Министр культуры РФ приравнял бандеровцев к нацистам

Министр культуры РФ Владимир Мединский в эфире телепередачи «Вести в субботу» от 8 марта заявил, что идеология бандеровцев родственна идеям нацизма.
По мнению политика, разница между постулатами Адольфа Гитлера и Степана Бандеры лишь в том, что в первом случае речь идет о превосходстве арийской расы, а в другом – этнических украинцев. При этом бандеровцы готовы ненавидеть не только русских и евреев, но и поляков, венгров, словаков, чехов и цыган.
«Правда такова, что Степан Бандера, чья идеология сегодня является флагом «Правого сектора» и радикальных партий на Украине, – это бандит, нацист; это идеология крайней националистической нетерпимости», – подчеркнул министр и отметил, что Бандеру освободили из польской тюрьмы по личному приказу Гитлера.
Также Мединский напомнил, что именно сторонники Бандеры причастны к резне в белорусской деревне Хатынь, где в марте 1943 года были убиты несколько сотен человек, в том числе 75 детей.
Мединский посетовал, что у бандеровцев появились заступники, которые пытаются «обелить» их в средствах массовой информации и социальных сетях. Глава Минкультуры подчеркнул, что русские и украинцы – один народ, и что нацистская опасность угрожает каждому гражданину независимо от национальности. По мнению Мединского, бандеровщина – это вирус, от которого нужно избавиться как можно скорее, чтобы избежать повторения событий в Европе конце 30-х годов прошлого века.
В начале марта постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что бандеровцы – это не убийцы, а истинные украинские патриоты, оклеветанные советскими властями, которые якобы сфальсифицировали доказательства преступлений пособников фашистов. Слова Сергеева возмутили российский МИД, который заявил, что чиновник оскорбил память жертв Второй мировой войны и в частности тех, кто погиб от рук сторонников Бандеры.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В институт Кащенко обратитесь! Думаю, помогут.
Это интересная мысль в стиле а-ля Голохвастов! Вченый, видишь ли! Только почему ВЧЕНЫЕ россияне дали себя так просто приручить и сделать из себя послушных холопов, способных лишь твердить, чего свыше скажут, без собственного мнения и элементарного чувства собственной свободы, а лишь с обостренным комплексом УЛЮЛЮКАЮЩЕЙ ТОЛПЫ, по существу-стадного комплекса! Кормят недурно, вот и ладненько, стригут не сильно, тоже ничего. Только вот стойло - это "народу", а хоромы - хозяевам их жизни!
Старая песенка моксельских имперцев! Были страной, которая не знала крепостного права, с вольностями и свободами.
И кого вы били? Когда? Вошли в состав России имея маленькую территорию, вышли - имея территорию в раз 15 больше. И все благодаря клятым москалям. Тогда при Хмеле вас бы без России всех ляхи перезали бы, ляхи опять вашей ЗУНР наваляли в 1918 году. А потом ваш герой Петлюра еще и юридически отдал польше всю Западную Украину. Отваивала бы когда-нибудь Украина Галицию и Волынь у Польшы, а часть Букавины у Румынии? Очевидно -никогда. Я не одобряю нынешюю политику России по Украине, но очевидно, что националистическая моча вам там многим мозг съела. Не хотите брататься -не надо.
Разница только одна, но существенная - Каминский в России считается предателем, убийцей, врагом, в отличие от Бендеры, которого выставляют на Украине героем. В России большинство наверное не знают как расшифровывается РОНА, а как расшифровывается УПА на Украине знают все. Но для истины, стоит отметить 118-й украинский батальон вспомогательной полиции был создан на основе боевого отряда мельниковской фракции ОУНа "Букавинский курень" и был дополнен добровольцами из числа советских пленных. Прямого отношения не к Бендере, не к УПА этот батальон не имеет. Националистической сволочи разных мастей на Украине тогда было навалом, резали они друг друга с такой же ненавистью как евреев, русских и поляков. Просто бендеровская фракция была наиболее сильной. По сути Мединский прав, но в таких заявлениях необходима точность.