
Поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет, pour vous montrer son pouvoir (чтобы показать вам свою силу - Ред.). «Дай-ка, дескать, я покажу над тобою мою власть...».
Какую же депрессивную мутоту писал сей Федор Михайлович...даже зануднее Льва Николаича.
Ну и что в этой фразе интересного? Что тут вообще обсуждать? Высказана банальная мысль. И вдобавок еще и глупая. То есть сказана банальная глупость.
Но давайте эту глупость обсудим для интереса. Для начала - несколько вопросов. Кто такой ничтожный человек? По каким критериям можно определить, что перед вами ничтожный человек? У него нет образования, кроме среднего? У него нет хорошей профессии? У него нет никаких способностей? Он беден? Он физически слаб? Он труслив? Какие еще критерии можете предложить? Предлагайте.
Ну ладно, допустим, мы знаем, какими бывают ничтожные личности. И вот одна из таких личностей устроилась работать продавцом билетов. Какая у продавца власть? Нет никакой у него власти. А коли так, то он и не может ничего от вас требовать, кроме, разумеется, денег за билет. Какую власть он может продемонстрировать? О чем вообще речь? Что тут можно обсуждать? В чем предмет обсуждения?
В общем, жду пояснений, что тут обсуждается.
А Вы просто начните читать Фёдора Михайловича... Да, он не писал захватывающих бестселлеров, но он писал о Главном, о сути и цели бытия человека в этом Мире - о Любви (той что с большой буквы пишется и тем единственным, что человек может взять с собою, покидая этот Мир) и писал он о Ней так, как никто и поэтому он Гений! Да, некоторые его произведения поначалу тяжело читать, но для этого существует специальная техника чтений - пять минут читаешь сегодня, пять минуть завтра, но не останавливаясь.
Почитайте Фёдора Михайловича! И Вы никогда не позволите себе писать в таком тоне о его высказываниях!
предмет обсуждения?>> А его нет.
<<Кто такой ничтожный человек?>> - см. "Золотой теленок".
А у нас теперь нет "последних ничтожностей". У нас теперь все ничтожности первые.
Ну и что -- что ничтожности, зато первые.
Русские всегда перед кем то преклонялись, сейчас перед англоязычными, в 19 веке перед французами перенимая их язык.
целая партия во главе с его ничтожеством отцом-учредителем.
Да, много несправедливостей творилось во времена Достоевского. Он и сам на каторге лямку тянул. Но Николай II был тут абсолютно, категорически не причем. И сам Федор Михайлович в этом был абсолютно и бесповоротно убежден.
Достоевский писатель и философ, но при всех, присущих этим людям богатой фантазии и гибкости ума, даже этот гений не смог представить ничтожества на вершине власти.
так о президенте?
У Гения Мировой литературы (именно Гения, потому что великих писателей много, а Гений - он один) Фёдора Михайловича Достоевского много много чего интересного есть... И актуального ВСЕГДА!
Ничего не поменялось в России со времен Федора Михайловича,а еще хуже стало.
Такая особенность прыщей на ровном месте характерна для России и восточнее.
стоит на первом месте.
это в вашем личном окружении?
едарасу что остается делать, когда народ осознал и уже говорит напрямую?
Конечно же туманно угрожать, пытаться унизить и крепить, крепить оборону ГУЛАГа