Траулер «Спарта» пришвартовался к льдине в Антарктиде и обрел устойчивость

Аварийный траулер «Спарта», который дрейфует у берегов Антарктиды, ночью, 19 декабря, пришвартовался к огромной льдине, что позволило добиться устойчивости судна.
«Сейчас судно пришвартовано к большой льдине, это позволило ему обрести относительную устойчивость. Это очень важно, поскольку в районе бедствия усиливается западный ветер, который может представлять опасность для «Спарты», – цитирует РИА «Новости» генерального директора компании «Антей» Андрея Поломаря.
Он также отметил, что если ситуация усугубится, экипаж судна сможет высадиться на эту же льдину: это надежнее, чем надувные спасательные плоты. По его словам, небольшая течь в трюме сохраняется. На данный момент помпы справляются с откачкой воды. Кроме того, сообщается, что экипаж «Спарты» запросил дополнительный аварийный пластырь, чтобы окончательно ликвидировать течь. На борту «Спарты» находится около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует только в том случае, если судно затонет.
Российский траулер «Спарта» (порт приписки – Советская Гавань), который принадлежит компании «Антей» из Владивостока, поздно вечером в четверг, 15 декабря, был блокирован льдами и получил пробоину 40 на 60 см ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. В трюм хлынула вода, судно получило крен в 13%.
На борту находятся 32 человека, из которых 15 граждан России, включая научного наблюдателя, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них, включая наблюдателей, пересела на спасательные плоты, остальные начали борьбу за живучесть судна. Отмечается, что возможности оказать помощь вертолетами, т. е. эвакуировать при необходимости экипаж, нет.
В пятницу, 16 декабря, сообщалось о том, что на расстоянии около 20 миль от «Спарты» находилось норвежское рыболовное судно, которое пыталось пробиться к траулеру, но безрезультатно, из-за тяжелых льдов. Подход российских судов, которые находились на расстоянии около 300 миль, также был затруднен льдами. Снимки из космоса показали, что ледовое покрытие составляет около 95%.
Тогда же Министерством иностранных дел и торговли Новой Зеландии был создан оперативный штаб, в работе которого на постоянной основе активно принимает участие консульский отдел посольства России в Веллингтоне. По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, для проведения спасательной операции координационно-спасательный центр в Новой Зеландии устанавливает связь с другими судами, которые находятся в той же акватории. Одним из таких судов оказался новозеландский траулер San Aspiring, который способен раскалывать лед, но он сможет добраться до терпящего бедствие в Антарктиде траулера «Спарта» только через 4-5 дней.
Утром 17 декабря стало известно о том, что экипаж «Спарты» своими силами заделал пробоину в трюме и завершил из него откачку воды, а часть эвакуированных ранее моряков из шлюпок вернулась на траулер. Кроме того, грузовой самолет ВВС Новой Зеландии сбросил на лед близ судна три контейнера, в которых находятся мотопомпа и сопутствующее снаряжение для откачки воды, а также дизельное топливо.
По словам Андрея Поломаря, ни одно из близлежащих судов не способно подобраться к «Спарте» из-за толстого слоя льда, это может сделать только ледокол. По причине сложных погодных условий новозеландские спасательные службы решили отказаться от привлечения к операции судна San Aspiring, т. к. сочли, что его не удастся использовать из-за льда.
Тем временем компания «Антей» наняла южнокорейский ледокол Araon, чтобы он пробил канал во льдах и вывел траулер на чистую воду. В ночь на воскресенье, 18 декабря, он покинул Новую Зеландию. Ориентировочно Araon должен подойти к траулеру «Спарта» 27 декабря.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хмм.. а я думал крен в градусах измеряется... (сответственно на правый или левый борт и на нос и корму... А оказывается в процентах.../В трюм хлынула вода, судно получило крен в 13%.////
Да не Устойчивость, а Остойчивость...
Строительный номер 968 – это «Запорожец». У него, наверное, и двигатель с воздушным охлаждением – работает в полярных льдах ведь. М-да. А корпус корабля – это самое главное. Все бедствия, которые случаются с большими кораблями происходят из-за корпусов. Пластырь наложили – это хорошо. А как без пластыря то, ведь водичка ледяная – не пустяк. М-да, уж. Корпус то, наверное, железный. Про металл известно всё, давным-давно. Вот только есть предположение, что металл, добытый от самого ядра, Планеты несколько иной. Такой металл, кажется, в себя включает силы притяжения центра Земли, силы тяжести земного шара, поток солнечного света (заключённый при создании Планеты), воздействие воздушных потоков, воздействие Планет и звёзд, силы тяготения Солнца и Луны, а также силы тяжести Вселенной всей – которые присутствуют в металле изначально – от создания Планеты. А при взаимодействии с теплом и влагой, эти факторы приводят к образованию металлов самых разных видов, имея различия в ценностях и свойствах. Я просто так сказал.