]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко признал факт девальвации национальной белорусской валюты

15:35 25.05.2011
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 мая официально признал факт девальвации национальной валюты. В своей речи, произнесенной в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева в Астане, он выразил уверенность, что страна сможешь преодолеть кризис.

«Да, сегодня мы больше экспортируем, но валюты пока не хватает... Вопрос состоит в том, как выкрутиться. Выкрутимся. Если есть желание», - заявил Лукашенко. Одной из положительных для страны тенденций президент назвал снижение цен на нефть, сообщает «Интерфакс». Глава Белоруссии пообещал, что курс рубля по отношению к доллару не будет расти.

Лукашенко признал, что власти допустили ошибку, «переборщив с эмиссией». Однако главной причиной девальвации он назвал «скачок цен на энергоресурсы».

Также белорусский президент заявил, что сведения о запланированной приватизации ложны. «Мы за частную собственность, которую человек создает сам», - заключил Лукашенко.

О девальвации белорусского рубля на 55 процентов по отношению к доллару стало известно 23 мая. В этот день курс на 24 мая был установлен на уровне 4930 рублей за доллар.

Валютный кризис в Белоруссии начался в начале 2011 года. Власти были вынуждены ввести ряд санкций: ограничить продажу валюты и распродать большую часть запасов золотовалютных резервов. Однако эти меры не принесли ожидаемых результатов.

Темы: Белоруссия, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Экономика и финансы, Кризис в Белоруссии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.05.2011, 19:09
    Гость: Владлеб

    Почему непременно на российские рубли,чья участь тоже неопределенна, а не сразу на более устойчивые евро или доллары? Такое уже было, сразу после распада СССР, кончилось тем, что бывшие союзные республики остались вообще без оборотных средств. Первой от рубля тогда отказалась Киргизия и сразу же хоть какая-то жизнь да затеплилась. На мой взгляд правильней перейти на рубли только в торговле с РФ, в том смысле - на сколько российских рублей продали продукции в РФ, ровно на такую же сумму закупили у нее энергоносителей и ни цента больше. Производить себе в убыток означает в сверхприбыль другим государствам, себе оставляя долги, стало быть глупо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.05.2011, 19:01
    Гость: Владлеб

    Проблема вовсе не в экспорте, проблема в том, что 80% белорусского импорта приходится на энергоносители, цены на которые, особенно на газ, в полтора раза выше чем для Китая, при этом из-за наращивания промышленного производства постоянно нарастает импорт энергоносителей и, соответственно, нарастает отрицательное сальдо.При такой экономике никакие кредиты не помогут, поэтому девальвация зайца единственно правильное решение. Вопрос в том, какие меры предпримет правительство Белоруссии для снижения отрицательного сальдо в торговле. Если никаких, то процесс будет только набирать обороты. Помимо прочего, опыт Белоруссии убедительно показал, что при существующей ценовой политике на сырье, дальнейший рост производства, а следовательно и выход из кризиса, нереален везде, кроме разве что Китая, а потому на уровне мирового сообщества должны быть сделаны соответствующие выводы и предприняты адекватные меры, в частности в отношении биржевых спекулянтов. Опыт обвала цен в прошлые времена показал со всей определенностью, что могут, очень даже могут... когда захотят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.05.2011, 18:42
    Гость: аалександр

    а были бы в обороте российские рубли такого бы не случилось. И чего упирался переходу хотя изночально был почти что инициатор введения российских денег.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин
Путин переименовал аэропорт Ижевска в честь оружейника Калашникова
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сергей Кириенко © KM.RU
Кириенко назвал общую мечту всех россиян
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Андрей Князев уловил связь между «Королем и Шутом» и «Уно моменто»
«Испанка, или Страшная тайна, которую пытаются скрывать. Заболевание было спровоцировано вакцинами, которые вкалывали американским военнослужащим»
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
Псориаз: симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания
Примите поздравления за чаем с пирогами
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
«У нашей группы спонтанно родилась песня «Бог покинул Украину»
Вячеслав Бутусов, 9-10 марта, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.