Сеть «Киномакс» начинает продавать билеты через электронные кассы

К началу 2007 года «Киномакс» первым среди крупнейших российских киносетей введёт в эксплуатацию 50 электронных автоматов по продаже билетов. Затраты на проект составят около 700 тыс. долл. Электронные кассы не только удобны зрителям, но позволят оптимизировать процесс продажи билетов и увеличить обороты сети на 10-15%.
Принятая в конце 2005 года долгосрочная стратегия развития сети «Киномакс», в рамках которой за 2006 год компания практически удваивает своё присутствие на рынке, требует совершенствования методов управления кинотеатрами, расширения каналов продажи билетов и качественного развития уровня обслуживания посетителей кинотеатров.
В связи с этим «Киномаксом» была разработана система оптимизации процессов продажи билетов, которая включает в себя три направления: бронирование и покупку билетов на сайте «Киномакс» в интернете, SMS-бронирование посредством мобильной связи и развёртывание сети электронных касс — автоматов по продаже билетов.
«Осенью 2006 года мы планируем ввести в эксплуатацию пробные электронные кассы, которые будут расположены рядом и в самих торгово-развлекательных комплексах, где находятся наши кинотеатры, — рассказывает о нововведении президент сети кинотеатров «Киномакс» Борис Асриев. — Первые 10 автоматов будут размещены в Москве, а к началу 2007 года к удобству наших зрителей сеть из 50 автоматов заработает в полном объёме во всех регионах присутствия «Киномакса».
Покупка и монтаж электронных касс, а также установка IT-системы, обеспечивающей их работу, потребует инвестиций в размере около 700 тыс. долл., а ежегодное обслуживание будет обходиться в 30 тыс. долл. Однако по оценкам компании уже в первые полгода работы проект принесёт киносети увеличение оборота на 10-15%, что составляет 3,4-5,1 млн. долл.
«Рентабельность и экономическая эффективность работы электронных касс обусловлены прежде всего рекламными возможностями автоматов, привлекающими в кино дополнительных зрителей. Автоматы позволяют немедленно купить билет на доступные в данные момент места в удобном для многих режиме «самообслуживания». А кроме того, работа электронных касс снизит нагрузку на основные билетные кассы в самих кинотеатрах», — отмечает Борис Асриев.
Услуга бронирования билетов в кино через сайт «Киномакса» уже была опробована и оценена по достоинству многими зрителями, и скоро снова станет доступной для посетителей на обновлённом сайте www.kinomax.ru, запущенном в начале июля. Третьим нетрадиционным направлением продаж станет бронирование билетов через SMS-сообщения, которые можно будет отправить из любой точки страны. Эта услуга также начнёт работать осенью 2006 года.
«Сеть «Киномакс» развивается не только за счёт строительства новых кинотеатров и увеличения количества залов. Развиваясь как высокотехнологичная киносеть, мы внедряем самые современные технические и маркетинговые инновации. Электронные кассы — это новый уникальный для России и очень перспективный канал продаж, соответствующий и предвосхищающий требования наших зрителей к уровню обслуживания», — подчёркивает президент «Киномакса» Борис Асриев.
Комментарии читателей Оставить комментарий