Русский мир - это и есть особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня себя называют разными именами - и русские, и украинцы, и белорусы. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но которые восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную

Патриарх Кирилл
  • Add new comment
11.11.2015, 06:47
Гость: Светояр

Собственно, правомочно ли называть Русской церковью эту паразитирующую на нас с вами структуру?
Прошлого не вернуть, и то, что было уничтожено после октября 17-го года, тоже.
Никакой «русскости» в нынешней церковной олигархии нет и подавно. Одна богоизбранная ВОНЬ.
И по стилю действий, и по рожам, нынешние церковники напоминают воровскую банду, с бородатым паханом, общаком и поделёнными сферами влияния.
И нам пора уже прозреть, перестать слушать, развесив уши, весь этот «боговдохновенный» бред и раскрывать свои кошельки перед всякими благообразными аферистами.
Настало время дать решающий бой , подонкам от веры — бандитам в рясах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2015, 20:03
Гость: Прохожий

Ну не Пушкин ты, совсем не Пушкин...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 21:01
Гость: Прохожий

Святейший Патриарх несомненно прав, ибо кто посмеет назвать не русскими: В.Даля, И.Левитана, А.Пушкина, А.Суворова, святого Прокопия Устюжского, святого Антония Римлянина и многих многих других...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2015, 10:37
Гость: Русофобом был

А.Суворов. А если по современным меркам, то гораздо хуже. Поверхностного знакоства с биографией достаточно, чтобы в этом убедится. Про ваших святых вообще ничего доподлинно не узнать, пропаганда одна. Могли бы Михаила Лермонтова в пример привести, или Игоря Сикорского, выбор-то действительно огромен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.11.2015, 09:18
Гость: Прохожий

Граф (1789), затем князь (1799) Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (24 ноября 1730—18 мая 1800) — великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России.
Возможно вы его спутали с автором "Аквариума",Ви́ктором Суво́ровым (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н; род. 20 апреля 1947, Барабаш, Приморский край, СССР) — писателем-предателем, получившим широкую известность в области исторического ревизионизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 20:07
Гость: Кирюха

почем опиум для народа? ладно русские,украинцы и белорусы а про каких это он воспринявших культуру и духовную составляющую молвит? про мифических соотечественников из закавказья и средней азии тех что коврики в москвабаде стелят на улицах под ободрительный вой толерастных СМИ и лично гаранта с нерусским мэром столицы России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2015, 07:21
Гость: *****

И вообще - церковь это бизнес! Причём необлагаемый налогами, но с ооочень приличной прибылью

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 18:32
Гость: спокойный

ну насколько я понял качества русскости считаются смелость героизм самоотверженность все эти сильные чувства а все в мире либо нейтрально либо биполярно есть север есть юг есть плюс есть минус есть смелость и есть трусость самотверженность и есть предательство и все это чередуется пик духовной силы чередуется с духовной ямой наверное это и есть русский мир героизм войны чередуется с лихими 90ми а вот тихой спокойной жизни в россии как не было так наверное и не будет это по понятиям героев мещанство но кончается все это плохо

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 11:46
Гость: Иван

Собственно к русскому миру РПЦ не относится, поскольку наследует врагам Руси, насильственно её крестившим в конце 14 - начале 15 веков от Р.Х.По поповской системе отсчета времени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 16:51
Гость: якобы Ивану

Не Иван ты а Ганс

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2015, 06:36
Гость: попенку

Ссмешав память славянских предков с грязью, попы совершили роковую, судьбоносную ошибку. Вопрос лишь недалёкого будущего, когда славянские народы окончательно пробудятся и узнают правду, потому что родовую память можно на время усыпить, но убить её нельзя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2015, 06:34
Гость: Фрагмент выступления патриарха (Гундяева)

А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 09:12
Гость: D.D.

Истинно скажу вам.
Обличайте пророков, кормящихся с рук кесаревых.
Гоните пастырей, ведущих вас путями чужеродными.
Бейте благодетелей, несущих вам яйца из змеиной клади.
Ибо, когда в мире нет Стража жреческого, тогда Князь Мира царствует как Жрец стражей, творя в каждом храме своем кумир непознаваемого мира-на-особь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 11:45
Гость: русич

А мы - русские, значит вольные, нам страх неведом, тем более непривлекателен, потому и не поклоняемся ...овскому богу ( элохим - богам!), мы своих богов помним, наказы их выполняем и живем в ладу с совестью и миром! Никакого Кирилла знать не знаем и не желаем знать!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 14:41
Гость: D.D.

Зри сутью, ибо, как посмотришь, так и отразишься.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2015, 01:50
Гость: В этом и фишка.

Те, которые не относятся, могут принадлежать, а могут и не принадлежать, у них полная свобода выбора, в отличие от тех, которых патриархи не спрашивали и записали в эту свою мутотень автоматом. А выбирают те, что не относятся, свою принадлежность в зависимости от конъюнктуры, то есть доступности руководящих кресел и синекурных стульчиков, обеспечения усиленными пайками для особо заслуженных или особо пострадавших, смотря что на сегодня сытнее. Чуть погода запасмурнела, и опаньки, а они уже на другой своей родной родине, или бац, и они уже не коммунизм на одной шестой строят и единодушно поддерживают на собраниях, а кадиллаки кадилами освящают и царствие иисусово в пределах мкад вымаливают, исключительно чтобы нести свет истины темному замкадию и окончательно офонаревшему без барской плети ближнему зарубежию. Если бы они не в диктратуры пролетариатов или православные скрепы играли, а например в покер, их бы уже безвариантно пришибли канделябром, а так их цитируют на КМ и показывают по ящику. Потому что очень хотят, чтобы принадлежащие ради удобства неотносящихся свою кровь проливали. И многое у них уже получается!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2015, 06:38
Гость: Хорст

попы прислужники власти, при любой власти!

  • ответить
  • ветвь обсуждения