Депутаты решили заставить бизнесменов раскрывать информацию о судимости

Депутаты профильных думских комитетов разрабатывают законопроект, согласно которому информация о судимости бизнесменов будет включаться в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Документ оказался в распоряжении «Известий».
Речь идет о непогашенной судимости за экономические преступления, например мошенничество с кредитами, страховкой, платежными картами и так далее. Также в ЕГРЮЛ попадут данные о причастности коммерсантов к деятельности обанкротившихся фирм, но только если совладельцу принадлежало не менее 25 процентов уставного капитала.
Исключение коснется тех предпринимателей, кто возместил причиненный вред в полном объеме или чья судимость погашена.
Аналогичную практику парламентарии предлагают распространить и на индивидуальных предпринимателей.
Однако сложность заключается в том, что информация о причастности к банкротствам относится к категории персональных данных и защищена от свободного доступа. Это значит, что необходимо внести изменения в закон о персональных данных.
Сейчас в ЕГРЮЛ размещаются только общие сведения о собственниках и руководителях компаний: ФИО, размер и номинальная стоимость принадлежащей доли.
Согласно официальным данным, по всем статьям 22-й главы Уголовного кодекса, описывающей преступления в сфере экономической деятельности, за год возбуждается около 10-12 тысяч уголовных дел, напоминает издание. В то же время по одной статье о мошенничестве, которая относится к 21-й главе («Преступления против собственности») за тот же период заводится 130-150 тысяч дел.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И еще, не стоит забывать, что в креслах натруждает чресла и масса сенаторов, представителей (чего то от кого то) да великое множество иных гос.кормящихся, имеющих свой бизнес-интэрэс.
Легализации бывших бандитов. Понятно, что практически у них всех судиомости или прохождение по делам касалось 90-х и давно закрыты.
А новые открывать кто ж будет? Если что - всегда отмажется.
С принятием этого закона все бывшие бандиты станут морально чисты перед законом.
Формально, это клонирование американского опыта легализации преступных состояний конца 19 века, когда бывшие гангстеры и мафиози стали основателями крупнейших состояний с "чистыми руками".
Депутаты решили заставить бизнесменов раскрывать информацию о судимости..
* Вот любопытно.
А кто заставит нащих депутатов раскрывать информацию о судимости..?!
Иль бизнесмен и депутат это лишь разные именования одного и того же ?!