]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

14:37 16.06.2026
Встреча Ельцина с избирателями. Фото с сайта kremlin.ru

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России

Наши вторые после 1991 года выборы президента вошли в историю двумя вещами: тогда стране предстояло окончательно определиться со своим будущим и тем, что мы впервые познакомились с работой политических технологий. Исторический момент был напряженным. Зарплату критически задерживали, преступность росла, варварски приватизированные предприятия массово закрывались и банкротились, экономика лежала в руинах, а в Чечне гремела война.

Электорат уже ясно понял – первый блин демократии в России вышел комом. Рейтинг президента-реформатора упал до 5%. Все шло к тому, что страна готовилась дружно проголосовать за коммуниста, как во время ноябрьских выборов в Госдуму 11-го созыва. Тогда КПРФ получила 157 мест. За ней следовала ЛДПР – 51 место. Движение «Наш дом – Россия», которое поддерживал Ельцин, получило только 45 мест. Таковы были реальные предпочтения населения.

Впрочем, настроения были смутные. Да, демократия больше походила на грабеж. Но и перспектива вернуться в «совок» не особенно радовала. Все помнили карточки и голод последних советских лет. «В 1996 году люди в массе своей не готовы были вновь видеть у руля страны коммунистов, – вспоминал один из участников процесса. – Советский Союз ассоциировался, прежде всего, с дефицитом товаров. Существовало две альтернативы – Компартия или Ельцин. В целом же все россияне в то время были уже по горло сыты политикой».

Ельцин в такой ситуации был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял, выборы решено было проводить и от резких шагов отказаться.

Тут-то на сцену и вывели политтехнологов. Только благодаря им можно было решить главную задачу момента – избрать неизбираемого лидера. В штабе Ельцина сочли, что апатия общества и страх перед возвращением дефицита дает их лидеру шанс. «Задача стояла очень просто – вернуть своих: тех, кто не хочет назад в Союз, тех, кто понял, что при новой власти они выигрывают, – рассказывал имевший отношение к тем выборам Георгий Сатаров. – Плюс разжалобить и уговорить колеблющихся».

Это вовсе не значило, что в штабе решили играть по правилам. Эти правила, например, предполагали, что расходы каждого кандидата на предвыборную кампанию не должны превышать 2,4 млн долларов. С точки зрения Анатолия Чубайса, главы штаба Ельцина, это было «смешно». И хотя Ельцин после победы отчитался именно об этой сумме, в реальности, по разным оценкам, его кампания стоила от 1 до 4 млрд долларов. А именно в долларах тогда считали все цены.

Деньги текли со всего мира. По слухам, только один Берлускони пожертвовал на кампанию Ельцина 1 млрд долларов. Наши новые капиталисты, у которых на кону стояло буквально все, тоже внесли свой вклад. В феврале в Давосе российские олигархи обещали профинансировать кампанию Ельцина в обмен на участие в приватизации предприятий.

15 февраля в Екатеринбурге Ельцин официально объявил, что будет баллотироваться на второй срок. Его программа была во многом утопической. Остановить процесс сосредоточения богатств в руках элиты, добиться уровня жизни «как в Европе» – над этим в те годы уже смеялись. Правда, он обещал и то, что внушало надежду: прекратить войну в Чечне, отменить всеобщую воинскую обязанность.

Работу вели по всем направлениям сразу. Прежде всего закрыли экономические дыры. Благодаря траншу МВФ к 1 апреля удалось погасить долги по зарплатам. Важным аргументом стало перемирие в Чечне, которое Ельцин подписал прямо на броне БТР. Перемирие не решало проблем и было временным, но все-таки это был мир. Ельцин непрерывно подписывал указы о поддержке всех подряд. Вспомнили про науку и вузы, нуждающихся в жилье, пенсионеров. Это был популизм чистой воды, но ситуация требовала.

Особое внимание уделили молодежи. По всей стране шли концерты звезд эстрады и рока, где агитировали прямо со сцены. Бывало, что в этих концертах принимал участие и сам Ельцин. Он пел и плясал, что неизменно вызывало умиление электората. Кампанию вообще сделали веселой. Агитация проходила под звонкими слоганами. «Голосуй или проиграешь!» фактически представлял собой перевод предвыборного лозунга Клинтона в 1992 году. «Купи еды в последний раз!» – так населению напоминали о дефицитах последних лет советской власти.

Компрометировать Зюганова старались на всех углах. Газета Бориса Березовского «Не дай Бог!», выходившая 10-миллионным тиражом, состояла сплошь из компромата на коммунистов. Прогремевший в Москве 11 июня взрыв в метро «Тульская» приписали им же. По стране пустили слух, что Зюганов собирает вооруженные отряды для захвата власти в случае своего проигрыша.

Телевидение не отставало. По всем каналам шли фильмы о сталинских репрессиях, а народ распевал «народные» частушки: «Отдал голос сгоряча против Николаича. Лес рублю теперича за Геннадь Андреича!»

«Кампании Ельцина было сложно противостоять, – признавался тогдашний депутат Госдумы, «яблочник» Вячеслав Игрунов. – Но, самое главное, в стране не было такого лидера, который мог бы ей противостоять». Зюганов действительно выглядел бледно. Его агитация шла в советской стилистике, которая у большинства уже в печенках сидела.

При таких раскладах ни о какой честной конкуренции речь не шла. Как выразился один нынешний иноагент, следовало «разжечь антикоммунистическую истерию и поступиться этикой и справедливостью». Это и было сделано.

Цель была достигнута: во втором туре Ельцин победил с результатом 53,82%. Зюганов получил 40,31%. Делегации наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента и Совета Европы со свойственной им слепотой признали выборы «свободными, беспристрастными и справедливыми». Наши же политологи до сих пор спорят – кто же тогда на самом деле победил. Народ на все происходящее смотрел с грустным юмором и тут же придумал новый анекдот: «Председатель ЦИК говорит Ельцину: "Боря, есть две новости, плохая и хорошая. Зюганов набрал 52% голосов, но ты опередил его с огромным преимуществом"».

Однако получается, что русский выбор, даже сделанный под бешеным давлением, оказался все-таки верным. С 1996 года страна начала медленное восхождение к нормализации экономики и внутренней жизни. Пик кризиса был уже пройден. Да, через ложь, манипуляции, чудовищные залоговые аукционы и грабеж со стороны Запада, но все-таки пройден. Тот мучительный выбор в итоге привел к современной суверенизации России и полному восстановлению мощи и авторитета страны.   

Автор: Ольга Андреева

Темы: История СССР, Борис Ельцин
Источник: ВЗГЛЯД
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.06.2026, 08:33
    Гость: Гоги

    На выборах 1996г. задача изначально не имела верного решения. Так что неверно утверждение заголовка статьи ошибочное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.06.2026, 15:10
    Гость: Nic

    Сами виноваты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.06.2026, 13:20
    Гость: эт да, тут не поспоришь...

    "Это колониальный договор, не имеющий абсолютно ничего общего с интересами Российской Федерации. Мне остается только сожалеть, что в начале 90-х годов российские чиновники позволяли себе такие выходки, за которые их вообще-то нужно было бы посадить в тюрьму. Исполнение этого договора вело к тому, что Россия в течение длительного периода времени позволяла эксплуатировать свои природные ресурсы и ничего не получала взамен. Просто практически ноль"(с)Путин

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.06.2026, 10:40
    Гость: Да . Он хороший экономист

    " На момент покупки Явлинским младшим жилья (апрель 2010 года), согласно которым квартира обошлась ему в сумму от 500 тыс. до 1 млн фунтов стерлингов"
    --------------
    Сын умного экономиста тоже может быть умным.
    Младший сын Явлинского Алексей является директором и владельцем компании Behold Research Limited, расположенной и осуществляющей деятельность в Лондоне."
    Если вы думаете иначе-напишите как сворованы деньги на эту квартиру.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.06.2026, 09:46
    Гость: Можно.

    Конкретный пример-соглашение о разделе продукции Сахалин-1 и Сахалин 2.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (125)
]]>
]]>
Выбор читателей
© Telegram/МИД РФ
Лавров ответил на слова Рубио о соглашениях на Аляске
Нетаньяху увидел в риторике Эрдогана угрозу уничтожения Израиля
Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции
Лукашенко рассказал о встрече с представителем Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.