]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Жилищный кодекс будет обжалован в Конституционном суде

11:10 1.03.2005

Факты:Жилищный кодекс РФ принят Госдумой 22 декабря 2004 г., одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 г., подписан президентом РФ 29 декабря 2004 года. Вступил в действие 1 марта 2005 г. С

Факты:
Жилищный кодекс РФ принят Госдумой 22 декабря 2004 г., одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 г., подписан президентом РФ 29 декабря 2004 года. Вступил в действие 1 марта 2005 г.

С 1 марта вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ. По мнению экспертов, новый закон кардинально изменит весь российский рынок недвижимости.


Прежде всего, новый Кодекс с 1 января 2007 г. упраздняет бесплатную приватизацию жилья. Граждане, проживающие в квартирах по договору социального найма, имеют еще почти два года, чтобы получить жилье в собственность бесплатно. На тот же срок - до 2007 года - владельцы приватизированного жилья сохраняют право расприватизировать свою квартиру. Те, кто получит квартиру на условиях социального найма после 1 марта 2005 года, приватизировать ее уже не смогут.


Значительное внимание Кодекс уделяет перепланировке и переустройству квартиры. За несанкционированную перепланировку, в случае отказа привести жилье в прежнее состояние, квартира может быть либо выставлена на торги, либо может быть расторгнут договор социального найма. Вводится также норма, согласно которой можно выселить жильцов, просрочивших коммунальные платежи на срок более шести месяцев.


Кроме того, согласно новому закону, владелец приватизированной квартиры обязан оплачивать налог на недвижимость, рассчитанный не по балансовой стоимости, как раньше, а по рыночной. Ставки налога пока не утверждены, но, по мнению экспертов, они могут варьироваться в пределах от 0,01% до 0,5% в год от рыночной стоимости квартиры.


Как утверждают сторонники нового закона, Кодекс упростит получение ипотечных кредитов и таким образом сделает более доступным приобретение жилья. Кроме того, новый закон призван обуздать коррупцию в жилищных отношениях, и упорядочить процедуру получения социального жилья в рыночных условиях. Противники же нового закона заявляют, что с помощью нового закона государство фактически снимает с себя обязанности по обеспечению граждан жильем. В частности, Кодекс упростит возможность получения жилья для представителей среднего класса (через ипотеку), однако сделает жилье практически недоступным для представителей малоимущих слоев, так как сузит нишу бесплатного муниципального жилья.


Впрочем, для того, чтобы Кодекс заработал в полную силу, необходимо принять ряд нормативно-правовых актов. Поэтому некоторые эксперты уже заявили, что на настоящий период приоритетной задачей является ликвидация многочисленных «дыр» в жилищном законодательстве.


Кодекс упраздняет бесплатную приватизацию
жилья

Комментируя новый Жилищный кодекс, эксперт Первой ипотечной компании Федор Сапронов в интервью корреспонденту "KMnews" отметил, что «законодательство, которое принято, действительно направлено на упрощение ипотечного кредитования и на то, чтобы платежный спрос населения очень серьезно повысился именно для приобретения жилья, в том числе и через ипотеку, это бесспорно». В то же время, по мнению эксперта, строительные компании не меньшее внимание уделяют сейчас еще одному нормативно-правовому акту - Закону «О долевом участии в строительстве», который вступит в действие уже с 1 апреля этого года.


Иное отношение к новому Кодексу у руководителя юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева. Он  заявил "KMnews": «Наше отношение к данному Кодексу отрицательное, мы голосовали против его принятия. Мы считаем, что он принят в нарушение статьи 55 Конституции РФ, в которой четко сказано, что в Российской Федерации не должны применяться законы, направленные на ухудшение прав человека и гражданина. Фактически в законе остается всего несколько категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатного жилья. Это малоимущие, дети-сироты и часть работников бюджетной сферы. С учетом того, что стоимость жилья колоссальная сегодня в Российской Федерации, большая часть населения лишается возможности на получение бесплатного жилья. Поэтому в самое ближайшее время мы будем принимать меры для того, чтобы в судебном порядке обжаловать этот Жилищный кодекс, и не исключаем, что будет обращение в Конституционный суд Российской Федерации».


Ссылки по теме:

► Новый жилищный кодекс РФ меняет правила получения и эксплуатации жилья

► Бесплатная приватизация жилья в Москве продлится до 1 января 2007 года

► Путин поручит правительству срочно подготовить документы для вступления в силу Жилищного кодекса

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Путин: Россия выплатит компенсации за крушение самолета AZAL
Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
Дайте танки вместо выборов!
Министерство любви «Bootleg»
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Вячеслав Бутусов и «Орден Славы», 14 июля, Summer Stage
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви»
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
«Организаторы террора запустили "живых торпед" в Подмосковье не для нанесения военного ущерба»
Леонид Ивашов: «Может получиться так, что все выгоды от возможного экспорта вооружений в Иран получит Китай, а не РФ»
Владимир Селиванов, 19 сентября, «Алиби»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.