]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Разработку правительственных авто поручат «Марусе» Николая Фоменко

05:32 22.03.2013
Автомобиль Marussia B2. Фото с сайта wikipedia.org
Автомобиль Marussia B2. Фото с сайта wikipedia.org

Правительство выбрало компанию, которой будет поручена реализация проекта «Кортеж» по созданию автомобилей представительского класса для первых лиц государства. Как пишут 22 марта «Известия», свой выбор власти остановили на компании «Маруся Моторс».

Источник в правительстве пояснил корреспондентам издания, что в рамках программы «Кортеж» будет создано целое семейство автомобилей представительского класса — лимузин, седан, внедорожник, купе, минивэн. Все они получат единую модульную базу.

Кроме того, специально для этих автомобилей будут разработаны двигатели мощностью 250–450 л.с., соответствующие экологическому классу «Евро-6», силовые модули кузова, система полного привода, а также электронные блоки управления и оригинальная автоматическая трансмиссия. С этой целью к участию в проекте пригласят ведущих мировых производителей автомобильных компонентов.

Реализацией проекта займется компания Николая Фоменко «Маруся Моторс» , которая ранее направила программу его финансирования в Минфин для анализа. В ней предусматривается создание Научно-производственного центра автомобилестроительных компетенций и разработка модульной платформы совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ.

Предполагаемый объем финансирования до 2018 года составит 18,4 миллиардов рублей, две трети из которых будут выделены из федерального бюджета. Остальные средства — из внебюджетных источников.

Несмотря на заверения источника газеты в правительстве о том, что контракт по проекту «Кортеж» передан «Маруся Моторс», в самой компании эту информацию пока не подтвердили. При этом отметили, что реализуют проект за счет собственного финансирования.

В декабре прошлого года Владимир Путин, опробовав новый отчественный лимузин, созданный специально для него, остался недоволен автомобилем. Чем именно лимузин не понравился президенту не уточнялось, однако известно, что в нем был обнаружен ряд недоработок.

Темы: Россия, Автомобильный транспорт в России, Автоновости, Автопром в России, Президент России, Министерство финансов РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.03.2013, 00:24
    Гость: Федя1

    Деньги пойдут на освоение Россией новых автомобильных технологий. Хорошо!
    Если Фоменко будет выпускать еще 500 лимузинов в год, это для нашей страны огромный шаг вперед и вверх.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.03.2013, 20:46
    Гость: Федя1

    Фоменко выпускает 500 суперавтомобилей в год, две третьих идет на экспорт.
    Заказы на год вперед.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.03.2013, 17:09
    Гость: Моряк

    18 бюджетных миллиардов руб это свои деньги? Насчет того чтобы лечится вы правы. Вам не помешает. Какой ещё модульный принцип они разработали? Кто они? Назовите имена разработчиков и что ИМЕННО они разработали? Зубочистку? Поверю. Фольксваген на разработку модульной платформы MQB потратил почти полмиллиарда евро, а фоменко взял и за 20 коп СВОИХ разработал. Ну чистая фантастика! И двигатель тоже они разработают и КПП и пр пр пр. Вы эти сказочки своей бабуле рассказывайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.03.2013, 12:31
    Гость: Комитрагик

    Языком молоть- не мешки ворочать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.03.2013, 12:09
    Гость: nn

    Этот ник лучше, чем предыдущий. Но лечиться всё равно надо -явный когнитивный диссонанс от прочитанного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
«СерьГа», 17 ноября, Base
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
«Калинов мост», 26 апреля, «16 Тонн»
«Крематорий», 4 декабря, «Главклуб»
MUR «Жизнь» (интернет-сингл)
Девушка-праздник Евгения Отрадная
«Глава ВЦИОМа Валерий Федоров снисходительно посетовал на доминирование в обществе позитивной памяти и позитивного отношения к СССР»
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Многоконфессиональность – мина под единство России
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.