]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Идеи Первомая в ближайшее время ожидает мощнейший ренессанс

12:10 2.05.2012
, Михаил Хазин
Идеи Первомая в ближайшее время ожидает мощнейший ренессанс
Идеи Первомая в ближайшее время ожидает мощнейший ренессанс

По мере углубления мирового экономического кризиса вопрос «кто кого?» вновь станет актуальным

Когда в 1992 году в нашей стране отменили праздник Дня международной солидарности трудящихся, организаторы данного действа искренне считали, что это – навсегда. Ну, как говорится в известной пословице, «никогда не говори «никогда», но сегодня мы видим, что ситуация, пусть медленно, но начинает меняться. Во всяком случае, любой, кто видел вчерашнюю «первомайскую» демонстрацию, не заметить это никак не мог.

И хотя попытки проигнорировать те идеи, которые лежали в основе Первомая, продолжаются до сих пор – так, буквально пару месяцев назад видный западный философ и футуролог Фукуяма вновь написал о том, что марксистские идеи «умерли», – на самом деле мы видим, что они не только не умерли, но и, судя по всему, их ожидает мощнейший ренессанс. Я подозревал это и раньше, но сегодня уже четко и внятно можно сказать, какой механизм вызовет это преображение марксистских идей.

Тот же Фукуяма достаточно четко и внятно объяснил, как Западный глобальный проект уничтожал пятую колонну «Красного» проекта на своей территории – в полном соответствии с постулатами марксизма о роли пролетариата. Его, во-первых, покупали, а во-вторых, переносили в другие страны, зависимые от Запада и сильно менее развитые. В общем, достаточно логично, но в результате, скажем, в США доля реального сектора экономики, в 30-е годы составлявшая более 70% экономики, сегодня опустилась до уровня чуть более 20%, а финансовый сектор, напротив, занял более 50%.

При этом уровень жизни населения существенно вырос, причем сразу по двум направлениям. Первое – перераспределение добавленной стоимости в рамках производственных цепочек в пользу тех ее частей, которые расположены на базовых территориях Западного проекта, то есть в т. н. странах золотого миллиарда. Второе – постоянное стимулирование спроса для жителей этих самых стран. В результате численность и влияние пролетариата в базовых странах Западного проекта сильно сократились, и не очень понятно, как он мог бы сотворить что-нибудь конструктивное в такой ситуации. Эта проблема, кстати, больно ударила по идеологической машине позднего СССР, поскольку отказаться от базовых принципов марксизма догматики из ЦК КПСС уже не могли, но и то, что этот механизм уже не работает, тоже было видно.

И все бы было для Западного проекта ничего, особенно после крушения мировой системы социализма и СССР, если бы не одно печальное обстоятельство: механизмы этого стимулирования закончили свое действие. Это означает, что выстроенная уже во всем мире система разделения труда в прежнем своем виде существовать не может, как не может существовать система перераспределения прибыли в пользу одних участников против других. Это, безусловно, вызовет серьезнейшее падение уровня жизни населения стран золотого миллиарда, но не это самое страшное.

Дело в том, что дикий страх перед СССР и своим собственным пролетариатом, т. е. людьми, которые ничего не имеют, но могут работать руками и в этом смысле не требуют социального патроната со стороны государства, привел буржуазию к созданию т. н. среднего класса, т. е. слоя людей с достаточными доходами, чтобы иметь какую-никакую собственность (в основном домá), с типовым потребительским поведением и отсутствием «самодостаточной» (обычно условно гуманитарной) профессии. Разумеется, последнее частично стало следствием углубления разделения труда, но власть в западных странах эту тенденцию постоянно поддерживала. И вот вопрос: что будет с этими людьми по мере развития кризиса?

А последствия для них будут крайне сложными. Во-первых, сохранить свою собственность они не смогут: даже сейчас уже у многих представителей этого класса долги превышают стоимость их недвижимости, а ведь последнюю еще продать надо. По мере развития кризиса эта ситуация резко обострится, поскольку и кредиты выдавать перестанут, и мест работы станет существенно меньше, да и вся экономика сильно «скукожится» и упростится – и для узких гуманитарных специалистов места просто не будет.

В общем, даже самый простейший анализ показывает, что сохранить средний класс как доминирующий в общественной жизни слой населения точно не получится. А ведь у него не только потребительский спрос типовой – он и на политические услуги был типовой. И если его не будет, то политический спектр в нынешних странах Запада будет сильно расширяться. Признаки этого заметны уже сегодня, а завтра они будут видны всем невооруженным взглядом.

И вот вопрос: куда пойдут эти люди? Какие у них есть варианты? Национализм? Да, частично. Но в крупных странах такое направление чревато гражданской войной. В религию? Но христианство явно проигрывает идеологическую борьбу, а ислам уж больно технологически деструктивен (и под это есть объективные основания), т. е. его победа в какой-либо передовой в техническом отношении стране означает ее неминуемую деградацию. А вот идеи марксизма...

При этом их даже искать не нужно: все работы Маркса есть в Интернете. Даже Ленин есть, благо его в СССР перевели на все языки мира. Ну а если чего нет, то быстро разместят. И при этом найдутся десятки (если не сотни) тысяч молодых людей, которые быстро поймут, что для них места в этой жизни нет (в Испании, например, безработица среди молодежи составляет уже около 50%), а значит, с системой нужно бороться. И начнут вооружаться для этого марксистской теорией.

Справятся они или нет, вопрос отдельный. Где-то их обманут, где-то – физически уничтожат (Каддафи тому пример), но по мере ужесточения кризиса их количество, как и влияние, будет расти. А возможности Западного глобального проекта как разновидности мировой власти буржуазии, напротив, будут падать. Так что вопрос «кто кого?» в ближайшие десятилетия вновь станет вполне актуальным.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: worldcrisis.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.06.2012, 17:49
    Гость: Инесса

    Скорей бы люди поняли, что им и их потомкам без социализма не выжить в этом мире эксплуататоров.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.05.2012, 05:00
    Гость: Понимайка-Вячеславу

    Работал с понедельника по субботу (в том числе и 1го мая) на объекте и думал, что государство никогда нам землю по 50 соток на семью (бесплатно) всем желающим не даст. Ведь тогда люди, при желании, могут стать надолго почти независимыми от остальной экономики. Так можно будет свои условия на рынке труда отстаивать. Со своей БАЗОВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ в руках человек сам себе хозяин. Реализация вашей идеи "выдёргивает почву" из под "них". Так, что бесплатно не дождётесь.
    P/S/ Не думайте, что меня злой и жадный капиталист эксплуатирует. Я "сам себе хозяин" на отходном промысле. Однако из этого колеса выскочить не могу, даже если захочу- базовой собственности нет. Ну да ладно, всё равно скоро "дембель". Главное успеть детей поднять. Извините за бред, клинит уже, выспаться надо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.05.2012, 20:18
    Гость: vit

    С господином "Nikki" спорить бесполезно. Если он признает, что "Капитализму писец!", то это будет означать и крах всего его материалистического мировоззрения, ведь он исповедует религию денег.... Если интнресно - можете почитать наши старые посты, набрав в гугле (М.Хазин "Рынки рванули вверх. Надолго ли это «ралли»?")
    А вот зайдя на страничку Хазина khazin.livejournal.com сможете прослушать "Случайно найденный архивный материал", где он объясняет почему не только "Капитализму писец!" но и НТП пришел конец....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.05.2012, 19:02
    Гость: Власов В.Н.

    Хорошо, Вы государство. В государстве никто не работает. Как в таком случает государство будет создавать (выпускать) деньги? Да никак!
    *
    Запомните на всю жизнь - деньги создаются не государством, а в производстве, отделяются от товара и поступают государству на подпись и печать (ту, которая круглая и на документы ставится). После этого деньги поступают в экономику в качестве законных платежных средств.
    *
    Даже когда в качестве денег использовали серебряные и золотые монеты, то эти деньги создавались в производственной сфере, но нормировались товарной массой, которая также проходила стадию производства либо в своей стране, либо где-то за рубежом.
    *
    Современные способы создания денег основаны на заёме из будущего, поэтому деньги при предоставлении кредита создаются из воздуха, но затем наполняются трудом тех, кто этот кредит взял. Возвращаемые в банк в счет погашения кредита деньги - уже наполнены не воздухом, а трудом миллионов людей. Фактически кредит выполняет роль аванса самому себе, только банкир этой правды вам не говорит, а пользуясь своим узаконенным монопольным положением на работу с деньгами, сдирает с вас кое-чего для себя.
    *
    Уровень развития информационных технологий позволяет прекрасно обойтись без банкиров (ростовщиков). Можно кредит заменить на самофинансирование, приняв соответствующий закон и разработав необходимую технологию работы с новым типом денег. И очень жаль, Nikki, что до Вас это не доходит, что время ростовщиков закончилось. Капитализму писец!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.05.2012, 23:35
    Гость: Александр А

    Это откуда такие подробности про Билла Гейтса? Я хорошо помню это время. Гейтс занял первое место на конкурсе интерпретаторов BASIC для новой тогда IBM PC. Он сам программу написал, она по современным понятиям была крошечной, все ПЗУ этого компьютера было не больше 16К байт. Грамотный студент работу такого объема может выполнить за реальный срок. IBM было ниже своего достоинства делать ОС для маленького компьютера, вот и поручили выполнить эту работу Гейтсу. Вся первая PC DOS была значительно меньше объема тогдашней дискеты - 360К, так что написать ее втроем-впятером было вполне реально. Использованы были концепции UNIX путем их максимального упрощения. Так что они фактически портировали сильно урезанный UNIX на IBM PC.
    Остальные тоже использовали средства размера типичных сбережений и вложили свои идеи для создания бизнеса мирового уровня.
    Кстати, Сикорский немало и в России сделать успел, "Илья Муромец" - достижение по тем временам. Но большевики его хотели расстрелять, вот он и бежал без средств на создание хотя бы образца самолета. Сикорский был в первых рядах разработчиков вертолетов. Для этого по-вашему мозгов не требовалось? До него ведь таких машин никто не делал.
    В СССР авиаконструкторов тоже "брали в оборот". Поликарпов, Королев, Туполев, Бартини создавали свои самолеты под арестом в "шарашке" у Берия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (84)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть четвертая
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
Джанни Родари «Game Over»
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
«Фабрика звезд. 20 лет», 22 апреля, МТС Live Холл
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Алексей Горшенев «Посвящение. Музыка для сериала «Король и Шут»»
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
Вячеслав Бутусов, 28 января, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.