]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Перемога или зрада: пояснения по газовому договору

16:12 31.10.2014
, Руслан Карманов
© РИА Новости, Александр Максименко

Договор подписан на условиях России, притом полностью - что по цене, что по схеме оплаты

По вчера подписанному соглашению между Евросоюзом и Россией, при присутствии Украины на откидном месте, много вопросов - это перемога или зрада?

Вкратце - это перемога в традиционном новоукраинском стиле, т.е. строго в каментах на укросайтах.

В реальности всё проще.

Подписано допсоглашение к контракту Газпрома и Нафтогаза от 2009 года. Само соглашение остаётся действующим, формула цены в нём - тоже. Это доказано даже украинским судом - ведь осуждённая за заключение невыгодного контракта Ю.Тимошенко освобождена за отсутствием состава преступления.

Попытки подать допник к договору как отдельный договор - бессмысленны; у данного доп.соглашения чётко очерчен краткий срок действия, исчисляемый в месяцах.

По соглашению Украина вначале гасит долг в 3.1 миллиарда - именно гасит долг, ей под это выделяет деньги ЕС - а после берёт газ по 385 по предоплате. 385 - это те самые 485 - 100, т.е. цена из договора 2009, по той же формуле, с такой же скидкой. Это та самая цена, которая заявлялась Россией в июне.

Украина же хотела вначале 268, потом 326 (июньский пруф), и по пост-оплате. Т.е. договор подписан на условиях России, притом полностью - что по цене, что по схеме оплаты (предоплата).

Говоря проще, все пляски Украины с июня, лалалалакающие Дещицы и прочие, позвенели бубенцами, повставали в позы, поделали заявления, и уныло подписали там, куда Миллер пальцем показал.

Также приняты условия МВФ по поднятию цен для украинского потребителя. Т.е. вот до текущего момента - это не поднятие ещё, оно ещё будет.

При всём этом сухой остаток - России выдадут живые деньги, а внешний долг Украины вырастет на несколько миллиардов долларов. При том соглашение временное, никаких обязательств на формирование дальшейших соглашений или цены на газ в будущем - нет. Как закончится, так и посмотрим.

Напомню, что летом Украине от МВФ были выданы деньги с чёткой рекомендацией "частичного погашения газовой задолженности перед Россией". Деньги были традиционно разворованы без следов, что вызвало, в общем, серьёзные движения в ЕС на тему "с кем мы связались".

Теперь, чтобы этого не произошло, Украина чисто технически лишена возможности влиять на данные суммы - она по соглашению чисто механически берёт на себя долг, а суммы переводятся от ЕС к РФ (такая вот укронезалежность, да). Условия долга, замечу, не оглашаются, что подсказывает, что условия не очень радужные.

Да и на график выдачи кредитов от МВФ и ЕС это повлияет - денег-то там ограниченное число, вкачать разово 3 миллиарда - это с гарантией перенести сроки и объёмы следующих потенциальных траншей.

Также стоит заметить, что пока действует этот допник, менять цену и другие условия транзита газа Украина не может. Да и в общем-то всё идёт к тому, что ей сейчас накидают долгов, и купят за них контрольный пакет ГТС, после чего Украина возможность контроля потеряет, равно как и значительную часть дохода за транзит.

Ну и до кучи - подписание такого соглашения автоматически делает бессмысленными все движения насчёт международных судов, потому что ситуация поменялась, одна из сторон согласилась платить по указанной цифре, поэтому суть любых исков теряется - во-первых уже другие суммы и другие долги, во-вторых - ну, если ты сам только что подписал, что берёшь газ по 385, то нетрудно предугадать, чем закончится твой иск с формулировкой "за газ дороже 268 платить отказываюсь".

Там и до этого-то иск был сумбурный - вида "Я в магазине украл булку, дома сожрал, а потом выплюнул ценник - гля, а там 300 рублей, не, я столько платить отказываюсь категорически", а теперь уж и подавно комедия выходит.

Поэтому читать в комментариях, как "прогнули рашку" - даже не смешно.

Не смешно также и жителям Украины - потому что деньги берут в долг Яценюки и прочие, кричат, исполняют решимость и прочее, а потом тихо разворовывают, а долг растёт у всей страны.

Темы: Газовая проблема в отношениях России и Украины, Газпром, Европейский союз (ЕС)
Источник: Страница Руслана Карманова на Facebook
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.11.2014, 00:40
    Гость: Джон???

    А вы те голоса в 90х сами пересчитывали? Кто их вообще считал? Ваши друзья с запада? Тогда же вообще вранье шло открытым текстом.

    Русскому, который называет себя Джоном, очевидно нет дела до русских, которых убивают укрофашисты. Как впрочем это не волнует и большинство россиян, что является доказательством того, что русский мир и русский дух уже исчезли. Остались лже-патриотизм и нарциссизм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.11.2014, 21:49
    Гость: газпромовцу

    Ничего подобного, у меня газовая плита и колонка, тариф одинаковый. И нагорает не 4-6 кубов, а 60-70. А прикиньте, если бы ещё газовый котёл был бы? И главное каждый год цену всё повышают и повышают, когда уже с*ки нажрутся...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.11.2014, 12:40
    Гость: Татьяна

    Есть известный адрес,НА который ты можешь пойти со своими командами и истериками.Разрешаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.11.2014, 12:13
    Гость: Сергей_К

    "стране, в которой по улицам маршируют фашисты и армия которой убивает мирное Русское население"
    .
    А ведь ПРЕЗАНЯТНЕЙШАЯ же ситуевина в Окрайне!
    Сами смотрите:
    .
    У власти - сплошняком СИОНИСТЫ, а "по улицам маршируют фашисты".
    "убивает мирное Русское население" армия, спонируемая Беней Каломойским.
    (Обещавшего сделать Днепропетровск СТОЛИЦЕЙ... Нового Израиля).
    .
    И это при том, что нам всегда внушали, что фашизм и еврейство - антагонисты...
    .
    А на деле:
    Прибалты-фашисты привезли из Канады ЕВРЕЯ и поставили его...
    (нет! Не к стенке!)... ПРЕЗИДЕНТОМ Естонии!
    .
    Примерам ЕДИНЕНИЯ НЕТ ПРЕДЕЛА.
    .
    И если НЕ "Продавать газ стране", то ВЕСЬ мировой (еще живой) сионизм взорвется ВОПЛЕМ - "В России во власти жидофобы!"
    .
    И еще.
    .
    Забавны посты троллей анонимных:
    - Не качаем "на халяву" - мы убийцы мирных укропов.
    - Продаем за деньги - предатели Русского народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.11.2014, 06:46
    Гость: Кремлевской мечтательнице

    МОГУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ???????????????
    Ты действительно такая наивная или других людей за дураков считаешь??
    А про отдельные кодексы давай поподробнее.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (123)
]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Экс-сотрудник ВОЗ и Фонда Билла Гейтса: «Вакцинация против "Омикрона" приведет к катастрофе»
Виталий Захарцов в «Винтаже» ввел в большую литературу русских рок-поэтов
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Борода Бабая «Неравный брак» (интернет-сингл)
Влажная среда «Дропнул» (интернет-релиз)
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
Аборт Мозга «Не люди»
«Реальное противоречие между между русским миром и утверждающимся на подконтрольных Киеву территориях миром украинства находится не в идеологическом поле, а в национальном»
110-летие Георгия Свиридова. 24 сентября МКЗ «Зарядье»
Армия сделала из Александра Зацепина великого композитора
«Монгол Шуудан», Arbat 21, 1 марта
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.