
У нас все уже довольно давно развивается по негативному сценарию, а приключившаяся коронавирусная пандемия просто окончательно расставила все точки над «и». Даже те торговые центры и магазины, которые смогли открыться после периода карантина, смогут почувствовать серьезные проблемы уже в начале осени, когда покатится очередная волна закрытий бизнеса, который сейчас, летом, просто пытается хоть что-то еще успеть — если не заработать, то минимизировать и зафиксировать убытки. Так что никакого роста покупательской способности у населения, я думаю, не произойдет, потому что у них в очередной раз упадут доходы.
Ответ на вопрос.
По моему глубокому убеждению защитить права российских ПОТРЕБИТЕЛЕЙ без превращения их в ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ качественной, пользующейся спросом на мировом рынке высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью, невозможно.
Только в этом случае Россия слезет с нефтяной иглы и будет способна обеспечить полный суверенитет.
Что касается торгового бизнеса импортными товарами, то в настоящее время он превратился в могильщика отечественной лёгкой промышленности, которая оказалась неконкурентоспособной из-за демпинговым цен на импорт.
В сельском хозяйстве благодаря ответным санкциям произошло возрождение.
Вопрос: не пора ли об'явить ответные санкции западной лёгкой промышленности?
Интересно, а рост производительности труда, эффективности производства, модернизации экономики, изменение структуры импорта в сторону резкого повышения доли готовых изделий, особенно высокотехнологической продукции - произойдет, ай нет?
ты еще в ЕС не был,Шапкин,тут вообще ппц 70%.Ведь ВООБЩЕ почти все замешано на тур.бизнесе,в отличие от России.
В структуре ВВП ЕС доля промышленности примерно такая же, как и в РФ, причем обрабатывающая - значительно больше, тогда, как добывающая- считанные проценты. В отличие от РФ. С.х-во меньше, но продовольствием население обеспечивается полностью, причем значительная часть его экспортируется.Услуги - основная часть связана с промышленностью: электронное обеспечение,обработка цифровых параметров, логистика, лизинг и т.д. Туризм, конечно, тоже занимает заметное место, но не основное. Тут иное дело - работать не брезгуют и копейку стараются не упускать.
защищает право потребителей потреблять.
"У нас ВСЕ уже ДАВНО развивается по негативному сценарию" - Защитник прав потребителей.
//////
Не приведено ни одного конкретного факта негатива и, тем более, не дан анализ ситуации в стране.
Защитник, без фактов и анализа, ВСЕ облил грязью с целью очернения власти и создания в стране атмосферы пессимизма и безнадеги.
Что касается малого бизнеса, то он весьма живуч. Даже в условиях построения коммунизма при запрете частного предпринимательства торговый малый бизнес процветал в виде спекуляции из под полы. Сегодня малый бизнес обласкан властью и имеет весьма благоприятные условия для развития. Причина его "тяжкого" положения в том, что он оказался неконкурентоспособным крупному торговому бизнесу, который бурно развился в последние годы.
Мелкие ларьки и магазинчики исчезли с улиц крупных городов и начали исчезать в средних.
У мелких лавочников имеется множество вариантов: переквалифицироваться в пролетариев или заняться бизнесом в других сферах.
То, что произошло в России абсолютно нормально для капитализма, в котором побеждает тот, у кого выше производительность труда, лучше качество и ниже цена реализуемого товара.
Кстати, господину Шапкину, как защитнику прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, следует более требовательно относиться к мелким торговцам, которые нередко плюют на права ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в погоне за прибылью. Об этом ему должно быть очень хорошо известно, ведь он защитник ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а не торгашей, которых в советские времена называли СПЕКУЛЯНТАМИ, а теперь кличут БИЗНЕСМЕНАМИ
антоша, в вашей расеянии "побеждает тот" у кого соответствующая фамилия
напр., - Путин
или - Линник
ну и т.п. - см.жен-дочерей-сыновей приближенных слуг государевых
а нщщот "заняться бизнесом в других сферах" - эт ты про раскрутку новых кормушек - уже для внуков-правнуков патрушеврюричей, да?
перетопчитесь, проглоты наши сторожевые, - надоел ваш конторский коммунизм
антоша, в вашей пиндостании "побеждает тот" у кого соответствующая фамилия
напр. :байден
или - гейтс :))
Правильно, голубушка: и тут, и там - богоизбранщина вкупе с пристяжными/сторожевыми - ГОПГ.
"Национальный защитник" - эка, оказываеццо, шо у нас есть-то.
Музчина, прогрессирующая деградация социума есть прямое следствие деградационного прогресса элиты.
В д.с. - сбычи мечт патрушевских грязе-князевых новодворян.
НО!
Еще не все в "этой стране" кормятся с их рук их милостями, что есть предерзостное покушение на основы строя.
А потому твой, защитник, долг и святая обязанность всемерно способствовать наискрейшему введению благословенной распределительной системы на все-все-все, по принципу "Все отдай и все получишь" - все, что тебе положено по усмотрению с Выше.
и вот тогда-то и будет тебе щасте
"Козьму Пруткова": "Любителя трындеть смело уподоблю балалайке". Кстати, слово "лайк" (like) заимствовано именно из слова балаЛАЙКа.
всем отделом цитируите? ...эк вас там формИруют - не то валенки, не то кирпичи: серые в сером с серым
16:07 постоянно. "Кирпичи серые в сером с серым" - это, конечно, шедевр. Однако это плагиат, хотя и частичный, - в литературе встречалась "лошадь серая в яблоках".
в литературе встречались "люди в сером", но те были не вы - они маскировались под серость
какого цвета они были?
элита(любая) всегда белая("бесцветная") - концентрат всей прочей палитры
(не путать с радужной грязе-князевщиной, типо вы, - конгломерат "всякой твари по хари")
Только слепой не видит, путинизм 20 лет убивал Россию.
Сейчас они просто решили максимально этот ускорить процесс.
Видимо администрация трубы запустила процесс "оптимизации"
России, всё что не приносит им прибыли- нищеброды и мелкий
и частный бизнес, всё будет "эффективно сокращено".