]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МВФ в третий раз решил кредитовать Украину

18:20 4.05.2014
, Игорь Петров
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Международные эксперты надеются на рост экономических показателей в стране, где убивают и заживо сжигают мирных жителей 

Нет ничего удивительного в том, что Международный день солидарности трудящихся в оплоте мирового капитализма – Международном валютном фонде – не считается большим праздником. Там это обычный рабочий день. Правда, в нынешнем году четверг 1 мая стал красным днем календаря для одного из членов МВФ – Украины.

Исполнительный совет Фонда именно в этот день решил проявить солидарность с новыми киевскими властями и одобрил новую двухлетнюю программу stand by объемом более 17 миллиардов долларов, из которых 3,19 миллиарда будут предоставлены немедленно.

О том, насколько этот кредит важен для Украины, заявил и. о. премьер-министра Арсений Яценюк: «Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты – 25, 35 (гривен). Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс».

Яценюк нисколько не драматизирует экономическую и финансовую ситуацию. С начала года национальная валюта, гривна, по отношению к доллару обрушилась на 60%. Хотя бы приблизительный масштаб разрухи в стране, где армия воюет со своим народом, еще только предстоит установить.

Кстати, на этот момент обратили внимание киевских властей руководители и эксперты МВФ.

«Если правительство потеряет эффективный контроль над Востоком страны, то программа будет пересмотрена. Конфликт может уменьшить доходы бюджета и серьезно навредить инвестиционным перспективам», – подчеркивается в рекомендациях Фонда.

«Мы принимаем все меры предосторожности, чтобы смягчить риски, связанные с реализацией программы», – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Однако она не исключает, что новая программа кредитования столкнется с геополитическими проблемами и рисками реализации, потому что Донецкая, Луганская и Харьковская области отвечают вместе за более чем 21% украинского ВВП и 30% промышленного производства. А там сейчас идет настоящая гражданская война...

На это же обращают внимание и аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's. «Украина вошла в кризис с умеренным государственным долгом при существующем обменном курсе, – говорит председатель комитета суверенных рейтингов S&P Джон Чамберс. – Если Украина потеряет часть своей территории, она, скорее всего, не сможет погашать кредиты».

Однако Арсению Яценюку даже в условиях вооруженного противостояния армии и народа приходится быть оптимистом. По его мнению, экономика Украины может восстановиться в течение двух лет и с 2016 года выйти «на стабильный мощный рост».

Сколько для этого еще потребуется расстрелять или сжечь заживо мирных граждан – премьер не уточняет. В Киеве, Брюсселе и Вашингтоне почему-то уверены: стоит им только заявить, что бесчинства фашиствующих молодчиков – дело рук Москвы, как все население страны в это безоговорочно поверит, ненавистный Кремль предадут анафеме, а на Украине воцарятся мир, гражданское согласие и экономическое благоденствие.

Только этими наивными предположениями можно объяснить прямо-таки радужные перспективы роста украинской экономики, отраженные в сопроводительном докладе МВФ.

«В нынешней сложной обстановке реальный ВВП, как ожидается, сократится на 5% в 2014 году на фоне низкого доверия инвесторов и потребительского спроса. Инфляция, как ожидается, временно ускорится под влиянием снижения обменного курса и повышения тарифов на газ и отопление, достигнув 16% на конец 2014 года», – отмечается в документе.

В МВФ предполагают, что государственный долг вырастет до 57% ВВП, валовый внешний долг – до уровня чуть ниже 100% ВВП, а снижение дефицита текущего счета платежного баланса остановится на 4,5% ВВП «на фоне корректировки обменного курса и спада внутреннего спроса». Про гражданскую войну в стране, массовые убийства, осаду армейскими подразделениями городов и поселков – опять ни слова.

Более того, в среднесрочной перспективе МВФ надеется на рост макроэкономических показателей Украины. Ожидается, что уже в следующем году рост реального ВВП составит 2%, а далее поднимется до 4-4,5%. Уровень безработицы к концу 2014 года ожидают в 8,5%, а в 2016 году – 7,5%. Большие надежды в МВФ возлагают на восстановление конкурентоспособности украинского экспорта. Предполагается, что в 2015-2016 годах он начнет расти на 6%. Инфляция, напротив, замедлится до 6% в год и Национальный банк будет располагать международными резервами, способными покрыть импорт четырех месяцев.

Диву даешься: откуда такая уверенность относительно будущего страны, в которой политический кризис продолжается более полугода, где возникла реальная перспектива государственного распада и полного дефолта? Причем МВФ уже имеет печальный опыт в предоставлении финансовой помощи Украине. Нынешняя программа stand by – третья по счету попытка.

Первой сумела договориться о кредитах Фонда тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко в 2008 году. Киеву тогда пообещали 16,4 миллиарда долларов в течение двух лет. В течение года было предоставлено три транша почти на 10 миллиардов долларов. Затем в МВФ посчитали, что Украина не выполняет условия кредитования. Четвертый транш так и не дали, а программу свернули.

Администрация Януковича – Азарова в 2010 году после долгих переговоров сумела договориться о возобновлении кредитования. Программа общим объемом в 15,15 миллиарда долларов была рассчитана на два с половиной года. Однако и в этот раз украинское правительство не решилось по требованию МВФ существенно увеличить тарифы на газ для населения и свернуть некоторые социальные программы. В итоге Киев получил еще два транша на 3,4 миллиарда долларов, и на этом все закончилось.

Нынешние киевские власти – ребята смелые. Они словно не боятся недовольства своего населения и с 1 мая уже подняли тарифы на газ на 50%. Повышение на 40% платы за теплоснабжение анонсировано с 1 июля. Нет сомнения в том, что и другие коммунальные платежи будут повышены до рыночного уровня.

Новые платежки в украинские дома и квартиры еще не пришли, однако уже сейчас можно сказать, что цифры, прописанные в них, станут новым поводом для народных волнений, причем как на Западе, так и на Востоке страны. Интересно, кто будет выбивать недоимки с полунищего населения – «Правый сектор» с «коктейлями Молотова»?

Между тем ситуация с газом на Украине может кардинально измениться в течение ближайших недель. На недавних трехсторонних переговорах в Варшаве российский министр энергетики Александр Новак заявил, что «Газпром» фактически переходит на поставки топлива по предоплате: «16 мая – это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, «Газпром» фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину».

Вот тогда и начнется самое интересное...

Темы: Качество и продолжительность жизни населения в мире, Ситуация на Украине, Экономическая ситуация в мире, Экономический анализ и прогнозы, Международный валютный фонд (МВФ), Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.05.2014, 14:04
    Гость: Семеныч

    Игра в лохотрон успешно началась,наживку Украина заглотнула.Типовой американский сценарий (проверенный временем).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.05.2014, 14:00
    Гость: Семеныч

    Игра в лохотрон успешно началась,наживку Украина заглотнула.События разворачиваются по проверенному типовому американскому сценарию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.05.2014, 13:56
    Гость: Семеныч

    Игра в лохотрон успешно началась,наживку Украина заглотнула.Типовой американский сценарий (проверенный временем).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.05.2014, 13:43
    Гость: Марта

    Ну да, блажен кто верует. Очень показательные "витрины": Прибалтика, Румыния, Болгария вообще - полный цугундер:)) Все эти восточноевропейские члены ЕС практически находятся под внешним управлением.Все ключевые решения принимает Брюссель. Роль у них одна: источник дешевой рабочей силы=пополнение генофонда КАТАСТРОФИЧЕСКИ стареющей Западной Европы, рынок сбыта товаров. Все. Там нет ни одного высокотехнологичного производства. Та же Польша клепает тазики, контейнеры, ведерки... Ну не надо нам в России такого счастья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.05.2014, 11:21
    Гость: кормили не Украину

    а подобных Тимошеннице, которые сделали на этом свои состояния.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (140)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Золотые хиты МУЗ-ТВ, 30 октября, Music Media Dome
Валерий Сюткин обнаружил у себя песню «ЛДПР»
Крематорий «КТ-40»
«Приключения «Электроников» попрощались со своим первым альбомом
Угарный гаZzz... «Дурдом какой-то» (интернет-релиз)
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Redlight King «In Our Blood»
Контора Кука «Тир на Спортивной»
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
НОМ «Проклятие» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.