В России провели перепись мемориалов «Вечный огонь»

Минкульт, Минобороны и «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) провели перепись мемориалов «Вечный огонь», пишут «Известия». В общей сложности по всей России их насчитывается свыше трех с половиной тысяч.
Первые три места по количеству «Вечных огней» занимают Краснодарский край, Оренбургская область и Ставрополье – 261, 237 и 230 мемориалов соответственно. Меньше всего – по одному «Вечному огню» приходится на республики Алтай и Тыва, Архангельскую область, Ненецкий автономный округ и Еврейскую автономную область.
Среди городов федерального значения семь мемориалов насчитывается в Москве, шесть – в Санкт-Петербурге и четыре в Севастополе. Вообще отсутствуют стационарные «Вечные огни» в Магаданской области и Чукотском автономном округе. В дни праздников там используют передвижные мемориалы.
Переписчики установили, что из всех «Вечных огней» на территории России постоянно работают лишь пятая часть – 22%. Только по праздничным мероприятиям зажигают 77% мемориалов, а 1% этих символов памяти о Великой Отечественной войне не работают вообще.
Целью переписи является не только постановка на учет всех «Вечных огней» в России, но и обеспечение максимального количества из них бесперебойной подачей газа. Специалисты отмечают, что постоянная работа одного мемориала будет обходиться примерно в 500 тысяч рублей ежегодно.
В перспективе Минкульт рассчитывает собрать сведения обо всех таких памятниках в бывших советских республиках.
Комментарии читателей Оставить комментарий