]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Временный президент Украины поручил разработать новый закон о языке

20:56 27.02.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Спикер Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для подготовки нового закона о языке, передает УНИАН.

По словам политика, работа над этим документом должна начаться срочно, поскольку вокруг этого вопроса возникают спекуляции. Турчинов отметил, что в рабочую группу должны войти языковеды, филологи и специалисты по социальным вопросам.

По его словам, в новом законе «будут учтены интересы Востока и Запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств». И.о. президента Украины также подчеркнул, что этот документ будет сбалансированным, в отличие от предыдущего закона.

Ранее депутаты Верховной Рады отменили закон о государственной языковой политике, который позволял наделять официальным статусом русский и другие языки на территории республики. По мнению парламентариев, этот документ противоречил украинской конституции, а также был принят с грубыми нарушениями.

Сообщение об отмене закона о языке было неодобрительно воспринято не только в республике, но и за ее пределами. В частности, в МИД РФ заявили, что такое решение депутатов ущемляет права меньшинств, ограничивает свободы СМИ и фактически запрещает деятельность некоторых политических партий.

Отмененный закон позволял использовать в официальном делопроизводстве тот язык, на котором на конкретной территории говорит не меньше 10 процентов населения. Введение такой нормы разрешило некоторым городским и облсоветам предоставить русскому языку статус регионального.

Темы: Украина, Законотворческая деятельность в мире, Положение русскоязычного населения Украины, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.02.2014, 06:19
    Гость: Юрий Н

    Полный бред.
    на украине не может ставиться вопрос по языку. потому что там есть только ОДИН по настоящему язык . и этот язык - русский.
    так называемая мова- ни по каким параметрам не может претендовать на статус языка.
    это феня, жаргон, говор, албанский диалект- называйте как хотите.
    придавать фене статус государственного языка- это только с похмелья можно.
    ... у меня нет филологического образования, но я являюсь искренним любителем (а способностями к анализу Бог не обидел)
    и наблюдаю и препарирую эту тему давно.
    и потому- беру на себя ответственность УТВЕРЖДАТЬ
    украинскамова- не язык. а наречие (местный говор)
    остальное- либо спекуляции , либо забалтывание

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.02.2014, 01:08
    Гость: СВ

    Думаю, это рекламный ход новой власти, сделанный с целью получить некоторое дополнительное количество голосов русскоязычных граждан Украины на предстоящих выборах. В случае победы, сразу после выборов они, независимо от этого нового закона, с удвоенным энтузиазмом начнут выдавливать русский язык из всех официальных сфер.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.02.2014, 01:05
    Гость: Буков

    Украинцы обманывают, при советской власть не было закрыты ни одной молдавские школы, при правление украины закрыли 20 школ они не только не имеют слово но и совести.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
Яна Ясс «Цветы Лотоса»
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
Идеи Трампа вовсе не безумны. Госдолг в криптовалюте, победа за счет ИИ
Тимур Халиуллин «От барокко до рока», 2 июля, «Органные вечера в Кусково»
Группа Ё feat. ЙОРШ «Вновь ты уходишь» (интернет-сингл)
«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»
Многоконфессиональность – мина под единство России
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
Никол Пашинян, по мнению Пригожина - главная причина поражения армянского народа
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.