танков Т-55 50-х годов выпуска. Поэтому появившиеся на СВО "Арматы" существенного перелома не внесут в ход боевых действий, по крайней мере, пока... Выход был бы один — иметь мощный ВПК, мощную экономику, которая действительно могла бы производить вооружение самостоятельно без всяких импортных деталей, тогда нам было бы на это наплевать, если бы мы могли обеспечить выпуск этих сотен и тысяч образцов современной боевой техники. А мы не можем. Но ведь это случилось не потому, что Запад такой враждебный, а потому что мы сами собственными руками уничтожили за 30 лет нашу промышленность.
включая Гаранта, что "нас" (то есть их) обманули.
Что уж теперь рассудать на тему "если бы да кабы".
Обманули и баста.
Мы ничего не уничтожали. Уничтожало конкретное лицо. И продолжает.
надо всё сносить к едрене фене. Не важно чем. Но лучше всего ФАБ-1500.
Автор пишет - "Выход был бы один — иметь мощный ВПК". Понятно, что хорошо иметь мощный ВПК, но у многих стран нет вообще ВПК и они воюют. К войне не готовились? Просто организационный провал?
А про ВПК, тоже не понятно. Зачем разрабатывать танк, который не может выпускать( Без импортных деталей). А тогда против кого собирались воевать?
году фюрер Германии направил на борьбу с большевиками под Курск и Орел высокотехнологичные танки Тигр Пантера и Фердинанд. Против устаревших КВ и средних по мнению немцев Т34 с 75мм пушкой.
Из преимуществ отмечалось 88мм пушка с огромной пробивной силой подкалиберного снаряда,легкость в управлении гидроусилитель руля,броня с циммеритовым покрытием,прицел ночного видения,прочие примочки.Штурмовики Хеншель с пушками на борту,стреляющими бронебойными снарядами с сердечниками из обедненного урана,точные цейсовские приборы прочую супервундерваффе.
Сражения выигрывают солдаты а не само оружие.Что случилось дальше,все знают.После Курска воевать танковым подразделениям РККА стало нескем.Практически все германские панцерваффе были уничтожены.
Сейчас подобное происходит в новых реалиях.
Тов.Алкнис ведет себя как сторонний наблюдатель,знающий себе цену в инвалюте и выжидающий,какого цвета погоны ему стоит вдеть в нужнуе для спасения его душенки время.
Да, высокотехнологичные танки Тигр Пантера и Фердинанд своё дело сделали. Была уничтожена целая резервная армия, но наступление пошло за счёт других армий и родов войск.
Жириновский писал - "Генералы Америки и Англии наверное умирали со смеху, как Гитлер гонял по просторам СССР, как за зайцем, то брал Киев, то Крым, то Ленинград, а надо было стрелой лететь к Москве". Потом Сталинград, Кавказ. Была допущена стратегическая ошибка, которую невозможно было исправить.
Но эту ошибку СССР умело использовал, а именно была эвакуирована и воссоздана практически заново промышленность на пустом месте. Странно даже сравнивать тогда и сейчас! То создать промышленность на пустом месте, а модернизировать уже готовую, чтобы отказаться от импортных деталей.
помрали вместе с частью их создателей прямо там,на поле под Прохоровкой.
Ошибка была допущена,когда ввязались в войну с СССР.
Остальное бредятина.
когда ни кто не расхищает, то создать на пустом месте намного проще, чем модернизировать, когда главной целью молернизаторов является личное обогащение.
Повыскакивали умники.
С Петром. Работал в колхозе, и как это я уничтожал промышленность, не могу представить. Когда в 90-е иной день не знал на что завтра хлеба купить. Так что тоже повторю слова Петра не надо обобщать.
Арматы, при бережем для НАТО.
Интересные вы, русские.
У меня в стране когда поменяется власть и новая ведёт себя неподобающим образом, народ :
.
- идёт на улицы протестовать
- идёт бастовать
- поддерживает оппозицию
- ругают люди сами себя за то, что не разглядели вовремя кому отдали голоса
- помогают СМИ искать грехи Новой власти и раскрывать преступления
….
В России - все начинают ныть типа : «Нас обманули», «Это не мы разрушили а ОНИ».
Мне это напоминает шутку - если канадская хоккейная команда проигрывает матч в последних минутах - отзывают вратаря, если проигрывает русская команда - отзывают тренера.
Ну, куда может дойти народ, который постоянно ищет виновного одного человека ? А когда найдёт - он гонит народ плёткой а если не получается - он же и виноват. Но даже и тогда когда не получается без плётки - любите такого лидера до потери пульса, чтобы позже на него свалить неудачи и плоды своей пассивности или лени.
Давай,досвидания,надоел.
А в нашем обычае, кто со стороны нос суёт - бывает бит обеими сторонами.
так "переживает" за Россию и россиян,что даже кушать не может свою любимую краковскую колбасу...
Что такое краковская колбаса ?
От французов толку, родитель 1/родитель 2, так осталось, пенсионная реформа тоже пройдет...
Ты у нас цивилизованный, призываешь к не цивилизованным, не приносящим результата методам.
Твоей страны нет на карте.
Как патриот, офицер и коммунист Алкснис защищал СССР?
"...мы сами собственными руками уничтожили ..." - не надо обобщать.
если трусишь указать персоналии виновные в разгроме российской промышленности, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве
то не нужно писать статьи.
Надо актуальное - Т-90, и прочие Т-80, если восстановить омский танковый.
Власть на основе технологий - не легитимна. Ее людям навязывают исподволь и внагляк. Бенефициарами являются разного рода паразиты - мафиозные кланы и целые государства-паразиты(с их финансовыми системами). Не удивительно, что многие хотят избавится от них, но в результате сами идут по тому же пути технологий и все повторяется. Может ли общество по альтернативному пути? То есть по пути закона? Сложно сказать. По настоящему никто не пробовал. Разговоры на эту тему когда давно велись, но без результата. Паразиты все переврали поди. А нынче взаимная технологическая зависимость только усугубилась. Тупик.
Я правильно понял прочитав статью о том как несколько лет назад были вложены миллиарды в завод который должен был наладить выпуск микросхем в городе Зеленоград? И миллиарды куда-то исчезли. Завод банкротом стал. Руководил всем этим Леонид Рейман. Доволен и счастлив видимо сейчас. И он даже никуда не уехал как Чубайс. Это достоверная информация в статье? Так что вы хотите? Это же не единственный случай за 30 лет. Все это понимают.
\\\\\хоть сейчас от этой политики отказались.(теперь впаривают такую же некачественнуЮ,но ДОРОГУЮ водку)... И у людей вместо десятков тысяч танков появились десятки миллионов автомобилей....а вот время показало,что лучше бы вместо драндулетов с западных шротов появились бы десятки тысяч Армат.
О как :)
Ну прям сердце радуется за таких людей! А еще вместо гаджетов и компьютеров-счеты и та-47, а вместо стиралок-автоматов вятку-всмятку, а вместо микроволновок-керосинки и тд и тп. И были бы они счастливы, поскольку даже не подозревали об убогости, поскольку граница была бы на замке. Прпвильно?
Трудно не согласиться с мнением Виктора Алксниса.
Трудно не согласиться с мнением ВикторСа ...
а ты тоже лат СС ?
уничтожали 30 лет нашу промышленность.
...с языка снял.
это не запад враждебный, это германские шпионы с миллионами от германского Генштаба в опломбированном вагоне понаехали из Европы с призраками коммунизма. Вот они все и сотворили.
Разруха, как известно начинается в головах. Это подтверждает народная мудрость:"рыба гниёт с головы".
Разрушать промышленность и ВПК начали советские политические деятели типа Гоби, а продолжили ЕБН-вцы типа Чубайса.
Процесс, запущенный Горби, был саморазрушительным, так как врагам России удалось подорвать фундаментальные основы власти-р уководящую и направляющую роль партии. Сначала страну придушили дефицитом, а затем обкормили заморской всячиной в обмен на нефтегаз и доступ к ресурсам страны.
Промышленность оказалась абсолютно неконкурентоспособной, а советские люди, привыкшие жить по воле партии и советского правительства, продемонстрировали абсолютную неготовность жить при капитализме. Единственное, на что всё были способны это "купи-продай". Страна в мгновение ока превратилась в страну челноков и продажных компрадоров-олигархов. Распродавалось всё:недра, заводы, фабрики, самолёты, корабли, танки нефть, газ, сырьё, необработанные металлы в обмен на жрачку и забугорные барахло, которое заполонило рынок и стимулировало разрушительный процесс в промышленности.
Металлолом, полученный от разграбления заводов, фабрик и колхозов в 90х обменивался на автохлам, ввозимый из Европы, Японии и США.
Народу, лишённому рабочих мест, не оставалось ничего кроме того как торговать и оказывать услуги.
Сегодня мы пожинаем плоды того, что посеяли политические деятели и экс. Депутаты Думы во времена Горби и ЕБН.
Разрушить всё можно за месяцы, а восстанавливать приходится годами.
Насчёт - "промышленность оказалась абсолютно неконкурентоспособной" это перебор. Можно было развивать и продвигать космос, атомную энергетику, авиацию и много ещё чего. Не секрет, что с грязной водой выплескивали и ребенка, причем умышленно. Раз была возможность у победившего Запада уничтожить конкурента под сурдинку по всем направлениям, то почему бы через специальных людей не сделать это. Плохо, что таких "специальных" очень много оказалось, а остальным было плевать. Самый главный ущерб после Советской власти - отсутствие настоящего, а не фальшивого, гражданского общества. А ведь оно и при царях даже было, пусть и несовершенное, слабое, но было.
Конкурентоспособна та промышленность, которая способна обеспечить выпуск не только стратегических товаров, необходимых для обеспечения жизнеспособности государства и его защиты, но способная обеспечивать народ качественными товарами народного потребления (ТНП), продуктами питания и комфортабельным жильём, приспособленным для размножения.
В СССР увлекались чугуном, сталью, цементом, тяжмашем и ракетами, и с большим трудом отоваривали выплаченные народу деньги.
В капиталистической России увлеклись отовариванием народа с помощью импорта за счёт Нефтегаза и сырья, забросив производство на произвол рынка.
Результат виден.
Благодаря СВО поняли, что надо слезать с нефтегазовой иглы и укреплять своих союзников Армию с Флотом пока не поздно.
У СССР был мощный ВПК. Там работали почти все. Производили все что надо для войны. И все получали хорошие зарплаты. Но потратить эти деньги было некуда. Советская промышленность мало чего производила для населения. В смысле - не производила в нужных количествах приличную мебель, бытовую технику, автомобили, модную одежду, приличную обувь. Партия об этом не думала. Поэтому у населения скапливались колоссальные денежные средства, которые изымались из оборота продажей недорогой и некачественной водки в немыслимых количествах. Слава Богу, хоть сейчас от этой политики отказались. И у людей вместо десятков тысяч танков появились десятки миллионов автомобилей.
....на этой территории останутся те, у кого с головой все в порядке...
Верно мыслите,товарищ.Поэтому не надо торопится,и пороть горячку,а медленно и надежно перемалывать всякую сволоту.Заодно налаживать ВПК,натаскивать Армию.
И бендера для этого - лучший полигон,какой можно представить.
80 лет назад тоже потребовалось ЧЕТЫРЕ года.А мой дядька воевал и вообще до 1952 года,как раз на Западенщине,выковыривал из крпатских схронов ихних хероев.Немало наковырял :)
Витя алкснис - российский политический деятель ?!?
Да опомнитесь,он коренной латыш,не верьте ни единому его слову,это враг генетический.Езжай на свою Родину,товарисч,там давно ваши фашисты маршируют и гробят русских жителей как только могут !
Юляша! Писал уже тебе подобным и тебе. Если у тебя нет аргументов против автора статьи-то не надо переходить на личности. Не красиво. Сама лишний раз показываешь скудность своего ума. К чему? И так все знают.
Сейчас до некоторых доходит, что построить завод можно за год, а вырастить спеца надобно 20 лет. И даже больше - неодходимы(например) научные школы, трудовые династии традиции и прочее, и прочее, на формирование которых уходит жизнь поколений.
Канва этой байды - технологии подстроенные под систему власти. -Власть при помощи технологий. А значит технологии не могут быть короткими, потому, что власть на основе коротких порождает сепаратизм. Ну например кому на будет нужен автопром со всеми его обвесами, если например чел чам может без помощи других создавать себе транспорт.
Дальнейшее так же неплохо отслеживается - развития получают технологии, на поддержание которых требуются усилия целых государств. Россия в этом плане хоть и упирается, ну так ее заставляют - дроны, нанометры только и слышиш. И венец всему коллайдер(так и просится написать каллайдер).
Американские Абрамсы в Ираке советские танки 70-х годов просто расстреливали, потери Абрамсов были исключительно от РПГ-7. Если Абрамсы атакуют ночью...
+
Новая Крымская война...
Может ли внук врага народа быть патриотом?
Разве не объявили камуняки врагом народа выдающегося организатора Советской России Л.П.Берия, вклад которого вообще реально до сих пор неоценим? Разве его за этот титанический труд не расстреляли?
Берия расстреливал врагов народа, и врага народа Берию расстреляли. "И какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет"(Евангелие от Марка)
Может,если дед не родной. Есть примеры. Например,про одного такого "внука" помнят очень многие граждане СССР и проклинают его до сих пор...
Не пойму я этих рыданий по поводу Т-55. Десятки лет их хранили, охраняли, консервировали, проводили минимальное, или более минимального, техническое обслуживание. Теперь их послали в дело. И тут же всеобщий взрыв возмущения:"Как так! Доколе? Где тысячи "Армат"?" Так для чего же их хранили? Для чего затрачена такая пропасть денег, ресурсов, человекочасов? Для какой войны? Если их нельзя послать на СВО, то для какой войны их хранили? Для полномасштабной войны с НАТО? Нужно было их году в 1970 продать куда-то в Африку, хоть какие-то деньги вернули бы. Нет, не продавали, хранили, охраняли, обслуживали. Зачем?
Кого вы спрашиваете? Разве Алкснис специалист по танкам? Разве может внук врага народа быть объективным? Разве могли в НКВД ошибаться? Но в РФ сейчас закон и порядок, и этого Алксниса никто просто так не шлепнет.
\\\Теперь их послали в дело.\\\
Нечасто здесь увидишь здравых людей.
на поле боя, чем армата в телевизоре.
Ничего нового. Это было понятно с самого начала...
Алкснис наверное хочет чтобы мы их хранили и дальше берегли?
Не, ну есть хоть что-нибудь в голове этого человека?
Этот красавец свой вклад в разрушение экономики оценивает?