Израиль и Ливан договорились о новом прекращении огня
Израиль и Ливан достигли договоренности о соблюдении режима прекращения огня по итогам переговоров, прошедших при посредничестве США. Об этом сообщили в Государственный департамент США.
Согласно заявлению американской стороны, выполнение соглашения напрямую связано с полным прекращением огня со стороны Хезболла, а также с выводом ее вооруженных формирований из района к югу от реки Литани.
Одним из пунктов договоренностей стало создание экспериментальных зон безопасности, где контроль будет полностью передан ливанским вооруженным силам. Предполагается, что этот механизм поможет снизить напряженность и укрепить стабильность в приграничных районах.
В Госдепартаменте также отметили, что Израиль и Ливан подтвердили отсутствие враждебных намерений друг к другу и выразили готовность продолжать прямой диалог. Стороны намерены обсуждать вопросы безопасности, урегулировать спорные темы и работать над более масштабным соглашением.
Новый раунд переговоров по политическим и военным вопросам запланирован на неделю, начинающуюся 22 июня. США, в свою очередь, заявили о готовности и дальше содействовать контактам между сторонами.
Предыдущие договоренности о перемирии Израиль и Ливан заключили в апреле. При этом ливанская армия непосредственно не участвовала в вооруженном противостоянии с Израилем. Основные боевые действия вело движение «Хезболла», которое не является стороной официальных соглашений между двумя государствами.

Комментарии читателей
которая была основана в 1982 году шиитскими клерикалами. Хезболла ведёт войну против Израиля. Так что, Ливан не многострадальный, а зачинщик войны.
Если «Хезболла» не является стороной официальных соглашений, то какой смысл в этих "соглашениях"?
Надолго ли ? Во всей этой кутерьме мне жалко только многострадальный народ Ливана. Ему и так досталось с лихвой. В годы гражданской войны, а теперь еще в ходе противостояния Израиля и движения Хезболлы.