]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Смертельно опасная щедрость. Украину готовят к длительной войне с Россией

11:53 28.05.2026
Фото с сайта Pixabay.com

В блоке НАТО решили пойти на очередную провокацию против России: Запад разрабатывает принципиально новую систему управления войсками, которая позволит в кратчайшие сроки перебрасывать подразделения в прибалтийские республики

По информации британской прессы, Зеленский на недавнем заседании правительства дал указание готовиться еще к двум-трем годам активных боевых действий. Как сообщает, в частности, The Economist, в Киеве осознают, что тыл Украины в значительной степени истощен, тем не менее, власть настроена оптимистически. Британская газета приводит слова высокопоставленного сотрудника украинской разведки, который убежден, что «как бы плохо все ни выглядело, Украина справится».

Этот оптимизм базируется на вполне реальной основе: Европе ничего не жалко Украине для продолжения войны с Россией. Еще в сентябре 2022 г. глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала ЕС поставить Киеву то вооружение, в котором он нуждается. И поставляют. Почти пять лет. И поток смертельно опасной европейской «помощи» Украине не иссякает.

На днях еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс призвал страны Евросоюза задействовать собственные арсеналы для нужд Украины и отказаться от выпуска дорогостоящей высокотехнологичной техники, наращивание производства которой затруднено. По его мнению, ЕС уступает России в военном производстве. Однако известно, что западники объявляют о своих важных решениях, когда такие решения уже реализуются. Похоже, этот тот самый случай.

В среду ночью Севастополь был подвергнут массированной комбинированной атаке ВСУ. Сначала на город летели БПЛА. А в пять утра противник ударил британскими ракетами Storm Shadow. Украинские СМИ с утра торжественно сообщали о поражении здания штаба ВВС Черноморского флота в центре города. Поскольку оно не используется с начала СВО, то очевидно, цель удара носила устрашающий характер.

Поражено было и здание Центробанка, что также можно рассматривать как демонстрацию возможностей парализовать жизнь региона. Удар по Севастополю британскими ракетами вполне можно рассматривать, как ответ покровителей Зеленского на призыв МИД РФ к западным посольствам покинуть Киев.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что ударами «Штормов» полностью управляет Великобритания. «Если это ATACMS, значит, это делает Пентагон. Если Storm Shadow, значит, это делают британцы. Причем в случае с Storm Shadow еще проще. Простота заключается в том, что полетное задание вводится автоматически, без участия военнослужащих на земле, автоматом. Это делают британцы», — пояснял Путин.

На пятом году спецоперации возможности противника увеличиваются, сказал «ПолитНавигатору» капитан I ранга в отставке, военный эксперт Сергей Горбачев. «Судя по всему, в последнее время шло накопление ракет – и SCALP, и Storm Shadow. У Украины ещё остаются СУ-24, являющиеся носителями этих ракет, они полностью не уничтожены. Украина обладает где-то более пятьюдесятью F-16 — истребителей-бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Поэтому вот это всё вкупе было наполнено, сохранено, соответствующим образом подготовлен кадровый состав», — отметил он. Офицер считает, что на пятом году СВО нужно признать «возрастающие и изменяющиеся технические возможности» противника.

Думается, это вполне естественный процесс, поскольку военно-промышленное производство расширялось с обеих сторон.

Однако на Украину работал и работает весь Запад с союзниками с других континентов. Только западные страны с 2022 г., как заявил RT секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, выделили Киеву более 325 млрд долл. на конфликт с Россией. А звучащие на Западе заявления об угрозах, якобы исходящих от России и Белоруссии, нужны для обоснования постоянно растущих расходов на поддержку Киева.

В спецдокладе генерального инспектора Конгрессу США, касающегося операции «Атлантическая решимость» и действий правительства США на Украине за первый квартал текущего года, недвусмысленно говорится, что война на Украине выгодна Соединенным Штатам, так как она «ограничивает краткосрочные возможности России угрожать НАТО». Напомним, что операция «Атлантическая решимость» (OAR) — это операция Военного министерства США (DoW) в зоне ответственности Европейского командования США (USEUCOM), направленная на «сдерживание и, при необходимости, отражение российской агрессии против НАТО», а также помощь Украине с февраля 2022 г.

Притом что Россия не угрожает НАТО и угрожать не может, наоборот, НАТО угрожает России, поэтому очевидно, что за формулировками спецдокладчика Конгресса стоят планы экспансии в те сферы, которые Россия пока контролирует. Например, несмотря на продолжающееся восстановление вооруженных сил и расширение оборонного производства, «Россия, вероятно, по-прежнему будет ограничена расходами на боеприпасы и материально-техническое обеспечение, что снижает ее способность проводить операции в быстром темпе в условиях хорошо обеспеченной обороны НАТО». Кроме того, «война России на Украине замедлила усилия России по расширению своего военного присутствия в Арктике».

В докладе отмечено, что продолжение военных действий замедляет российский экономический рост, усиливает налоговое давление на население, а связанное с войной снижение зависимости европейских стран от российских энергоносителей уменьшает рычаги влияния России на НАТО. Для поддержки Украины в рамках операции «Атлантическая решимость» (OAR) Конгресс США с февраля 2022 г. выделил 195 млрд долл., из которых 4,15 млрд — взносы от союзников по НАТО для закупки американских вооружений для Украины по программе PURL. Также полмиллиарда дало USAID (организация запрещена в РФ).

С апреля 2024 г. Конгресс не выделял значительного нового финансирования для OAR, однако 5,06 млрд долл. на 2025 финансовый год и 6,30 млрд долл. на 2026 финансовый год США все-таки дали. Правда, ассигнования 2026 г. почти полностью состоят из Европейской инициативы сдерживания (3,14 млрд) и взносов НАТО (3,09 млрд). Непосредственно Конгресс США дал только 400 млн, а еще 75 млн в качестве «первых инвестиций в украинскую компанию оборонных технологий» выделил американо-украинский инвестиционный фонд реконструкции (URIF).

В июле 2025 г. Трамп и генсек НАТО Рютте объявили об инициативе «Список приоритетных требований к Украине» (PURL), направленной на поддержку «незалежной». За координацию помощи со стороны США отвечает группа содействия безопасности на Украине (SAG–U) и Военная группа США на Украине (USMILGRP). SAG-U содержит контингент советников в посольстве США в Киеве.

Инициатива позволяет европейцам финансировать отправку на Украину американского вооружения. Из-за программы PURL европейские ассигнования на военную поддержку Украины увеличились на 67%, а американские — сократились. Но сокращение не означает прекращение. Соединенные Штаты оказывают ВСУ техническую поддержку на объектах в Польше (Ясенка), Германии (Кайзерслаутерн и Вильсек) и Румынии (авиабаза «Михаил Когэлничану»), где проводятся диагностика, ремонт и обновление программного обеспечения для техники ВСУ. Также Штаты обучают курсантов ВСУ пользоваться различными оружейными платформами.

И такая еще деталь. Отсутствие прогресса по переговорам выгодно Соединенным Штатам, поскольку позволяет занять европейский рынок углеводородов, очень дешево купить российские зарубежные активы, ослабить санкциями российскую экономику, заставить тратить ресурсы, вооружения и человеческие жизни на территориальные продвижения в несколько сотен метров, создавать социальное напряжение внутри страны. И пусть за все заплатит Европа. Что и происходит.

США ежемесячно передают Украине оружие, оплаченное Европой и Канадой. В 2026 г. общая сумма таких поставок составит около 15 млрд долл. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью вещательной компании PBS.

По его словам, американская сторона осуществляет поставки Киеву «без пауз и блокировок». Рютте отметил, что Украина получает летальные и нелетальные вооружения, в том числе ракеты-перехватчики. «Правда в том, что у российской стороны много таких ракет. Конечно, европейцы также ищут, что они еще могут сделать для доставки из собственных запасов», — сказал генсек НАТО. Кроме того, Украина развивает собственные возможности по производству ракет-перехватчиков, заметил Рютте.

А еще в феврале коалиция стран «Рамштайн» взяла на себя обязательства по военной поддержке Киева на 35 млрд долл. Отдельные страны предоставят пакеты военной помощи на 6 млрд долл., из которых 2,5 млрд на беспилотники, 500 млн долл. на закупку американских вооружений для Киева в рамках программы PURL, 2 млрд на ПВО, а также средства на артиллерийские боеприпасы, подготовку ВСУ и иные статьи. В частности, Великобритания обязалась выделить дополнительно 500 млн евро на ПВО Украины, и 150 млн евро на закупку американского оружия по программе PURL. Общая сумма военной помощи Лондона Украине в 2026 г составит 3 млрд евро (4,1 млрд долл.).

Германия обязалась выделить 1 млрд евро на закупку дронов, развитие системы ПВО, а также на проект дроново-штурмовых подразделений в рамках бюджета на поддержку Украины в размере 11,5 млрд евро. Даже дотационная Литва выделяет 265 млн в 2026 г., получающие от ЕС дотации Латвия — 0,25% ВВП и Эстония — тоже 0,25% ВВП. Австралия анонсировала взнос в программу PURL, однако его размер пока не уточняется. Португалия обязалась внести вклад в PURL без указания размера, а также передать Киеву бронетехнику и дроны. Словения обязуется выделить 5 млн долл., Турция тоже обещала помочь в укреплении системы ПВО Киева, но публично не обозначила конкретные меры и суммы. Как и Австралия.

Москва неоднократно заявляла, что наращивание военной помощи украинской стороне ведет к затягиванию конфликта. Однако сегодня кто прислушивается к мнению Москвы в Европе? Даже после массированного удара по Киеву сообщается, что Чехия в рамках своей снарядной инициативы в 2026 г. поставит ВСУ один миллион единиц крупнокалиберных боеприпасов. Речь идет о боеприпасах, на которые уже заключены контракты. При этом отмечается, что поставки могут быть увеличены, если инициатива получит дополнительное финансирование. Напомним, Украина в 2025 г. получила от участников чешской инициативы почти 2 млн боеприпасов. Но недавно президент Чехии Петр Павел сообщил, что число стран, участвующих в инициативе по боеприпасам, сократилось с 18 в прошлом году до девяти. Но инициатива осталась

22 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад создает общеевропейскую группу нападения на Россию. По словам министра, во главе этой группы поставлен Владимир Зеленский. Дипломат провел параллель с событиями накануне Второй мировой войны, когда Гитлер под флагами нацизма объединил почти всю Европу.

Однако в блоке НАТО решили пойти на очередную провокацию против России. По сведениям Reuters, ссылающегося на источники в военных кругах, Запад разрабатывает принципиально новую систему управления войсками, которая позволит в кратчайшие сроки перебрасывать подразделения в прибалтийские республики. По данным агентства, альянс намерен кардинально «укрепить обороноспособность» своего восточного периметра. Для этого будет создан дополнительный механизм, обеспечивающий оперативное перемещение контингентов на территорию Латвии и Эстонии в случае военного конфликта с Россией. Основу для формирования этой структуры планируется взять из уже существующего многонационального соединения, совместно укомплектованного военными из Германии и Нидерландов.

В случае приведения в полную боевую готовность переформатированный корпус получит возможность руководить действиями трех полноценных дивизий. Общая численность личного состава под его командованием может достигнуть 60 тыс. человек. Такое усиление определенно станет серьезным фактором нарастания напряженности у западных границ России. К тому же НАТО активно наращивает свой совокупный ядерный потенциал, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Идет серьезное и многоуровневое укрепление совокупного общенатовского потенциала в ядерной сфере, что имеет далеко идущие стратегические последствия», — отметил Рябков, выступая в ходе круглого стола на Международном форуме по безопасности.

И напомнил, что страны НАТО уже давно официально провозгласили блок ядерным альянсом, а «соответствующие вооружения, выделяемые американцами под задачи совместных ядерных миссий, по сути, находятся в общем пуле для совместного применения против России, как ядерными, так и формально неядерными странами блока».

Активность НАТО вблизи русских границ Москвой фиксируется уже не первый год. Причем в альянсе оправдывают расширение своего военного присутствия необходимостью противодействия «русской агрессии». На что Владимир Путин не раз отмечал, что цель таких манипуляций — отвлечение внимания европейских граждан от насущных внутренних проблем.

На самом же деле, слова о «русской угрозе» не имеют под собой никаких реальных оснований. Это НАТО увеличивает свое присутствие вблизи России, а не наоборот. И Украине в этих планах отведена особая роль.

Как сообщает Politico, начались экстренные тайные переговоры на фоне вероятности наступления на Киев и угроз России «уничтожить» столицу. В понедельник глава СНБО Украины Умеров вел переговоры в Брюсселе, потом вылетел в Берлин. Он в закрытом режиме встретился с советниками по национальной безопасности Германии, Франции и Великобритании. Так что Зеленский, без сомнения, получит и деньги, и оружие. А еще удары российских сил и средств по всей украинской территории. Ранее МИД РФ предупреждал об атаках на объекты в Киеве, действующие в интересах ВСУ. Россия, напомним, всегда выполняет обещанное…

Автор: Максим Столетов

Темы: Военная операция на Украине, Отношения России и Украины, Военно-политический блок НАТО
Источник: Столетие
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.06.2026, 23:16
    Гость: Ceburec

    Россия это СССР.РФ-не существовавшая страна с придуманными границами.СССР не с Марса прилетел,а был нарезан из России и русских земель;достаточно посмотреть карты России 1914 года и СССР 1922 года.СССР это переименованная Россия...Одно высказывание Бжезинского. В интервью московской газете «Сегодня» (№ 157 за 1994 год) он заявил: «Американское партнерство с Россией не существует и существовать не может. Россия не является партнером США, Россия — клиент США. Россия не может претендовать на роль сверхдержавы, она была побеждена Соединенными Штатами. Когда мы используем выражение „партнерство“, мы имеем в виду равенство. Россия же теперь побежденная страна… После 70 лет коммунизма она была повержена в титанической схватке, и сказать, что это Советский Союз был побежден, а не Россия, не что иное, как бегство от политической реальности. Советский Союз был исторической Россией, называемой Советским Союзом. Россия бросила вызов США и была побеждена. Теперь Россия может существовать только как клиент США. Претендовать на что-то иное является беспочвенной иллюзией»...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2026, 23:12
    Гость: Ceburec

    Понятно-сказать нечего...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.06.2026, 23:10
    Гость: Ceburec

    В уничтожении ГДР,СФРЮ,ЧССР и отъеме Косово у Сербии-тоже я виноват или все таки конкретные политики США и ЕС с их разведками?!Не прикидывайся шутом...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.06.2026, 22:23
    Гость: Минута поэзии для тов.Когана.

    "И
    Перед пастию
    Дракона
    Крест
    И
    Меч-одно".

    (Блок)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.06.2026, 20:01
    Гость: Дурачок не знает кто такая Симоньяша?

    Это официальный рупор Кремля, Кремль из карманов российских налогоплательщиков деньги выгребает и соловьяшам-симоньяшам отдают, чтобы те озвучивали официальную точку зрения Кремля. А кто смеет говорить что-то иное - тот закрывается. Закрываются неугодные СМИ, закрываются неугодные люди.
    "что у на Украине несут такие же болтуны" - мне фиолетово. Я живу и плачу налоги в России, мне интересно на что власть РФ тратит мои деньги! А кто и как финансирует УкурСМИ и ВСУ - мне до лампочки, это проблему тамошней публики!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (148)
]]>
]]>
Выбор читателей
Рауль Кастро
США намерены любой ценой добиться выдачи Рауля Кастро для суда в Вашингтоне
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Миллиардеры начали переводить в бюджет добровольные взносы
Россия предупредила Армению о возможной приостановке соглашения по газу
© Стоп-кадры из видео
Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
Ничего Кроме Правды feat. Магнитная Аномалия «Нирвана» (интернет-сингл)
«Ундервуд» помянул лидера «Маркшейдер кунст»
«Пилот», 7 ноября, ДК им. Горбунова
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Гриндерс «Акулы караоке» (интернет-сингл)
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
О концепции государственной политики исторической памяти
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.