Обвинение попросило для Удальцова и Развозжаева по восемь лет колонии
Прокуратура попросила суд приговорить основных фигурантов «Болотного дела» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к восьми годам лишения свободы каждого. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» из Мосгорсуда.
Оба оппозиционера обвиняются в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и подготовке беспорядков в других регионах. Удальцов в настоящее время находится под домашним арестом, а Развозжаев — в СИЗО. Последний также обвиняется в незаконном пересечении госграницы: по версии следствия, он скрывался от российских правоохранителей на Украине.
Ранее еще один организатор беспорядков Константин Лебедев признал вину и заключил сделку со следствием. Он был осужден и уже вышел на свободу условно-досрочно.
Всего в рамках дела фигурировали около 30 человек. Их обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти. Восемь подсудимых были впоследствии амнистированы, а еще девять — получили различное наказание от условного срока до лишения свободы.
Еще четверо обвиняемых находятся на скамье подсудимых Замоскворецкого суда Москвы. Один фигурант — Михаил Косенко — направлен сначала на принудительное психиатрическое лечение, а затем переведен на амбулаторное положение. Одновременно продолжается следствие в отношении еще нескольких предполагаемых участников беспорядков 6 мая 2012 года.
Тогда оппозиционный марш, приуроченный к инаугурации президента Владимира Путина, перерос в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали свыше 30 стражей порядка. Оппозиционеры, в свою очередь, обвинили в случившемся силовиков, который якобы изменили заранее согласованный маршрут, загнав многотысячную толпу в «бутылочное горло».
Уголовное дело против Удальцова и Развозжаева о приготовлении к организации массовых беспорядков в нескольких регионах России было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста - 2», где демонстрировались кадры якобы встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, последний выступил спонсором будущих акций.

Комментарии читателей Оставить комментарий
...Я не из США ; я из СПб!
Да,Юрий,Вы совершенно правы.Тем более эти два ковбоя-организаторы массовых беспорядков,а организаторов наказывают по-серьёзней.Срок 8 лет дают обычно тем,кто грубо ответит полицейскому.Боже упаси поднять руку на полицейского-это приравнивается к попытке к убийству-пожизненный срок.
А в США подобному деятелю давно бы уже влепили лет так пятьдесят!...Демократия -- понятие Р А С Т Я Ж И М О Е.
Пускай пару самолетов на украине взорвут и тогда можно их простить
лучше сразу расстрелять.