Ученые доказали пользу голодания
Отказ от трехразового питания и периодический полный пост на треть или половину суток не просто помогут справиться с лишним весом, но и представляют собой мощное профилактические средство против многих болезней современности. Исследование на данную тему представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Как утверждают специалисты, наиболее распространенная в современном мире система трехразового питания является аномальной с точки зрения эволюции. Древние охотники-собиратели питались крайне нерегулярно, и способность думать и действовать много часов без еды является естественным для человека поведением.
Ученые считают полезными для здоровья периодические посты: или потребление максимум 500 килокалорий два-три раза в неделю, или отказ от завтрака и обеда три-четыре раза в неделю. Опыты на животных показали, что такие «голодовки» останавливают развитие рака, болезни Альцгеймера, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Эффект поста состоит в том, что он позволяет организму более эффективно реагировать на стресс. Пост останавливает воспалительные процессы, лишает опухоли «питания», ускоряет устранение поврежденных элементов клеток.
Однако, по словам ведущего автора статьи Сатчидананды Панды, людям будет нелегко отказаться от трехразового питания и перейти к краткосрочному воздержанию от пищи.

Комментарии читателей
А Вы разве не в курсе, что несколько минут смеха заменяют стакан сметаны?! Вот и будет у нас ... СМЕХОтерапия!
Наш Вождь нас научит как заменить 10 грамм сметаны тремя вёдрами дождевой воды.
С ним мы не пропадем!
У нас и без того у большинства весьма скудный рацион: с картошки на макарошки. Сейчас и этого необходимо лишать? Причём, с "научными обоснованиями". Скоро, видимо, появится теория про пользу добровольного и раннего ухода из жизни.
такое "несколько лет" по сравнению с вечностью в преисподней для "казахов"...
утром зеленый чай с имбирем и пару печений, завтрак после 12.Но для этого нужно сидеть дома.
Имхо , седина , кроме случаев поседения от сильного стресса, как и бабские дела предопределены ггенетически и питание на это не влияет
Есть вполне здоровые и активные рано поседевшие люди.