
Понятно, что основное противостояние в XXI веке развернется между Китаем и США. Они будут сталкиваться в различных сферах, разных уголках мира. Поэтому им важно выработать правила игры, нормы поведения в новой холодной войне, которую сейчас США ведут против Китая, а также против России. Осторожная позиция Си Цзиньпина понятна — время работает на его страну: США слабеют, Китай набирает силу. А вот Вашингтону важно определить эти правила уже сейчас, а не, скажем, через пять лет, поскольку спустя это время ситуация изменится не в пользу США.
"СШа слабеют.....ситуация изменится не в пользу СШа", но основное противостояние между Китаем и СШа. Сам то понял че транслирует? Против кого будет противостоять дряхлый Джо? Уйти со сцены для него уже ребус, а как уйти из руины, не замочив штаны и того сложней.
Противостояние может вылиться в уступку США Китаю "исконно китайских" Сибири и ДВ с последующей поддержкой России в ее "борьбе с китайской агрессией".Русских в итоге с их войной "до последней капли крови"- практически не останется, а Китай - станет мировым агрессором, подлежащим уничтожению всем Западом и ослабленным кое-каким сопротивлением России. При чем, в итоге с Китаем Запад может и замириться. А Россия окончательно перестанет быть сколько-нибудь значимым игроком на мировой арене.
Противостояния США и Китая не будет, так как они тесно взаимосвязаны, взаимозависимы, у них общая кормовая база и имеется разделение функций и обязанностей.
То что между ними возникают проблемы вполне естественно:милые бранятся-только тешатся.
У них, конечно, брак не по любви, а по расчету с довольно чётким разграничением обязанностпй, счётов, и собственно венности, но при этом предусматривающий тесное взаимовыгодное сотрудничество, обеспечивающее им приличное существование в этом конкурентном мире.
Весь остальной мир рассматривается ими как кормовая база, на которы1 они смотрят свысока. Увы, это так.
Короче говоря, когда Китай и США ссорятся или обзываются надо вспоминать пословицы: "милые бранятся-только тешатся" и "муж и жена-одна сатана".
Что делать нам? Приспосабливаться, становится сильнее, независимей и главное, мудрее.
За время руководства Си рост экономики Китая "рухнул" с 16% .....до менее 32%...Нарастает ипотечный кризис,то-то стали мировой ДЕРЖАВОЙ... 0% построенных квартир стоят непроданными,все разбираю на стадии строительства :))
Тов.Блохину:
Рецепт давно придуман наглосаксонцами (и тем паче их предтечей- Великим Римом) - разделяй и властвуй.Роль России - стравить как можно сильнее Китай и гегемонофф,и поживиться на этом побоище,как гегемоны поживились в конце 2-й Мировой войны и много раз позже.Их рецепт удачно работает и сегодня в-на Кукукраине и т.п.
Берите ПРИМЕР.Не лезть помогать голодранцам,а стравливать их.
За время руководства Си рост экономики Китая рухнул с 16% до менее 3%, ниже, чем средний по Азии. Нарастает ипотечный кризис, 40% построенных квартир стоят непроданными. Проект " Один пояс- один путь" практически оказался аферой, в которую вложены триллионы долларов без всякой отдачи. Борьба с коррупцией закончилась пшиком, о ней больше даже не вспоминают. Разлад с США привел к уходу из Китая западных компаний в Индию, Вьетнам, Бангладеш и другие страны. Запрет на поставки в Китай критически важных изделий и технологий лишил Китай технологического будущего. Собственный проект по производству передовых чипов, на который было потрачено почти пол-триллиона долларов, оказался аферой, китайсчкие компании воровали деньги и закупали чипы на Тайване, выдавая за свои. Теперь и этому пришел конец. Практически все страны по периметру Китая- это настроенные к Китаю враждебно страны, союзники США против Китая. О возврате Тайваня уже не идет даже речи, мирно тайвань возвращаться не желает, а военным путем вернуть невозможно, США накачивают тайвань самым современным оружием, в отличие от Украины, куда передают всякое устаревшее дерьмо. В этих условиях товарищ Си покорно терпит плевки со стороны США. Но это вряд ли поможет.
... свободная капиталистическая публицистика цивилизованного запада называет си китайским Горбачевым,.. интересно а, российским Горбачевым кого, она называет??!!
Пусть они противостоят, а мы посидим покурим. Задолбали уже своим противостоянием. Ноги болят.
Неплохая идея - Россия китайскими руками придушит США. Но не до конца, США нужны Росатому как перспективный потребитель ядерного топлива. Уже в ближайшем будущем за фунт топливного урана будут платить не 70 долл, а 700. И это не предел. Сами видите - в октябре текущего года цены на уран превысили 15-летний максимум в 74 доллара за фунт, вернувшись к росту после небольшой коррекции в середине года.
Рынок ядерного топлива имеет особенность: доля стоимости топлива в ценообразовании электроэнергии, получаемой на АЭС, ничтожно мала по сравнению с другими видами электростанций, и энергетические компании будут закупать уран для своих реакторов независимо от цены. Конечно, 700 долл - это не сразу. Да это и не нужно, Росатому важнее не нахватать кучу долларов, а суметь эффективно переварить огромные суммы, полученные в процессе торговли. Но все это произойдёт в ходе перехода энергетических компаний на ядерное топливо, которое будет им продавать Ростатом по разрешению правительства РФ. К тому времени АЭС Украины уже успеют загнуться, да и сама Украина тоже. А все выдержанное ОЯТ, накопленное на хранилищах при украинских АЭС, это все пойдет на выработку свежего топлива, которое будут продавать отсталым в ядерных технологиях странам, таким как США. Как по соглашению Гор-Черномырдин.
А куда деваться? Костлявая рука энергетического голода все расставит по своим местам.
.. интересно а,какими деньгами рос атом будет рассчитываться по своим многомиллиардным долгам (Так сказать кредитам ипр на инвестиции по всему свету в основном из гос банков-из карманов их вкладчиков, клиентов ипр).. неужели,теми цифирьками ФРС Наты(+за новые поставки .. конкурентам базового энерго сырья будущего) на которые, ничего и Так почти не продают (особенно нужного),в их книгах учёта и зеркальным изображением на счетах"наших банков" которые, ещё пока не заморожены Но,могут быть обнулены в любой момент "партнёрами " рос атома в любой момент.. как, знаменитая кубышка будущих поколений, на пенсии ипр??!!
'Отрицáньище Отрицáньица'.
p.s.: Т.е., 'Спокойный эволюционный путь нам только снится'.
... эволюционный"Брежневский застой" ,в условиях рыночной конкуренции невозможен!!..
Ерунда. Катится в пропасть что экономика Китая,что Экономика США. И это прогнозы экономист. Китай не похож на СССР,скорее на СССР все более становится похожим Штаты. Американцы еще при Обаме утратили контроль над Ближним Востоком? Какое противостояние Какая новая "холодная война? Холодная война была противостоянием двух систем: капиталистической и социалистической и противостоянием научно-технических изобретений США и СССР.В Китае капитализм.
США похож на СССР, количеством нищих бомжей,ипр-как, свинья на быка.. для того чтобы делать выводы,что да как в КНР.. хотя бы на чуть чуть верные, необходимо ознакомиться с документами принятыми Госсоветом КНР,и решениями правящей там партии,+изучить тамошнее законодательство!!..
Что штаты еще просуществуют хотя бы десяток лет, в том виде что сейчас.
Болтовня... Китай сильно зависит от могучего сша. Если сша прекратят с Китаем торговые и деловые отношения - Китай пойдет под откос, в стране начнется безработица и хаос, а при такой массе народа это весьма опасно . Поэтому китайцы при всех своих амбициях и не трогают Тайвань и - в сущности - шестерят перед сша...
... КНР под откос а, США останутся без кроссовок, одежды, велосипедов итдитп-,"люди выйдут на улицы" начнется хаос и режим диктатуры капитала и финансово экономического рабства падет ,завалив пирамиду долгов ФРС,и Дакоты станут свободными как,тексас и Аляска!!??
Китай и США взаимосвязаны.У них годовой товарооборот на 790 млрд долларов.
Нам то до них какое дело? Своей страной заниматься надо, а не играть в геополитику и черчение красных линий.
В Совдепии на 250 млн. населения было несколько государственных общественных международных обозревателя - Всеволод Овчинников, Валентин Зорин и может ещё кто-то, непомню. Если собрать всех нынешних этих тупорылых порожняковых "дельфийских оракулов" - блохеров, политолОгов и прочих ..здунов и отправить их в ближайший кедровник выбивать палками кедровые орешки, то какая же польза была бы для Русской нации обеспеченной высокоценным кедровым маслом, орехами, опять же оплата им от выработки, а не за ..здёжь!
... все ещё впереди!!??
утюга одно и то же.
Цитата:- «Китай набирает силу.»
Господин Блохин, вы как г.л. Конашенков вместо того, чтобы кричать караул кричите ура.
Цель вашего ввода нас в заблуждение?
Призыв к вкладыванию наших денег в китайскую экономику?
Вот заголовки газет за осень 2023:
Китайская экономика, вторая в мире, переживает кризис. Юань по отношению к доллару опустился до самого низкого уровня за 16 лет
«Сдувающийся мыльный пузырь»: финансовый кризис в Китае становится реальным?
20 октября 2023
Китайская экономика, считают аналитики издания The Wall Street Journal, вышла на неизведанную территорию, а экономический кризис больше не является чем-то эфемерным.
И т.д в том же духе
Неужели Путину настолько плевать на нас, своих сограждан, что он нисколько не озабочен пропастью между впариваемой нам идеей о величии и мощи нашей страны, руководимой великим и мощным президентом и истинным положением этой страны и ее президента, заглядывающего в глазки товарища Си, которому еще только предстоит стать великим? Видеть как в Кремле Путин безуспешно пытается подстроить свою походку человека с маленькими ножками к величественному шествию достаточно рослого китайца, не обращающего внимания на семенящего рядом человечка, лично для меня было тяжело и очень неприятно.
..роль электората в рыночной демократии известна, главное чтобы, он голосовал за тех кого захочет... сердцем ногами!!??
.
Это был Василич - ещё только осваивает правильную походку. Но к выборам осилит. Зуб даю.
воистину, избавь меня, господи, от ведущих, а о препятствующих я как-нибудь и сам позабочусь
...
век он длинный - еще 77 лет, а время работает на мертвых - на беЗчувственных
и это не ханьцы: инсектида всегда реактивна, прич., в апогее - авторезонансно
Исторический финал очевиден. Очередной пример, как можно пр....ть державу за пару десятилетий.
..не,ну-" великая энергетическая держава ",разве не достижение??!!
одни американисты придумали что империализм высшая и последняя стадия развития капитализма а дальше весь мир придет к коммунизму и все объединятся с центром в москве другой американист придумал что к 1980г обгоним сша по производительности труда в 4 раза и сша станут социалистическими а вот этот придумал то что написано здесь и все за свои фантазии неплохо устраивались в жизни и должность и звания и почет и материальные блага
..не придет автоматом..а, только трудом и усилиями,чтобы выжить и не остаться в мире где, живые позавидуют мертвым!!..
Идеология Китая - не трогайте нас и мы вас трогать не будем. Идеология США - всех трогать и себе подчинить. Идеология России - тоже не трогайте нас и мы вас не тронем, но есть один ньюанс, Россию трогают со времён крестовых походов и не останавливаются до сих пор. Поэтому противостояние России и Америки продолжится и будет основным.
Гегемон никогда не допустит, что бы РФ посмела противостоять США или Китаю в экономике.
Он все годы проводил политику искусственного сдерживания развития страны, о чём проговорился Грефушка "концепция догоняющего развития" Которую реализовала команда Гегемона.
По этой концепции РФ всегда должна "догонять" запад и никогда не должна его опережать.
В стране проводилась оголтелая политика деиндустриализации, последовательное уничтожение научно технической базы оставшейся от СССР.
По этому распиаренное "импортозамещение" оказалось блефом.
Россия НЕ произведи ЧИПы меньше 80 нм (улучшенный техпроцесс 90 нм).
Создание на имеющейся на Микроне линии промышленной технологии на 65 нм и ниже фактически невозможно. Кремний пришёл к пределу с 90 нм, в 2022-ом году компании Samsung и TSMC запускают производство процессоров по 3 нм техпроцессу, из смесей сверх чистого кремния и арсенида галия.
На Микроне до сих пор работают станки фото литографии производства СССР!
Не производятся сложные станки ЧПУ, уничтожена химическая индустрия, индустрия тяжелого машиностроения, двигателестроения, гражданское авиастроение находится на грани комы.
Отечественный новейший авиа двигатель ПД-8 пытаются довести уже 14 лет, и сроки начала серийного производства откладывают из года в год.
Всё, что команде Гегемона надо, бесконечно удерживать власть и меня недра страны на бумажные доллары. Вчера прочёл, что ЦБ РФ снова начал имиссию (!) в облигации США! В замороженные счета РФ. Страна развивается в общем.
А Россия куда делась? Основное противостояние - это Россия и Запад.