]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Транспортировка нефти теперь дороже

17:49 23.01.2004

Спрос на нефть вызвал ощутимое увеличение стоимости ее транспортировки. Так, тарифы на перевозку нефти супертанкерами по самым оживленным маршрутам мира за прошлую неделю поднялись до

Спрос на нефть вызвал ощутимое увеличение стоимости ее транспортировки. Так, тарифы на перевозку нефти супертанкерами по самым оживленным маршрутам мира за прошлую неделю поднялись до 30-летнего максимума, по сведениям Reuters. Например, теперь сутки супертанкера в рейсе через Атлантику сейчас стоят $140 000 против $20 000 в октябре 2002 г. При этом типовой маршрут - Западная Африка - США в 2003 г. подорожал в четыре раза, а по сравнению с 2002 г. тарифы выросли в пять раз.

Аналитики объясняют рост фрахтовых ставок совокупностью бурного роста китайской и западной экономик и их возросшими сырьевыми потребностями, возросщими требованиями к безопасности судов и другими факторами. При этом импорт сырой нефти в Китай в 2003 г. вырос на 30% , а нефтепродуктов - на 40%.

В России транспортные расходы растут специфически – в результате ужесточения Турцией режима пропуска танкеров через Босфор и Дарданеллы в ноябре 2003 года в проливе стали появляться настоящие пробки из судов, и сейчас простои танкеров достигают 20 дней, причем стоимость дневного фрахта одного танкера стоит в среднем $30 000 - 40 000, при этом дополнительные транспортные расходы при этом могут достигать $1,2 на баррель нефти. К простоям в другой ключевой точке - Новороссийске ведут обычные зимние штормы.

В Приморске, другой стратегической для нефтяных перевозок точке в России, возникают свои сложности. По словам представителей нефтяных компаний, это единственный на Балтике порт, где зимой могут использоваться танкеры только ледового класса. Таких судов, явно, на всю экспортную нефть не хватит – их всего 12. Это, по данным осведомленных специалистов, и привело к росту ставок фрахта. Если в начале декабря доставка 1 т нефти из Приморска в Амстердам стоила $7,92 - 7,96, то в середине - $12,32, а в конце месяца - уже $19,8. Небольшое облегчение фрахтового бремени для нефтяников наметилось в январе,  в текущем месяце, отмечают наблюдатели, есть тенденция к медленному снижению ставок.

Аналитик "Атона" Тимербулат Каримов говорит, что при нынешних высоких ценах на нефть, повышение транспортных расходов  не особенно существенно отразится на финансах сырьевых локомотивов российской экономики. "Это нежелательный для нефтяников, но неизбежный фактор, который никак не повлияет на их стремление к максимальным объемам экспорта", - отмечает эксперт.

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: враги могут использовать дело Долиной, чтобы рассорить россиян
Почему декабристы теперь — неудобные и токсичные предки?
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
© KM.RU, Алексей Белкин
Школьник пытался убить учительницу в Петербурге из-за плохой оценки
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В Санкт-Петербурге начато расследование в отношении владельца компании Redsys Василия Васина
«Страна становится старше, беднее и глупее»: ученые бегут из России сломя голову
«Банда Четырех» и «ОЖОГ», 6 сентября, «Город»
Чистка брусчатки: лучшие методы
Стоит ли наказывать депутата за неисполнение предвыборных обещаний?
The Crossroadz, 17 ноября, «16 Тонн»
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
«Чтобы изменить ситуацию и сменить тренд вырождения, нужна смена мотивов. Материальная и социальная помощь – необходимы. Но не как основа этого процесса»
«Конец Фильма» отметил День сурка
Илья Гращенков: «Ключевая проблема демографии – в качестве человеческого капитала»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.