Дело об убийстве правозащитницы Эстемировой продлили из-за новых данных

В пятницу следователи решили продлить до 15 ноября этого года дело об убийстве Натальи Эстемировой, бывшей работницы правозащитной организации «Мемориал».
Как рассказал РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие решено было продлить из-за того, что подтвердилась версия о причастности к убийству правозащитницы банды Ислама Успахаджиева.
В настоящее время мотивом преступления следствие считает месть за публикацию Натальей Эстемировой в СМИ статьи о том, как Алхазур Башаев завербовал боевиков и напал на семью московского бизнесмена, а также о «дискредитации органов государственной власти Чеченской Республики».
Как подчеркнул Владимир Маркин, следствием собраны достаточные доказательства виновности Алхазура Башаева в убийстве Натальи Эстемировой. В настоящее время убийца объявлен в международный розыск, и по просьбе следствия, в отношении него судом заочно вынесено постановление на арест.
Между тем, сотрудники «Мемориала» продолжают критиковать работу следствия по делу из-за того, что они ограничились только одной версией произошедшего. По их словам, это мешает всестороннему расследованию преступления.
Коллеги Натальи Эстемировой организовали независимое расследование и в четверг, 14 июля, поделились его результатами. По словам одного из правозащитников, собранная СК РФ доказательная база позволяет конструировать доказательства так, чтобы сделать «версию Башаева» основной. Причем, подчеркнул правозащитник, чеченское телевидение ранее сообщало, что 13 ноября 2009 года ударом с воздуха в регионе был уничтожен грузовик, где, возможно, находился Алхазур Башаев. В настоящее время независимые следователи разрабатывают все версии произошедшего.
Комментарии читателей Оставить комментарий