]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Иран пообещал ответить на удары США по югу страны

08:05 8.07.2026
Photo by mostafa meraji on Unsplash

Центральный штаб вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» заявил, что Тегеран даст жесткий ответ на удары США по южным районам страны. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV.

В заявлении штаба атака названа агрессией и террористическим актом. Там также подчеркнули, что Иран не намерен позволять Вашингтону вмешиваться в ситуацию вокруг Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой нефтеторговли.

На этом фоне в Кувейте и Бахрейне прозвучали сирены воздушной тревоги. Кувейтские военные заявили, что отражают ракетные и беспилотные атаки.

Серия американских ударов по Ирану была нанесена в ночь на среду. В Вашингтоне объяснили операцию ответом на предполагаемые атаки со стороны Ирана на коммерческие суда, проходившие через Ормузский пролив. По данным телеканала NBC, ссылавшегося на американского чиновника, речь шла о более масштабной атаке, чем предыдущие удары.

Центральное командование США утверждает, что под удар попали более 80 целей. В Пентагоне заявили, что операция была направлена на то, чтобы лишить Тегеран возможности мешать судоходству в проливе.

Иранские СМИ сообщили о взрывах в городах Сирик и Бендер-Аббас, а также на островах Кешм и Харк. По предварительным данным, несколько человек получили ранения.

При этом, как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, Вашингтон по-прежнему рассчитывает сохранить переговорный канал с Тегераном, несмотря на новую эскалацию. В иранском МИД, в свою очередь, заявили, что удары США стали серьезным нарушением меморандума о взаимопонимании между двумя странами.

Накануне иранская гостелерадиокомпания IRIB сообщала об атаке на катарский танкер Al Rakayyat, который пытался пройти через Ормузский пролив по оманскому маршруту под прикрытием ВМС США. По данным британского управления морских торговых операций, снаряд попал в левый борт судна, после чего на борту начался пожар.

Темы: Отношения США и Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.07.2026, 05:37
    Гость: Эээ... Бахрейн-

    Самая большая морская база наты.
    Но
    Все это постановка Билдерберг клуба,видимо,подготовка к крупной войне,это пока не "война".
    Возможно,это к тем самым "4 ангелам у реки Евфрат"-
    А
    .. сейчас это все как на мундиале- пас-пас-еще пас-удар-гооол! Ааа нет,мимо..
    Ваще то настохренели уже
    Чтобихчертивзяли

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2026, 01:04
    Гость: ТЕГЕРАН, 8 июл — РИА Новости

    . КСИР заявил об ответном ударе по американской инфраструктуре в Кувейте и Бахрейне.
    «

    "Военно-морские силы и аэрокосмические силы <...> атаковали при помощи беспилотников и ракет 85 важных <...> объектов США в порту Сальман 5-го флота ВМС США <...> и военно-воздушную базу Али ас-Салем, <...> а также сбили БПЛА MQ-9 противника", — пишет агентство Fars со ссылкой на корпус стражей.
    Накануне гостелерадиокомпания Ирана сообщила, что катарский танкер попытался пройти через Ормузский пролив при поддержке сил США. После неоднократных предупреждений он подвергся удару. По данным UKMTO, снаряд попал в левый борт.

    INTERFAX.RU - Иран запустил новую группу ракет и дронов в направлении Бахрейна в ответ на американские удары по иранским целям, передает иранская гостелерадиокомпания IRIB. В Бахрейне снова зазвучали сирены, уже в третий раз за последние часы.

    БЕДНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ БАХРЕЙН

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.07.2026, 21:39
    Гость: охолонись

    Всех вокруг!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.07.2026, 14:33
    Гость: Друг

    Иранское чудо уже победило…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.07.2026, 14:14
    Гость: личный опыт

    как спадет жара сшп организует наземную операцию против Тегерана. Растопчут персов, как когда-то Ирак.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Новак: поставки бензина за рубеж не наносят вреда внутреннему рынку
США нанесли удары по Ирану
Лукашенко рассказал о встрече с представителем Зеленского
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Россия вошла в число мировых лидеров по росту благосостояния
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
Дурное влияние «Сейчас 87/91» (компакт-кассета)
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Нацисты, а не националисты!»: о серьёзной ошибке российских СМИ при освещении спецоперации России на Украине
Arion «Vultures Die Alone»
Игорь Растеряев «Круговорот»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Кritika «Я остаюсь» (интернет-альбом)
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Код Дракона «Лед и пламя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.