США поддержали Европу в борьбе против российского утилизационного сбора

Соединенные Штаты присоединятся к иску Евросоюза в ВТО против утилизационного сбора на иностранные авто. Об этом пишет Reuters со ссылкой на торгового представителя США Майкла Фромана.
«В настоящее время в ВТО ведется разбирательство по поводу введения Россией утилизационного сбора на автомобили. Мы примем в этом участие», — сказал он на слушаниях в палате представителей.
В начале июля СМИ сообщили, что Евросоюз обратится в суд ВТО, чтобы оспорить введенный Россией утилизационные сбор. Согласно регламенту организации, на «мирное» урегулирование спора сторонам отводится 60 дней. Это значит, что разбирательство в рамках третейской группы ВТО начнется только в сентябре.
Утилизационный сбор на легковые машины и грузовики, которые выпускаются в России или ввозятся на территорию страны из-за рубежа, взимается с 1 сентября 2012 года. Однако фактически его платят только зарубежные импортеры, поскольку отечественные автопроизводители приняли на себя добровольные гарантийные обязательства.
Эта проблема не раз обсуждалась на высоком уровне. В мае правительство одобрило законопроект, который распространяет действие утилизационного сбора и на отечественные компании, однако депутаты не успели его принять и отложили рассмотрение на осеннюю сессию.
Комментарии читателей Оставить комментарий