]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Обама может обещать что угодно, но ресурсов у него нет

11:00 9.09.2011
, Михаил Хазин
Барак Обама
Барак Обама

Впрочем, отсрочить кризис до начала следующего года он пока в состоянии

В среду фондовые индексы в США стремительно росли. Скорее всего, на ожидании слухов о том, что в четверг президент Обама произнесет речь, в ходе которой пообещает дать денег, предоставить рабочие места и т. д., и т. п. Надежды, как известно, юношей питают, я с этим даже спорить не буду, поскольку пока не очень понимаю источник этих радостей. В частности, где же будут получать доходы те организации, которые создадут эти рабочие места. Ну, может, Обама знает, вот он нам и объяснит. Люди ему, в любом случае, пока верят: недаром фондовые индексы выросли почти на 3%. Правда, если он всех разочарует, то они и упадут столь же убедительно...

Главное же все-таки в другом. Я уже много раз писал о том, что ключевой момент современной экономики – это частный спрос, и интересно, что же показывают последние данные в этом направлении. А показывают они следующее. Индекс продаж в сетях розничных магазинов США, по данным Международного совета торговых центров (ICSC) и Goldman Sachs, за неделю до 3 сентября упал на 0,7%. Индекс рассчитывается на основе данных магазинов, которые работали в оба сравниваемых периода. «Затянувшееся влияние урагана «Айрин» все еще ощущалось на прошлой неделе, т. к. потребители запасались перед ураганом товарами первой необходимости, и покупки на этой неделе были слабыми», – говорит главный экономист ICSC Майкл Ниемира. В ICSC ожидают роста продаж в сентябре на 3-4% без учета топлива и на 4-5% с учетом продаж топлива. За год продажи выросли на 2,7%.

Влияние «Айрин», скорее всего, действительно имело место, тут спорить трудно. Рост в сентябре сам по себе не показателен, тем более что цифры в этой статистике приводятся абсолютные, без учета сезонного фактора, а после окончания каникул продажи всегда существенно растут. Интересно тут другое – 2,7% годового роста без учета инфляции… Которая уж точно не ниже 5-6%, а по типичной потребительской корзине, скорее всего, под 10%.

Иными словами, имеет место серьезный спад в сопоставимых ценах. При этом это – данные сетевиков, которые имеют резервы и возможности по снижению цен. Падение продаж у маленьких магазинов, скорее всего, еще сильнее. И это значит, что продажи за год сократились весьма существенно. Если сюда еще добавить падение затрат домохозяйств на покупку недвижимости, которые частично пошли на увеличение потребительских расходов, то результат получается совсем мрачный. И, в общем, вполне соответствующий теоретическим оценкам в 1% ВВП в месяц.

Напомню, что эта цифра взялась сразу из двух источников. Во-первых, это темпы спада ВВП США в начале 1930-х гг., когда был первый структурный кризис, связанный с несоответствием спроса (стимулированного в 1920-е гг. путем кредитования спекуляций землей и акциями) и доходов населения. Тогда спад продолжался достаточно равномерно, пока не закончился в конце 1932 года, когда спрос и доходы населения пришли в равновесное состояние, которое оказалось где-то на 35% ниже исходного состояния по спросу. Теоретически такие же темпы спада спроса должны быть и сейчас, а падение частного спроса – это и есть падение ВВП.

Во второй раз эта цифра, 1% ВВП в месяц, возникла осенью 2008 года, когда именно с такой скоростью Федеральная резервная система США печатала деньги. Понятно, что это совпадение не случайно, что ФРС боролась именно с тем, структурным кризисом (а вовсе не циклическим, как тогда все, кроме нас, разумеется, думали), но поскольку на такие сложные аналогии тогда никто не замахивался (речь шла только о масштабах процессов, но не о совпадении их основных механизмов), то и цифра эта как бы стала независимой.

Но, в любом случае, падение продаж вполне укладывается в масштаб, указанный этой цифрой. Разумеется, о точности и речи быть не может, но никаких явных противоречий тоже не наблюдается. А какой из этого следует вывод? Очень простой: обещать-то Обама может все что угодно, но вот ресурса у него нет. На фоне падающего спроса говорить о росте числа рабочих мест достаточно наивно (точнее, о росте нормальных рабочих мест), можно надеяться только на пропагандистскую составляющую. Либо же нужно задействовать какой-то серьезный ресурс.

У Обамы таковой ресурс только один – бюджет. Причем сильно наращивать его он тоже не может: республиканцы не дадут. Есть косвенные источники типа эмиссии, но от них тоже толку не очень много, поскольку главная проблема – это падение частного спроса, а как довести эмиссионные деньги до домохозяйств? Тут либо их должно быть очень много, чтобы хоть часть просочилась до реального потребителя, либо нужен какой-то адресный механизм. Бюджет не дадут использовать республиканцы, кредиты домохозяйствам больше не дают; значит, нужно использовать механизм льгот, о чем Обама и будет говорить. $300 млрд адресных льгот – это более эффективно, чем $600 млрд эмиссии, даже если большая часть из этих денег идет на выкуп казначеек.

Тем не менее, системно это особо не поможет. 1% ВВП в США (даже есть брать реальные цифры) – это $140 млрд, т. е. всех льгот Обамы хватит от силы на пару месяцев. Ну, пусть на три. И это еще без учета того факта, что финансовые рынки сильно выше своих «нормальных» (т. е. соответствующих масштабу экономики) значений. Но, тем не менее, три месяца – это хорошо. Это уже ноябрь, за ним начинаются Рождество и Новый год, и, таким образом, принятие сложных решений откладывается уже на 2012 год. И до мая, когда можно начинать серьезную эмиссию, останется всего пять месяцев.

Я не уверен, что советники Обамы видят картину так, как я ее описал. Но в то, что цифры они оценивают достаточно адекватно, я верю. А потому Обама может говорить достаточно уверенно: ресурс на то, чтобы дотянуть до начала следующего года, у него фактически есть. Другое дело, что это не отменяет давления на финансовые рынки Европы и других стран и регионов, но они уже становятся вспомогательным инструментом. А дальше – как уж жизнь сложится.

Темы: Макроэкономика и статистические данные, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.09.2011, 23:54
    Гость: mdm

    Сотни раз уже говорено Хазиным: большая война помогала, когда была конкуренция нескольких технологических зон за рынки сбыта, победители расширяли свои зону за счет проигравших сторон. Сейчас зона одна - вся глобализованная планета, расширяться больше некуда, война только еще больше опустит спрос, который и так падает (а в войну продукция высоких переделов - айпады, смартфоны и пассажирские боинги никому не будет нужна, нужен будет хлеб и картошка).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.09.2011, 07:58
    Гость: av

    Уже давно торгуют - "виза инвестора". 1 млн долл. инвестиций (или 500 тыс. в сельское хозяйство), нанять минимум 10 америкосов сроком минимум на 3 года. Через 3 года дает право на подачу на гражданство. Вопрос: на фига ехать в США если есть такие деньги? Для богатеньких в мире есть места и получше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.09.2011, 23:53
    Гость: ras

    У американцев есть ещё один способ собрать деньги - начать торговать американским гражданством, скажем если можно будет купить за 1 миллион долларов американское гражданство (а миллионеров и семей в мире много) и продать ну скажем 14 миллионов гражданств (на 300 миллионное население - это капля в море), то вот вам и 14 триллионов долларов для выплата практически всего америкаснкого долга

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.09.2011, 15:44
    Гость: ананим

    занятная ситуёвина: если тупо вложить бабки в рабочие места, то они частично попилятся, остальные большей частью уплывут в азию. Придется либо закрыть свои рынки, либо продолжать упорные попытки надуть дырявый мячик (правда большей частью за чужой счет). Есть, правда, экзотический вариант: амеры реализуют схему фонтана и в массе своей изображают писающих деньгами мальчиков и девочек. Выйдя из под печатного станка, порадовав глаз, денежки ... через некоторое время ликвидируюся. Ну типа масса денег есть const. :))) Правда, это уже совсем другая философия и система ценностей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.09.2011, 14:55
    Гость: Edit

    Да ладно, нет ресурса! Большая война!
    В Африке уже идет, надо еще втянуть Турцию, Израиль, Сирию, Иран, Россию... Чем сейчас эти монстры и занимаются.
    Предотвратим дальнейшее развитие 3 Мировой, которая уже идёт!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стоит поучиться. Как США выбрались из ямы
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Союз олигархов и неонацистов: почему богатейшие люди Украины полюбили Бандеру
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
«"Вертолетные деньги" не решают проблем, и вообще - незаработанные деньги по большому счету вредны, хотя, конечно, многие из нас не отказались бы от них»
Волков бояться — на митинги не ходить: какие фобии нас одолевают
Hypophysis «Искавший зла»
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
«Громыка», 2 марта, «16 Тонн»
«Как и в случае с погромом махачкалинского аэропорта, списывать расстрел в “Крокусе” на происки украинских и западных спецслужб близоруко и глупо»
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.