]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Первый поезд на солнечных батареях запущен в Бельгии

12:14 7.06.2011
Солнечные батареи в Бельгии
Солнечные батареи в Бельгии

Седьмого июня в Европе запущен первый железнодорожный состав на солнечной энергии. «Экологический» поезд будет курсировать по маршруту Париж-Амстердам.

Agence France-Presse сообщает, что солнечные батареи, генерирующие энергию для поезда, находятся на 3,6-километровом туннеле в Бельгии. Общая площадь 16-и тысяч батарей — 50 тысяч квадратных метров, мощность составляет 3,3 мегаватт-час. Проект обошелся создателям в 15,6 миллиона евро.

Глава энергетической компании Enfinity Стивен де Толенер уточнил, что благодаря производству электричества на месте, предприятие сможет избежать потерь энергии при транспортировке и сэкономить на доставке. Компания планирует построить похожие проекты в США и других странах.

Enfinity была создана в Бельгии. С 2005-ого компания разрабатывает и внедряет проекты по использованию альтернативных источников энергии в Европе, ЮАР, Азии и США.

Разработка возобновляемых источников энергии стала особенно актуальной на фоне событий в Японии, где 11 марта произошло разрушительное землетрясение, вызвавшее цунами. В результате разгула стихии на АЭС «Фукусима» произошло несколько аварий и утечек радиации. Будущее атомной энергетики оказалось под угрозой и многие страны задумались об альтернативных источниках. Самую дешевую энергию предлагают газовые и угольные станции, однако запасы сырья не вечны. Поэтому разработка возобновляемых источников энергии представляет особенную важность для рынка, несмотря на дороговизну солнечных батарей и ветряных станций.

Темы: Европа, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, Электроэнергетика в России, Энергетика и проблемы энергоснабжения, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Налоговая реальность оказалась хуже прогнозов
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал платить чиновникам столько, чтобы вести «не нищенскую» жизнь
«А давайте по-мужски!» – 10 пунктов Лаврова против «плана Дмитриева»
Коллаж © KM.RU
Песков оценил реакцию россиян на резкое повышение стоимости ЖКУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Патриотизм или провокация»: как власти восприняли инициативу возвращения памятника Дзержинскому
«Иван-Кайф», 11 января, Кабаре-кафе «Бродячая собака» (Новосибирск)
Давид Тухманов «По волне моей памяти» (винил, новое издание)
Как помочь женщине при родах? Несколько важных моментов
«КняZz». Как в старой сказке, 7 августа, ВТБ Арена
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
АрМИ-2022: в Калининградской области начался конкурс «Морской десант»
«Конец Фильма», 7 сентября, «16 Тонн»
Redlight King «In Our Blood»
Могла ли Россия спасти Югославию в 1999 году?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.