Сейчас мы видим реальное двоевластие. Причём, не как в 17-ом году возникшее само по себе, снизу, а искусственно созданное федеральным центром, в строгом соответствии с логикой Бориса Николаевича Ельцина (берите суверенитета сколько хотите - прим.ред.). Что в один голос сказали президент, Мишустин, Белоусов..? Товарищи губернаторы, а вы сами решайте там у себя, что у вас там с коронавирусом. Есть он, нет его, много его, мало, какие нужны режимы работы – всё это вы сами определяйте, в зависимости от вашей фанаберии. Что и происходит. Реальность наша такова: как и во времена феодальной раздробленности перед татаро-монгольским нашествием, в каждом регионе у нас свои правила.
В России нет двоевластия. В России имеет место быть узаконенное многоуровневое многовластие.
Россия-многонациональное, многоконфессиональное государство с весьма
разнообразными климатическими условими, национальными обычаями и нравами.
Попытка жесткого управления под диктовку центра окончилась для СССР распадом.
Попытка полного самоустранения центра от управления регионами при ЕБН тоже чуть не привела к распаду Россию.
Сегодня у регионов существенно больше самостоятельности и свободы чем было в СССР и гораздо больше ответственности и подконтрольности перед центром, чем было при ЕБН.
Губернаторы сегодня превратились из удельных князей в полномочных представителей центра в регионах. Те, кто не понял этого, потихоньку уходят в отставку и на их место приходят государственно мыслящие люди.
Мог бы привести конкретный пример, но не буду делать рекламу.
Поэтому реальность у нас не напоминает эпоху феодальной раздробленности перед татаро-монгольским нашествием.
Напротив в обществе зреет понимание того, что в единстве наша сила и каждый должен знать свой маневр, как завещал Суворов.
С учетом вышеизложенного считаю, что приведенная цитата на "цитату дня" не тянет. Удивительное не понимание ситуации в стране.
Александр Вертинский
Чуть седой, как серебряный тополь.
Он стоит, принимая парад,
Сколько стоил ему Севастополь,
Сколько стоил ему Сталинград!
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Эти ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!
... Тот же взгляд. Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова ...
Над военною картой России
Поседела его голова.
1945 г.
опять за то, чтобы центральная власть указывала, когда колхозам пахать землю.
Да ладно трепаться. Колхозам никто, ничего не указывал. В совхозах, когда сеять, решал агроном. А вот что сеять, это уже другой вопрос.
Его бы в Германию... вот там реальное самоуправление, везде и во всем. И с коронавирусом у них лучше всех в Европе.
+
Золотому дитя штаба Ельцина и его товарищам все чешется фонды поделить (500 миллиардов долларов). Это они умеют. А больше ничего не умеют. Только приваатизировать.
Этот господинчик - балаболка и потенциальный власовец.
Но не воспринимайте его всерьез :)
Власовцам виднее кто потенциальный, а кто настоящий.
///Миша - конечно политик.\\\ - Это верно. В том смысле что он - Политик, и в том, что он очень хочет им быть, потому что это ему интересно и он это может. Очень неплохо может. Лично мне в Делягине нравится его справедливость и острота ума, понимание границ вопроса, и его способность к глубокому и критическому анализу.
Но, как у почти всех и каждого политика, его мировоззрение не основано на абсолютно незыблемой почве, и представляет потому всегда лучшую или худшую способность маневрировать в данной конкретной обстановке. Они (эти политики), даже придумали такое выражение, которое им очень соответствует: "Политика - это искусство возможного".
Вот, собственно и все. Быть ему в оппозиции, пока не состарится. Там глядишь, и зубы мудрости прорежутся...
Миша, ты конечно, политик. Да вот только вирус политиков не слушает. В каждой области сроки свои, условия свои и меры должны быть свои.Глупо вводить самоизоляцию по-московски в чукотском стойбище. А ведь вводят. У нас в деревне, где дом от дома на 100 метров, родителей оштрафовали за то, что ребёнок 5 лет на улицу вышел погулять. Меры должны быть дифференцированы, но разрабатывать их и подавать на утверждение губеру должны специалисты. Или СПЭК: местная санитарно-противоэпидемическая комиссия.
.
Что должно идти от центра:градация мер, условия их введения, порядок финансирования. На деле всё наоборот: центр методичек по противоэпидемическим мерам не выпускает, но приказами вмешивается в самые мелочи. При этом денег тем же врачам фактически не дают. Требуют, чтобы высчитывали минуты работы именно с коронавирусными больными. Как будто есть разница, как ты потеешь в комбезе от того, кто перед тобой. И будто режимы дезинфекции разные! Обрядил человека в комбез - плати по-полной!
В Кремле достойный продолжатель "славных дел" :"горбатого" и еб-эна ,уже 20 лет,что вы ожидали?!Скудоумие и танцоры со спортсменами не могут противостоять "мафии" в банках,экономике,криминале,....."Приёмник" способен издавать только звуки и не более т.к за звуки ответственности нет.
Про фанаберию хорошо сказано.
-
Ваащще говоря, у современных власть имущих и нет другого способа действий.
Они не для того рвались к власти, чтобы что-то делать.
Они рвались к власти, чтобы ничего не делать, но упиваццо фанаберией данного уровня.
Государство - функционал, применительно к эпохе - по.
Алгоритм воплощается в неписях - человекообразных функциях, предназначенных для(н.в.)
Фундаментальная проблема любого государства - индивидуализация неписей, - их трансформация в субъект.
Непись нельзя убить как функцию, но можно как разумное существ, - по-разному: от физического обнуления, до загрузки несвойственных задач.
И это просто, т.к.все - ВСЕ - неписи считают себя пользователями.
"непись" туда же со своей бредятиной.
московские правила с смартфонными пропусками повсеместно вводить? Пургу автор несет. Обстановка с коронавирусом в каждом регионе абсолютно разная. от регионов должны быть сведения абсолютно точные, а центру реагировать на них. И какое здесь двоевластие. Писать лишь бы писать?
все эти эконовирусы. Хоть бы вакцину кто изобрел.
давно существует-вилы,топор,да товарищ маузер...
В каждом регионе свои правила уже давно. Порою кажется, что это разные государства. Страна в стране.
Спохватился, Михаил Делягин, экономист...
Эх, Делягина бы нам в президенты! Уж он бы губернаторов в бараний рог согнул!
Миша прав в одном: зачем "регионам" свои законы, власти и прочее? Наплодили милоновых и ландоидов полтора миллиона.
Этот Делягин, он такой потешный. Петросяна перещеголял.
по фамилии, то какой-то предок тоже был потешный. Тоже наверное экономист.
а поздний совок был таким же все внутренние проблемы решали на уровне республик и областей
Как и в доброе средневековье на Руси расплодились в смутном времени 21го века кликухи вещающие,обличающие,угрожающие,но абсолютно бесполезные существа,эдакие фантомы астрального мира.Они там бурной деятельностью занимаются,а человеку нашего мира от этого ну ничегошеньки,разве что сны дурные снятся.Займись ,Деляга,делом,где реклама твоей партии с пунктом программы типа:"Руки прочь от конституции!".Червяк ты навозный,питаешься отходами системы и тебя это вполне устраивает.
данной и прочих "шипучек" - "бесполезные фантомы, питающиеся отходами системы". А червяк это твой. можно сказать, сородич.