]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин за вступление в НАТО

10:16 6.03.2000

В начале 1954 года в Берлине состоялось совещание министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР, в ходе которого обсуждался ряд вопросов, в том числе проблема

В начале 1954 года в Берлине состоялось совещание министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР, в ходе которого обсуждался ряд вопросов, в том числе проблема обеспечения коллективной безопасности в Европе. Поскольку в ходе совещания западные представители заверяли Москву в том, что Организация Североатлантического договора является сугубо оборонительной организацией, сразу после переговоров советское правительство с подачи Хрущева предприняло неожиданный демарш, выступив с предложением о вступлении в НАТО Советского Союза. Одновременно с этим Москва предложила заключить договор о коллективной безопасности в Европе с участием США. Тем не менее предложения хрущевского руководства были отвергнуты западом.
Спустя почти полвека после первой попытки нынешний и.о. президента России Владимир Путин предпринял вторую, заявив накануне в интервью корреспонденту BBC Дэвиду Фросту о том, что не исключает в перспективе присоединения России к Североатлантическому альянсу. Впрочем, при этом и.о. президента оговорился, что «мы можем говорить о большей интеграции с НАТО, но только на условиях равноправного партнерства». Исполняющий обязанности главы государства особо указал на то обстоятельство, что присоединение России к Североатлантическому альянсу может произойти, «если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером».
Первые оценки выступления Путина прозвучали сразу после того, как информация об интервью стала достоянием гласности. Как и следовало ожидать, и.о. президента поддержали представители «правой» и осудили сторонники «левой» части политического спектра. Так, в пользу вступления России в НАТО высказался один из кандидатов на пост президента России, губернатор Самарской области Константин Титов, который заявил, что сотрудничество с альянсом может развиваться в направлении защиты прав, свободы и демократии, а также в борьбе с агрессией и международным терроризмом. В то же время самарский губернатор предположил, что заявление и.о. президента является предвыборным ходом, сделанным с целью «перетянуть» на свою сторону «правый электорат». А представитель «Яблока», вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин, не отвергая идею присоединения, в качестве необходимого условия выдвинул два обстоятельства: «европеизация» блока и его переориентация на борьбу с терроризмом, преступностью и наркомафией. Представители левой части политического спектра, наоборот, подвергли предложение и.о. президента жесткой критике. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что считает расширение НАТО на восток самой крупной политической ошибкой в послевоенной истории, при этом напомнив, что Североатлантический альянс «уже показал свое лицо своей агрессивной политикой на Балканах, расправившись с нашим многовековым союзником – Югославией». Теперь остается только предполагать, насколько заявление и.о. президента является отражением его внешнеполитических взглядов. Так, ряд аналитиков предположил, что выступление Путина является предвыборным ходом, направленным на расширение его электоральной базы. Впрочем, не секрет, что в российском обществе достаточно и противников данной идеи, так что подобный шаг может привести к прямо противоположному результату. Между тем политологи не исключают, что заявление и.о. президента вообще не рассчитано на «внутреннее потребление», а предназначено для политической элиты запада. Впрочем, насколько та или иная версия соответствуют истине, покажет внешнеполитический курс Путина после выборов.
Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
X5 Group остановила поставки продукции Mars в «Пятерочку» и «Перекресток»
Макрон объявил о намерении Франции признать Палестину на Генассамблее ООН
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Мазаев. QUEENtet, 26 февраля, «Академджазклуб»
«В чём заключается причина охватившего высшие российские эшелоны желания направить страну по исторической спирали вниз?»
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
Китайский токамак установил новый мировой рекорд по времени удержания плазмы
Дельфин, 11 сентября, Gipsy
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
ЧВК «Вагнер» подготовила плацдарм для наступления ВС РФ к северу от Бахмута
Alexei Borisov & Irakli Sanadiradze «Introspection»
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
Antuanellli «Выйду на улицу»
Бич современного поколения: авитоминоз
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.