]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Госдуме назвали безумием повышение ЦБ ключевой ставки

09:53 16.12.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Повышение ключевой ставки Банка России до 17 процентов — безумие, поскольку оно замедлит падение рубля в краткосрочной перспективе и при этом не оставит шансов для развития российской экономики. Об этом заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов, передает РИА Новости.

«По-хорошему, Набиуллина должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации», — заявил депутат.

По его мнению, потери, которые несет население из-за девальвации, окажутся напрасными. При этом фундаментальные факторы, которые будут действовать на российскую валюту, сохраняются. Емельянов также отметил, что повышение ставки до 17 процентов ставит крест всех проектах по импортозамещению и бьет по сельскому хозяйству и промышленности.

Минувшей ночью регулятор поднял ключевую ставку на 6,5 процентного пункта – с 10,5% до 17%. Это самое большое повышение с 1998 года. Свое решение ЦБ объяснил «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

«Центробанк пытается остановить лавину, и такого резкого повышения может быть достаточно», – рассказал Bloomberg аналитик Alliance Bernstein LP Слава Брюсов. «Никто, кажется, не задумывается о последствиях для экономики, в то время как приоритетом является остановить обвал рубля. Это исключительная мера, поскольку ЦБ пытается избежать худшего сценария, при котором произойдет отток средств рублевых депозитов», – заключил он.

Темы: Валютные рынки и валютные операции, Валютные торги и обмен валют в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2014, 14:29
    Гость: Илья

    Пусть работает, потом посмотрим, кто гробит страну, а кто защищает. Есть в интернете примета, если активизировались наезды на российские власти, значит они всё делают правильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.12.2014, 12:27
    Гость: ЕСЛИ КУДРИН ПОДДЕРЖАЛ

    повышение ставки, то вывод может быть только один - НАС ЖДЕТ КРАХ ЭКОНОМИКИ, ОТБРОШЕНО ВСЕ БУДЕТ В ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ 90-Х. ПРОСТО НУЖНО СЕБЕ ПРИЗНАТЬСЯ, У НАС НЕТ ПРОИЗВОДСТВА, А ЗНАЧИТ НЕТ ЭКОНОМИКИ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО - ОГРОМНЫЙ ЧЕРКИЗОН И БАНКИ, КОТОРЫЕ ГОНЯЮТ ДЕНЬГИ ПО КРУГУ ОТРЫВАЯ СВОЙ КУСОК. ЕСТЬ ОАО, КОТОРЫЕ ГОНЯТ НЕФТЬ, ГАЗ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ПОЛУЧАЯ ДЕНЬЖИЩИ, КОТОРЫЕ ГОНЯЮТ В БАНКАХ И ОФШОРАХ, ОПЯТЬ И ОПЯТЬ ОТРЫВАЯ КУСКИ, НУ А ТО ЧТО ОСТАЕТСЯ..., ДА НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.12.2014, 12:20
    Гость: Войну-то он ведет.

    Но против России.
    За это и пора ребят и девчат брать на шворку.
    Впрочем, поглядев на физию наебулиной - кто-нибудь скажет, что она САМА гробит страну? Просто озвучивает указания. Узнать бы, откуда ей указуют?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.12.2014, 11:22
    Гость: Александр

    Посадить Грефа и Набиуллину - пожизненно!!!! Они спровоцировали обвал!!! Причем ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.12.2014, 10:52
    Гость: 5баксов

    Возможно решение правильное, но зачем же сразу так значительно повышать, начали б с 13 процентов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
Blues Bastards «Lights Out»
«АукцЫон», 28 апреля, «ГлавКлуб»
Инфляция: как изменились цены на продукты за три месяца с февраля 2022 года
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
Ансамбль Александрова поучаствовал в премьере эскизов к мюзиклу «Война и мир»
VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль, 9 марта - 4 апреля, Разные площадки
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
Так какую страну создал Ленин?
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.