Российские богачи вывели в офшоры 800 миллиардов долларов

Из России с 1990 года было выведено почти 800 миллиардов долларов. К таким выводам пришел бывший главный экономист консалтинговой фирмы McKinsey Генри Джеймс. Его исследование опубликовала компания Tax Justice Network.
По данным специалиста, значительная часть средств, которую вывели из России в офшоры, была получена во время приватизации государственных активов в 1990-е годы. Однако, как отметил Генри Джеймс, большая часть выведенных средств возвращается в Россию в виде инвестиций, официально проходящих как иностранные.
Согласно исследованию экономиста, перемещать деньги в офшоры российским бизнесменам помогает «трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг».
В своей работе экономист использовал данные МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов в Базеле и национальных правительств. Генри Джеймс оценивал только те денежные средства, которые находятся на банковских и инвестиционных счетах. Однако он не учитывал нефинансовые активы, такие как яхты, элитные автомобили и недвижимость.
По данным BBC News, организация Tax Justice Network, которая выделила деньги на исследование Джеймса, выступает за ликвидацию офшорных зон. Согласно данным открытых источников, в Tax Justice Network работают в основном представители левых взглядов в политике.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Все понятно,вывезли народный общак.Теперь надо составить поименный список и работать по нему.
Все ребята.Все не так.Все не так,ребята.(Высоцкий)
Не надо резать! Это наш национальный резерв. Что толку: порежем сейчас - не получим ничего. Мы их вскармливаем на случай "особого периода", когда законы можно отодвинуть ("чрезвычайное положение" называется), вытащить "подколотый, подшитый матерьял" - и понесли ребятки в закрома, потому как больше некуда, сзади ствол в ребро упёрся...
Как же мы измельчали... Обсуждаем какую-то экономику, какие-то бюджеты... когда пора резать головы доморощенных "богачей", хотя бы потому, что они половину даже нынешних законов нарушили. Ну и еще по справедливости. Али забыли, что это такое?
Не надо заблуждаться! Политика делается не только бюджетными средствами, а сейчас она и делается только небюджетными средствами. Кто же вам и почему должен их показывать?!