]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Полиция поймала взломавших платежную систему «Рапида» хакеров

09:34 17.04.2015
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Московская полиция раскрыла группировку хакеров, сумевших взломать систему денежных переводов «Рапида». По предварительным данным, ущерб, нанесенный действиями кибермошенников, составляет около 160 миллионов рублей, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, хакеры с помощью фальшивых платежных поручений перенаправляли средства пользователей платежной системы на контролируемые ими счета, а затем обналичивали. По сведениям издания, мошенники взломали «Рапиду» в конце прошлого года. Троим подозреваемым – Александру Андрееву, Ренату Ирмагомбетову и Олегу Лузянину – предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ходатайство об их аресте направлено в суд.

Издание, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, отмечает, что полиции еще предстоит найти организаторов преступления. Задержанные являются лишь исполнителями преступного замысла.

Представители «Рапиды» в беседе с корреспондентами издания подчеркнули, что клиентам ситемы не был причинен какой-либо ущерб. Компанией предприняты дополнительные меры во избежание подобных инцидентов в будущем.

Российские СМИ отмечают, что в последнее время кибермошенники заметно активизировались. Примерно на 12% возросло количество случаев похищения персональных данных, которые хакеры используют для различных финансовых афер, в том числе и получения кредитов. Центробанк, в свою очередь, участившиеся случаи похищения средств с использованием мобильных устройств.
 

Темы: Россия, Москва, Расследование преступлений в России, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей, Финансовые махинации и аферы, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.04.2015, 22:26
    Гость: Читатель

    Пиар от всей этой МВД-шной подсистемы (кто знает - тот поймет), не более того. Пустое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.04.2015, 13:46
    Гость: +++

    Таких надо привлекать для работы. Они принесут больше пользы для страны, чем сердюковы с васильевыми, вместе взятые.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.04.2015, 12:24
    Гость: Изя

    А доблестная полиция не желает ли поймать авторов шифрующего трояна? Они только что на TV передачи не ведут, а так присутствуют везде, где только возможно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.04.2015, 12:18
    Гость: E.

    Так всё-таки меры приняты или просто предприняты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2015, 09:49
    Гость: Мария789

    Браво! Московская полиция раскрыла группировку хакеров, сумевших взломать систему денежных переводов «Рапида». Я считаю, что поймать профессиональных компьютерных гениев было не так уж просто. Но столичные представители правопорядка поработали на славу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: Зеленский не отреагировал на приглашение в Москву
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп: Путин согласился не наносить удары по Киеву в течение недели
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Два йогурта вместо двадцати. Почему сети и производители сокращают ассортимент
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Приключения электроников», 3 апреля, «ГлавКлуб»
Дайте танки вместо выборов!
negative zero «14:14. Deluxe» (интернет-альбом)
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Угревая сыпь у подростков
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
Алексей Смирнов: трагический комик
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.