Онищенко призвал применить к гомеопатии научный подход

Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал не торопиться с запретом гомеопатии и провести научные исследование применяемых в ней средств.
Он назвал полезным с точки зрения объективной науки заключение РАН о том, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Однако при этом Онищенко усомнился в том, что РАН проводила какие-то исследования в данной области. По его мнению, академия воспользовалась научной логикой и имеющимися опубликованными данными.
«Но надо не забывать, что медицина - это еще и искусство, многие тысячелетия, века она основывалась, в том числе и на эмпирическом опыте, на наблюдениях, которые давали тот или иной эффект», - цитирует Онищенко «Интерфакс». Он призвал не «махать шашкой», а вернуться к изучению гомеопатических средств и объяснить их эффективность или неэффективность с помощью современных методов.
Собеседник агентства признал, что гомеопатия иногда становится на пути между пациентом и официальной медициной, что приводит к потере времени для оказания помощи. Однако при этом он добавил, что нередко люди, даже зная о наличии заболевания, не спешат обращаться к медикам за помощью.
Ранее сообщалось, что комиссия РАН по борьбе с лженаукой признала гомеопатию таковой, а используемые в ней методы лечения не имеющими научных оснований. В комиссии предложили изъять из государственных клиник все гомеопатические средства, аптекам порекомендовали не выкладывать их вместе с традиционными лекарствами, а провизорам посоветовали не рекламировать их покупателям.
Комментарии читателей Оставить комментарий
К лгуну и шарлатану - нет.
хотите записаться на прием?
Вопрос - сколько пустых ям? Вы пишете, что попадание в пустую яму 99,9%. Нет, наверное хотели написать, что попадали в кимберлитовую трубку с вероятностью 0.01%. Опять не то. Давайте, ни вашим, ни нашим - 50%! Одно из двух, или попадет, или нет.
А теперь, рекламный Вы наш, расскажите, какие это такие буковки "D", "С".. сиротливо проставлены рядышком с милиграммами в гомео-инструкциях, и что они значат?
Ну зачем вы врете, что вы врач?