РЖД испугалось объявленной Путиным борьбы с офшорами

РЖД предупредила иностранных инвесторов о рисках политики деофшоризации, которую анонсировали российские власти. Соответствующий пункт прописан в проспекте компании к размещению евробондов. Об этом сообщает РБК daily.
Этот риск отражен в проспекте в разделе «Общие налоговые риски в России», рассказал изданию представитель компании. По его словам, антиофшорная политика правительства может негативно повлиять на бизнес РЖД, финансовое состояние и результаты деятельности перевозчика. В частности, речь идет о возможной отмене соглашений об избежании двойного налогообложения. Правда, наиболее существенен риск деофшоризации не для монополии, а для ее контрагентов, отметил собеседник издания.
Задача компании — максимально охватить все риски, в том числе маловероятные и теоретические, чтобы в будущем не получить судебные иски о дезинформации инвесторов, объясняет представитель РЖД. Однако, как пишет газета, ранее компании никогда еще не указывали среди рисков деофшоризацию.
Очередной этап в войне с офшорами президент Владимир Путин объявил в конце 2013 года, выступая с посланием Федеральному собранию. Он поручил кабмину разработать законы, лишающие компании со связями в офшорах господдержки и облагающие налогом «островные» структуры, подконтрольные крупным холдингам. Ожидается, что профильные ведомства представят документы в Белый дом до мая 2014 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да бросьте, авиабилеты стоят куда дороже железнодорожных, если конечно не в СВ разъезжать. Да и где Вы видели в Европе билеты в 2 раза дешевле наших, нет там такого, скорее наоборот.
Высшая мера социальной защиты - расстрел всех, кто имеет связь с офшорами. Приговор выносить по упрощенной процедуре, приведение в исполнение - немедленно.
И С КОНФИСКАЦИЕЙ!!!
Да Вы что? Как в отставку?! Как цены выше европейских?! А в офшоры что отправлять будем, если цены снизим?!
РЖД испугалось объявленной Путиным борьбы с офшорами. --- Да, ладно!!! Аж в рЭльсах дрожь. Не смешите!
РЖД вообще обнаглело, цены на услуги вообще космические, вот где нужно работать антимонопольному комитету, цены на ж.д.билеты уже выше чем на авиа, и выше европейских более чем в 2 раза, Якунина в отставку