]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва бросила Киев на обочине и без денег

15:02 12.12.2017
, Светлана Гомзикова

В Киеве наигранно бодро восприняли новость об окончательном переводе всех поездов РЖД южного направления в обход Украины

Министр инфраструктуры «незалежной» Владимир Омелян выразил удовлетворение по поводу этого шага Москвы и заявил, что для его страны он не будет иметь никаких последствий.

«Я такой шаг абсолютно приветствую — пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот — снижается риск любых террористических актов», — цитирует украинского чиновника местные СМИ.

© KM.RU, Алексей Белкин

В принципе, от представителя страны, которая еще два года назад ввела запрет на полеты российских авиалиний, подобной реакции следовало ожидать. Тем более сам Омелян недавно предложил разорвать вообще все транспортное сообщение с Россией, поскольку украинцам «незачем туда ездить».

Только он явно чего-то не договаривает (или чего-то не понимает), когда утверждает, что украинскую власть никак не беспокоит то, что российские поезда теперь будут следовать на юг, минуя территорию Украины. Потому что в такой позиции больше политического гонора и пустой бравады, но отсутствует желание проанализировать ситуацию с точки зрения государственного человека и профессионала.

Между тем, как считает замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев, «любой разрыв транспортных и логистических связей бьет по экономике теряющего их государства».

В данном случае бьет достаточно ощутимо. Если учесть, что, по оценкам украинского экономиста Александра Охрименко, доходы от российского транзита через этот участок составляли порядка 200−300 млн долларов в год. А Евгений Червоненко, возглавлявший министерство транспорта и связи Украины при президенте Викторе Ющенко, оценил потери вообще в астрономическую сумму — в 1,6 млрд долларов.

Министр Омелян, судя по всему, почему-то не в курсе этой математики…

— А что он еще может сказать? Что все плохо, потому что Украина будет терять в очередной раз огромные деньги на транзите и на обслуживании поездов? — комментирует ситуацию директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — В этом смысле его реакция как раз совершенно логична. Мы же знаем, что украинские чиновники никогда не упоминают о негативных последствиях для Украины, если у них есть желание навредить России. Хотя все понимают прекрасно, что из-за разрыва экономических связей с Россией больше всего теряет именно украинское государство.

Ни для кого это не секрет давно.

С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что шаг, который предприняла РФ в данном случае, был вынужденный.

Если еще в 2014 году, допустим, можно было безболезненно пустить самолеты в обход территории Украины, то с поездами несколько иная ситуация — требуется создание серьезной инфраструктуры. Что в итоге и было сделано.

То есть теперь движение в южном направлении, в том числе к Черноморскому побережью, больше не зависит от воли Украины.

Можно теперь не опасаться, что украинские радикалы с попустительства местных властей заблокируют движение или устроят какие-то провокации на рельсах, в том числе и теракты, о которых говорил украинский министр.

 — Для нас, понятно, кругом одни плюсы. Но почему так бодрятся в Киеве?

— Катастрофы же никакой не произошло в итоге. Но это, во-первых, лишнее свидетельство тому, что в российско-украинских отношениях далеко не все в порядке. Во-вторых, что украинская сторона и дальше будет терять деньги, потому что не хочет идти на конструктивный диалог с РФ даже в экономических аспектах.

 — То есть будут назло «морозить уши», пока они не отвалятся?

— Вероятно. Но Омелян же от этого лично не пострадает? Не пострадает… И его окружение не пострадает… И президент не пострадает… Соответственно, они так и полагают: коль на них это лично не отразится, то, пусть оно так и будет.

Экономист Александр Дудчак считает, что украинский министр публично продемонстрировал свою профнепригодность:

— Для Украины транзит всегда очень много значил. Страна постоянно зарабатывала на транзите газа, на транзите грузов из Европы в Среднюю Азию, с Севера на Юг. Порты работали достаточно эффективно все годы до Майдана.

И говорить о том, что «ничего страшного не произошло», это значит, совершенно не разбираться в текущем моменте.

Доходы населения упали в три раза! Это ничего страшного. «Коммуналка» — неподъемная. Тоже не страшно. Не летают они из Киева напрямую в Москву сейчас, но мы помогаем белорусам расширять их аэропорт. Тоже ничего страшного. Что еще «не страшно» для этих людей, сложно уже представить.

Страна катастрофически теряет источники доходов, а у них по-прежнему ничего страшного не происходит.

 — Зато снижается, по словам Омеляна, риск террористических актов…

— Действительно, снижается. Но в отношении тех людей, которые ездят в этих поездах. Потому что основная террористическая угроза как раз исходит от Украины. Эта страна со своими бандами вооруженных «побратимов» — «волонтеров» — «добровольцев» сегодня небезопасна. Тем более что правоохранительной системы и правосудия давно там нет.

Так что логика господина Омеляна и ему подобных совершенно «зазеркальная» какая-то. А главное, они совершенно не переживают по поводу того, что Украина окончательно превратилась в тупик — и не только транспортный.

Лидер «Партии Великое Отечество» Николай Стариков, комментируя реакцию Киева в эфире радио Sputnik, назвал заявления украинского министра глупыми:

«Когда российские поезда пошли в обход Украины, то это событие стало связано не только с железнодорожными перевозками, но и со всей экономикой. Теперь российская экономика развивается, минуя Украину. Что касается европейской экономики, то она на Украину никогда и не была завязана. А Украина остается в стороне от всех экономических потоков. Поэтому заявления (Владимира Омеляна — ред.) нужно расценивать как глупые. Радоваться тому, что пассажиропоток и товаропоток пошел мимо транспортной сети твоего государства, могут только люди очень недалекие», — сказал Стариков.

Напомним: накануне стало известно, что компания «Российские железные дороги» полностью переводит пассажирские поезда южного направления на новый железнодорожный путь, построенный на территории Ростовской и Воронежской областей на участке Журавка — Миллерово. И теперь им не придется проезжать по Луганской области Украины.

Обходную ветку протяженностью 137 км начали строить в апреле 2015 года после ухудшения отношений с «незалежной» в результате вооруженного госпереворота в Киеве. Как отмечали в РЖД, цель проекта — «иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении», чего новые власти гарантировать не в состоянии.

Первоначально в эксплуатацию участок планировалось ввести в 2018 году. Но работы удалось завершить в августе 2017-го. И уже в сентябре по новому обходу запустили грузовые поезда. Теперь же по территории Украины перестанут курсировать и все пассажирские поезда, следующие на юг РФ.

А значит, пассажирам не нужно будет проходить таможенный досмотр, поскольку не придется дважды пересекать государственную границу как раньше. Соответственно, и время в пути сократится на несколько часов.

Темы: Железнодорожный транспорт в мире, Отношения России и Украины, Ситуация на Украине, ОАО «Российские железные дороги»
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.12.2017, 14:58
    Гость: владимир

    А кто на народ то давит? Мы -нет.Мы за братство!Вот жаль только украинского народа не слышно.Мозги ему прочистили хорошо.Да и кто там вякнуть посмеет?А Быкова я люблю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.12.2017, 09:49
    Гость: Геннадий

    Все началось с запрета русского языка

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.12.2017, 09:47
    Гость: Геннадий

    А кто ввел запрет на использование русского языка?
    С этого все и началось, идиоты)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.12.2017, 09:21
    Гость: Игорь

    Омелян по жизни является недальновидным маразматиком и тупым как сибирский валенок, впрочем как и все те, кто на данный момент находится у власти в Усраине.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.12.2017, 07:19
    Гость: Знающий

    Согласен полностью!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (260)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев показал возможный ответ на размещение войск из Европы на Украине
Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США
ЕС рассчитывает утвердить 20-й пакет санкций против России в феврале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Коля Стравинский «Беспризорник» (интернет-сингл)
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
7 отличий «Никогда» (интернет-сингл)
Власти России запланировали новое «урезание» пенсионеров
Спать на потолке «Светлячки»
Наконечный «Аттракционы» (интернет-релиз)
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
«Всем наплевать, выживешь ты или нет»: коронавирус непоправимо изменил все сферы нашей жизни
Добрые поступки «Твари добро»
«Пикник» показал в Москве древнеегипетский госпел
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.