«Газпром» отложил перевод Киева на предоплату за газ из-за праздника Троицы

Глава «Газпрома» Алексей Миллер во время переговоров в Берлине с руководителем «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым согласился перенести перевод страны на предоплату за газ на один день — до 10 июня, сообщает пресс-служба монополии.
Такое решение было принято из-за православного праздника Святой Троицы, который на Украине имеет статус государственного. В этом году он приходится на воскресение 8 июня, поэтому выходной у жителей республики будет в понедельник 9-го числа.
Стороны договорились, что, если Киев не расплатится с долгами, поставки российского газа будут прекращены до 10 июня.
Ранее «Газпром» намеревался перевести Украину на предоплату с 2 июня. Однако в этот день Украина перечислила на счета компании 786 миллионов долларов, и газовый гигант перенес «дедлайн» на 9 июня.
Совокупный долг Киева перед Россией за поставки голубого топлива составляет 4,5 миллиарда долларов. Такая цифра была рассчитана, исходя из цены в 485 долларов за тысячу кубометров газа. Однако украинская сторона готова расплачиваться по льготной стоимости топлива в 268,5 долларов, которая действовала до 1 апреля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
… про чеченцев сказать немогу, а вот донские казаки, тут надо-бы поглубже копнуть, в времена Российской Империи и тогда твое мнение может сильно измениться …
… да русские, в основном и жили, и живут на окраинах, если ты понимаешь, о чем я …
Ай, маладца! На месте хохлов я бы перечислил еще пару сотен лямов и опять качал газ недели две-потом всё заново.
Сколько русских придет на Украину с оружием, столько и уедут в цинковых гробах!
Лариса, дорогая, нет такой нации "укры", как нет нации "сибиряки", вятские или "уральцы", при этом есть украинцы, сибиряки, вятичи и уральцы. При этом все они - русские. Просто страна, наша территориально огромна, как никакая другая. Вот ее и стараются раздербанить.
И украинские "власти" (не русские, замечу и за нерусские деньги) хапнув вашими руками эту самую власть, убивают русских. То есть нас, с вами подталкивают к самоистреблению, хихикая и потирая потные ручонки. Нам же привычно: "бей своих, чтобы чужие боялись". СМИ, замечу, говорят об отсутствии российских войск - госслужащих, в обобщенном виде. Со специфической, как и всякая, службой. Я вот - медик, а он - танкист. Ты меня понимаешь, девочка?