Турция обвинила Европу в разжигании гражданской войны на Украине

Министр Турции по делам Евросоюза Мевлют Чавушоглу обвинил Европу в разжигании гражданской войны на Украине и провокациях против России, сообщает 23 февраля Haberler.
«Украина сегодня, я надеюсь, неделима, но она уже опасно разделена. Целостность страны сейчас находится в опасности. Два года наши друзья европейцы пытаются сказать украинцам: «Или выберете нас, или мы не будем вас больше поддерживать». Этот подход совершенно неправильный», — заявил Чавушоглу. По его мнению, европейским государствам необходимо пересмотреть свою политику, однако, несмотря на возникшие разногласия, министр заверил, что Турция продолжит сотрудничать с Европой.
Чавушоглу также удивился стереотипным представлениям западных государств о России как о коммунистической стране. «Россия — часть европейского континента. Конечно, у всех могут возникнуть проблемы: кто-то, будучи более «продвинутым», приходит к идеальным условиям демократического общества, кто-то — нет. Это не повод вставать в оппозицию друг к другу», — сказал он.
Переговоры о заключении международного соглашения между Украиной и ЕС ведутся с 2007 года. В ходе согласования определенных положений европейская сторона несколько раз выдвигала ряд предварительных условий, из-за которых подписание документа откладывалось. Одним из основных требований Европы к Украине в конце 2013 года было принятие законопроекта, который бы позволил экс-премьер-министру Юлии Тимошенко выехать за рубеж для прохождения лечения, однако украинские власти в ответ приостановили ассоциацию с ЕС.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин не раз подчеркивал, что любое решение Украины — ее суверенный выбор, но в случае подписания соглашения с Евросоюзом Россия будет вынуждена защищать свои экономические интересы и поставит вопрос об исключении соседствующего государства из зоны свободной торговли СНГ.
Политический кризис на Украине начался в конце ноября прошлого года. К 20-м числам февраля ожесточенные столкновения силовиков с демонстрантами, которые изначально выступали за продолжение интеграции с ЕС, вылились в боестолкновения — погибли более 80 человек. Зарубежные СМИ назвали происходящее гражданской войной.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не придирайтесь, возможно, Австрия имелась в виду, по сути -то верно, как в Европе моются - по очереди все во одной ванне, воду экономят, для нас дикость.
когда смотришь выступления Обамы , то временами он похож на Муссолини. И вообще американская демократия попахивает фашизмом
Ольга, Вы хоть перечитывайте то, что пишите, прежде , чем отправить сообщение...Австралия то с каких пор стала членом Евросоюза...? )))я не удивлюсь, если по Вашему мнению...и Новая Зеландия тоже резко станет членом ЕС..)))
Украина уж очень в ЕС, но зря. Пусть посмотрят как живет Европа и пообщаются с людьми. живущими в ней. Австралия дома топит на дровах. так как отопление дорогущее, районы в других странах бедствуют, вспомните Грузию. Ес пообещало зарплату в месяц 1500 евро,они и клюнули на это. Но вместе с зарплатой поднимутся цены абсолютно на все и ее хватать не будет. Они погибнут в кредитах.
То, что нам предлагает Гейропа, не приемлемо для большинсва украинцев.Промышленность ляжет,сельское хозяйство уничтожат.Кто будет платить налоги?барыги с рынка Барабашова? Или работающие на нём иностранцы? Бюджет страны пополнялся с поступлений от отчислений крупных предприятий и малых форм собственности. Плюс передавались в частную собственность госпредприятия(вырученные средства шли в бюджет)Пенсия,социальные выплаты,субсидии,пособия по рождению ребёнка, пособия по безработицы то же выплачивались от полученных доходом. Кто покупал нашу продукцию,промпредприятий? 75% страны СНГ,немного Азия,Ближний Восток.Европа в разы меньше покупала.Им свой рынок нужно защищать. Куда деваться коренным жителям ЕС ихи и так щимит Китай.С приходом фашистского режима на Украине наступает чёрная полоса для нас простых украинцев. Мы станем нищими. Мы ходим быть ещё беднее? Я нет. А Вы?