]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти США освободят из Гуантанамо телохранителя Усамы бен Ладена

09:53 10.01.2014
Фото Joseph Scozzari с сайта southcom.mil
Фото Joseph Scozzari с сайта southcom.mil

Правительственная комиссия США постановила освободить гражданина Йемена, считавшегося личным телохранителем Усамы бен Ладена и бойцом «Аль-Каиды», сообщает BBC News.

33-летний Махмуд Муджахид (Mahmud Mujahid) был задержан еще в 2002 году, однако обвинения ему так и не были предъявлены. Он стал первым заключенным Гуантанамо, который предстал перед специальной комиссией, созданной президентом США Бараком Обамой для скорейшего закрытия тюрьмы, в которой на данный момент содержатся 155 человек.

Состоящая из шести человек комиссия 9 января признала, что Муджахид не представляет угрозы для Соединенных Штатов. Ранее он считался слишком опасным для освобождения, однако дело против него так и не было заведено из-за недостатка улик. По словам представителя Пентагона, решение по дате выхода Муджахида на свободу пока не принято.

«Это должно было случиться. Его не имели права задерживать. И теперь, спустя 12 лет, он наконец-то сможет объединиться со своей семьей. Нет абсолютно никаких оснований для его дальнейшего заключения в Гуантанамо», — заявил адвокат йеменца Дэвид Рэмс (David Remes).

Тюрьма Гуантанамо была основана в 2002 году Джорджем Бушем-младшим для содержания лиц, подозреваемых в терроризме. Большинство заключенных находятся в ней без предъявления официальных обвинений. Обама пытался закрыть лагерь еще во время первого президентского срока, однако тогда ему помешала палата представителей Конгресса.

Темы: Йемен, США, Пенитенциарные учреждения в мире, Резонансные судебные процессы в мире, Борьба с терроризмом в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ормуз и Орбан – двойное фиаско имени Трампа
Иностранные рабочие © KM.RU, Илья Шабардин
«Демографическая зависимость» России от Центральной Азии
Путин подписал указ о создании общества изобретателей и рационализаторов
Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
Коррозия металла «Russian Vodka вокруг мира» (винил + открытка + 3 наклейки)
В поселках Тунгала и Огорон заработали столовые для военных строителей БАМа
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
613 «Черта» (интернет-сингл)
Голем транзита и «околонуля» выборов
Война в Карабахе. Фактор Эрдогана. Часть 3
Посев (Егор Летов) «Семинар»
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
Невероятная Ольга Кабо
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.