]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В.Катасонов: «Интервенция, оккупация, война... но только против России»

12:12 7.03.2014
, Валентин Катасонов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

«Власть» в лице Турчинова и Яценюка не глядя подпишет договор о вступлении Украины в НАТО, уверен профессор

Уже многие годы Запад ведет информационную войну против России. Одним из важных методов этой войны является подмена одних слов и смыслов другими словами и смыслами. На примере информационного освещения событий на Украине это хорошо видно.

То, что произошло на Украине в конце февраля 2014 года, журналисты, политики, представители экспертного общества называют по-разному. Наиболее часто используются такие термины, как «переворот», «революция», «захват власти». Причем одни могут эти события оценивать положительно, другие – отрицательно, но слова используют одни и те же. Никто не спорит, что на Украине действительно произошел переворот и захват власти праворадикальными силами, но надо понимать, что скрывается за этой «революцией». Отечественные и мировые СМИ очень подробно описывают «деревья» (под которыми я подразумеваю события на Майдане, в отдельных областях и городах Украины), но редко показывают «лес» (то есть уклоняются от оценки событий в геополитическом контексте).

Так вот, для описания «леса» ключевыми являются следующие слова.

Интервенция, то есть вторжение противника на территорию Украины. Противником является Запад, вернее, правящие круги США и ведущих капиталистических стран Европы, входящих в военно-политический блок НАТО. Мы привыкли к тому, что интервенция – это вторжение войск на чужую территорию. Сегодня интервенции часто имеют иную форму: прежде всего это проникновение на чужую территорию спецслужб, создающих свои резидентуры и иные «опорные точки», вербовка и создание обширных агентурных сетей, военная подготовка завербованных лиц, создание пятой колонны в государственном аппарате чужой страны. Сотрудник Госдепа Виктория Нуланд без стеснения заявила, что США затратили 5 миллиардов долларов на такую «тихую» интервенцию Украины. И это не считая громадных денег, которые Запад заставлял и заставляет тратить на оккупацию украинских олигархов, являющихся весьма эффективными марионетками и удобными «кошельками» Запада.

Оккупация. Это уже результат интервенции – установление эффективного контроля над территорией, экономикой, средствами массовой информации, населением страны. После февральского Майдана началась окончательная фаза оккупации. Для этого используется «офшорная аристократия» Украины в лице новоиспеченных олигархов – Р.Ахметова, Коломойского и других.

Война. Война против кого? Против Украины? Но она там уже заканчивается. Украина уже оккупирована. Разве только операции против отдельных групп, которых принято называть «партизанами». Но это даже не война, а так, что-то типа «антитеррористических операций». Речь на самом деле идет о войне против России. В значительной мере ради этого и был организован спектакль под названием «Смена власти». Виктор Янукович оказался не очень «эффективным» агентом Запада и не сумел выполнить быстро возложенную на него миссию подписания договора о вступлении Украины в НАТО. Новая власть в лице таких дрессированных хомячков, как Турчинов и Яценюк, подмахнет подписи под документами не глядя, и Россия окажется в объятиях НАТО. Обе стороны наплюют на то, что подобного рода решения готовятся долго, имеются свои процедуры. Балом правит «геополитическая целесообразность», ради которой можно забыть о конституциях и международном праве. Прогнозы-опасения трезвых российских экспертов начинают сбываться на глазах. В Верховной Раде Украины в срочном порядке готовится законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения и гарантирования национальной безопасности Украины)», предполагающий отказ Украины от принципа неучастия в военных блоках и вступление страны в Североатлантический альянс. При нынешней раскладке сил в Раде данный проект очень быстро может стать законом.

В результате еще до начала лета под границами Российской Федерации могут оказаться дивизии НАТО, которым в подкрепление придадут формирования местных бандеровцев. Впрочем, почему «под границами»? Уже сейчас через российско-украинскую границу на нашу территорию попадают лица, которые выполняют специальные задания НАТО. Как говорится, первой идет разведка… А в далеко идущих планах НАТО – и интервенция, и оккупация территории России. Так что ключевым для нас должно стать слово «война». Мы привыкли к тому, что войну объявляют. Это старомодный Гитлер громогласно объявил нам 22 июня 1941 года войну (зачитал это объявление по радио Геббельс). Сейчас – другие времена. Вам никто войну объявлять не собирается. Вы сами должны чувствовать угрозу войны и, тем более, саму войну. К сожалению, за долгие годы пребывания нашего общества в атмосфере «либерализма» и «демократии» природные рецепторы восприятия военной угрозы перестали работать – как у обывателя, так и особенно у тех, кто находится у руля нашего государства.

Есть выражение: «На войне как на войне». Против России ведется необъявленная, но очевидная и очень опасная война, угрожающая жизням миллионов людей (уже не только граждан Украины, но и граждан Российской Федерации). В условиях войны в любой стране начинают действовать определенные принципы организации и поведения, выработанные многовековым опытом человечества.

Например, принцип мобилизации. Экономической, военной, информационной. Наше общество продолжает пребывать в состоянии либеральной расслабленности. Никаких признаков мобилизации в России не просматривается. Все тонет в бесконечных словопрениях наших политиков и ток-шоу с участием депутатов. На Майдане начинается важный акт войны против России, а наши российские СМИ в это время пытаются погрузить всех жителей России в «атмосферу олимпийского праздника» в Сочи. Вот Сталину перед войной некогда было участвовать в ток-шоу и олимпиадах. С утра до глубокой ночи он проводил очень напряженные рабочие встречи, на которых решались вопросы военного производства, транспорта, переброски армий, вооружений и перевода предприятий на восток страны, создания стратегических резервов и т. д., и т. п.

Важным становится принцип секретности. Только в страшном сне может присниться, чтобы Сталин со своими министрами, генералами и конструкторами обсуждал вопросы обороноспособности страны и подготовки военных операций перед камерами и микрофонами журналистов. Верховный совет СССР принимал многие свои решения в условиях полной секретности. О некоторых его постановлениях и законах мы узнаём лишь сегодня, когда открываются архивы. Зачем, например, наши сенаторы начинают обсуждать вопрос о том, чтобы наделить президента полномочиями проводить конфискацию имущества, счетов, иных активов иностранных банков и компаний на территории РФ? Надо просто наделять, без всякой шумихи. Впрочем, и более раннее решение Совета Федерации о предоставлении президенту права использовать вооруженные силы для защиты наших сограждан и наших интересов на Украине можно было бы принять без всякого шума, поставив на нем гриф «Секретно». Такое ощущение, что «народные избранники» не решают серьезные военные и политические вопросы, а занимаются пиаром.

Принцип внезапности. Взять те же самые решения о возможности использования российских вооруженных сил на Украине. Такое использование становится эффективным тогда, когда оно внезапно. Мы утратили такую возможность, раструбив о решении Совета Федерации. Мое личное мнение, что 1 марта надо было просто-напросто перебросить наши вооруженные силы в Крым (а может быть, и в восточные районы Украины), а уже потом говорить о решении Совета Федерации. Телега оказалась впереди лошади.

Другой пример – вопрос о возможной конфискации иностранных активов в России. Вы сначала «подготовьте вопрос», примите в условиях конфиденциальности решение о предоставлении президенту полномочий, а затем уже президент пусть объявляет о такой конфискации. А что получилось? Иностранный инвестор предупрежден. Это даже не инвестор, а спекулянт, который сидит на чемоданах (с валютой). И при таких заявлениях он просто исчезает под покровом ночи из страны, при этом обвалив наш рубль.

События на Украине выявили много такого, чего в обычное время не увидишь. В частности, они особенно ярко высветили неготовность наших верхов к войне, которая очень скоро будет стучаться в наши двери. Отчасти это можно объяснить утратой профессиональных навыков, отчасти – наплевательским отношением к стране и своим обязанностям, а отчасти – и прямым и сознательным вредительством.

Если мы и дальше будем находиться в таком же умственно-физическом расслаблении, то можем оказаться в положении «демократической» Франции образца 1940 года. Тогда войска гитлеровской Германии за месяц с небольшим сумели оккупировать большую часть «расслабленной» Франции.

Думаю, что повышения готовности страны к войне можно достичь отчасти хотя бы тем, что начнем употреблять правильные слова для описания нынешних событий на Украине.

В.Ю. Катасонов, проф., д. э. н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Темы: Россия, США, Украина, Отношения России и НАТО, Экономическая ситуация в мире, Военно-политический блок НАТО, Европейский союз (ЕС), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.04.2014, 09:48
    Гость: Титушка

    Крым освободился от украинских оккупантов...не бери чужое...подавишься...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.04.2014, 01:31
    Гость: анатолий

    либералы 20 лет разрушали сов экономику на большее они не способны без КПРФ толку не будет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.04.2014, 20:33
    Гость: Владимир

    ...ученый не может дать правильную оценку событий, он не политик. Он весь пропитан пропагандой и незнает развития национального движения за освобождение и воссоединение (соборность) Украины , где за 350 лет 6 (шесть) рез запрещали украинский язык!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.04.2014, 22:30
    Гость: Пал Палыч

    Все такие стратеги слов нет, может вы и есть засланные казачи!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.04.2014, 23:26
    Гость: Владимир Юрьевич

    Россию сейчас взять ничего не стоит. Границы открыты, агентов влияния видимо-невидимо, пятая колонна создана. Диверсанты уже проникают вна её территорию. Практически отсутствие промышленности и специалистов. Выбьют технику и склады и всё капец. Новой не будет. Негде и некому её изготовить. Дореформировались демократы. Всё остальное пиар и блеф. Наёмники разбегутся как прекратится финансирование. Оллегархи и богатеи тоже. Народ останется один на один с агрессором. Будет та же ситуация как и в Ираке. Раскол на регионы по национальному принципу и война всех против всех. Россия как всегда оказалась не готова к войне. и только лозунги от властителей, что войны не будет и она если и случится будет победоносной и на чужой территории. Но простите это уже было и чуть-чуть Москву не сдали. Похоже в этот раз могут и сдать, некому её защищать. И всё из-за предательской политики. что мол теперь у нас везде только друзья, а враг только внутренний. Доигрались господа, а ведь предупреждали 20 лет назад. Не захотели услышать, теперь и выкручивайтесь. Посмотрим как у вас это получится с такой экономикой против всего мира. И каков будет рейтинг у президента, будущей осенью и зимой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (208)
]]>
]]>
Выбор читателей
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Угольников: «Как бесплатно снять настоящий шедевр»
Посев (Егор Летов) «Сказки старого юнги»
«Чего хочет Россия: отобрать у Украины то, что относительно легко можно у нее отобрать, или денацифицировать Украину, освободив ее от фашистского режима?»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 26 февраля, «Алиби»
30 лет референдуму за сохранение СССР: попрание воли народа до сих пор преследует нас
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
Самая горячая информация про Марко-Айленд. А вы знали?
Русских лишают статуса первооткрывателей Антарктиды
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
Сны Саламандры «Сашенька» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.