Россия заплатит за вступление в ВТО 75 миллиардов рублей

Присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО) обойдется России в 75 миллиардов рублей. По данным «РБК Daily», именно такую сумму российские власти заплатят за ближайшие три года.
Большая часть от 75 миллиардов, по сообщению издания, будет потрачена на поддержку «пострадавших» от вступления в ВТО отраслей. Ранее планировалось, что в период с 2013 по 2015 год из федеральной казны на решение этого вопроса выделят около 45 миллиардов рублей.
Таким образом, на лесопромышленный комплекс, как и на создателей композитных материалов и редкоземельных металлов, приходится 500 миллионов рублей, на авиационное производство – 400 миллионов, на рыбохозяйственный комплекс – 100 миллионов, на создание лифтов – 50 миллионов.
Также планируется, что до трех миллиардов рублей будет направлено производителям легкой промышленности. В Госдуме считают, что этот сектор может пострадать сильнее других, в частности, из-за уменьшения таможенных пошлин (с 40% до 5%).
По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, на прошлой неделе нижняя палата парламента договорилась с правительством по поводу ежегодного выделения дополнительных пяти миллиардов рублей.
Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа этого года. Москва добивалась этого присоединения более десяти лет. Согласно правилам организации, ни один из ее участников не должен быть против вступления нового члена.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Россия больше 20 лет добивалась вступления в ВТО, используя для этого ВСЕ имеющиеся в её распоряжении средства. Тем не менее, средств для поддержки отстающих отраслей за это время у неё так и не нашлось. Не значит ли это, что такие средства могли появиться у России лишь ПОСЛЕ вступления в ВТО?
МУС,трибунал в Гааге, Гринпис, МВФ,правозащитные и тому подобные организации созданы для тотального контроля мира, если учесть КТО в основном там трудоустроен! Ну не для того же, чтобы китайцам,арабам,россиянам жизнь улучшить!Пусть олигархи и платят, причем тут народные средства-их есть куда потратить с большей пользой!?Вот ума-то экспортировать ресурсы за фантики, импортировать, вместо того, чтобы самим производить, морковку и картошку арабско- еврейскую,самолеты заморские и за это платить миллиарды!?
"Москва добивалась этого присоединения более десяти лет": более десяти - это значит 18 лет. Говорите 75 млрд рублей. Это только начало. ВТО раздевать будет по полной. Достаточно вспомнить страны соцлагеря, как они корчились под этим ВТО. Правда, с нас ещё содрали, т.к. мы, оказывается, были должны этим странам соцлагеря и выплатили за них их долги. Как говорится: вход - 1 рубль, а выход - 2.
Дешевый газ может стать главным фактором возрождения промышленности в США, считает Боб Маккатчен изPricewaterhouseCoopers.
Это после того как в России цену для отечественного потребителя подняли до уровня Западной Европы. Какое у нас экономразвитие? Министерство вражьих интересов.
Поддерживать и развивать отечественные отрасли необходимо было ДО вступления в ВТО, а не после. Российская экономика (это неоднократно подчеркивал Сергей Миронов, Справедливая Россия) к ВТО не готова, поэтому членство в этой организации обернется проблемами.