]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ричард Кларк, бывший советник США по нацбезопасности, считает, что Америка не сможет победить терроризм

16:35 29.03.2006

Факты:Ричард Кларк, бывший советник по национальной безопасности администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, считается одним из ведущих специалистов в США в области борьбы

Факты:
Ричард Кларк, бывший советник по национальной безопасности администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, считается одним из ведущих специалистов в США в области борьбы с терроризмом. С 1992 по 2003 год он работал в разных должностях в Совете по национальной безопасности США, в основном занимаясь координацией антитеррористической деятельности. После своей отставки в 2003 году Кларк создал собственную консалтинговую компанию Good Harbor Consulting, сообщает РИА «Новости». Его книга «Против всех врагов», вышедшая в 2004 году и посвященная политике Вашингтона в области борьбы с терроризмом, стала бестселлером в США и Европе.

«Главной угрозой безопасности Америки остается международная террористическая организация «Аль-Каида», - заявил президент США Джордж Буш, выступая на ежегодной конференции Национальной газетной ассоциации США в Вашингтоне. - Об «Аль-Каиде» и их возможностях по нанесению удара я думаю постоянно».

 

«Страны, оказывающие поддержку коалиционным силам в Ираке, стали главными объектами террористов. В этой связи во многих городах Европы могут быть совершены новые теракты», - отмечается в сегодняшнем докладе Центра совершенствования борьбы с терроризмом при Генштабе Турции.

 

Террористические акты в мирных городах: взрывы, горящие руины, задавленные, отравленные, разорванные тела - эта страшная угроза волнует всех людей мира и даже заставляет многих всерьез воспринимать американские лозунги о борьбе с терроризмом, с которыми войска США вторгаются в страны, входящие в сферу их национальных интересов.

 

Тем не менее, все чаще и чаще появляются вполне компетентные и авторитетные мнения, выражающие полярную точку зрения – о том, что победить терроризм путем массированной военной кампании невозможно, и политика США в этом вопросе неверна.

 

Ричард Кларк

Так, бывший советник по национальной безопасности 2-х американских администраций (Клинтона и Буша-младшего) Ричард Кларк считает, что «Америка не в состоянии самостоятельно выиграть эту войну», и надеется, «что когда-нибудь это поймут в Вашингтоне». В частности, Кларк крайне негативно отозвался о тактике, которую сегодня использует администрация Буша в своей войне с террором, сообщает РИА «Новости».

 

Аргументы Кларка как специалиста по нацбезопасности заслуживают внимания.

 

Во-первых, по его мнению, «Аль-Каида» является распределенной структурой, «можно говорить о примерно 15 региональных организациях по всему миру, которые формально не подчиняются «Аль-Каиде», но признают ее превосходство… На самом деле «Аль-Каида» становится базой, которая помогает укрепить уже существующие террористические группы в разных странах и создать новые в тех местах, где их еще нет».

 

С учетом этого становится очевидным, что вторжение войск в Ирак под прикрытием лозунгов борьбы с терроризмом было неадекватным и прикрывало совсем другие интересы США. Об этом говорит и Кларк: «Аль-Каида» всегда говорила, что США хотят захватить арабские страны, богатые природными ресурсами. Но если до вторжения США в Ирак эти тезисы работали не слишком успешно, то после оккупации Ирака силами коалиции многие в арабских странах убедились, что «Аль-Каида» была права».

 

Таким образом, международная оккупация Ирака привела к появлению еще большего числа террористов, считает эксперт, отмечая, что вторжение США в Ирак сделало проблему терроризма по всему миру еще острее, поскольку значительно облегчило работу пропагандистов «Аль-Каиды».

 

Действительно, по данным американских спецслужб, на которые ссылается эксперт, многие молодые люди специально едут в Ирак, для того чтобы принять участие в настоящих боевых действиях, научиться «террористическому искусству», а затем отправляются в другие страны, где учат других.

 

Поэтому взамен агрессивной военной политики Запада Кларк предлагает перенести борьбу в идеологическое поле. «Аль-Каиду» необходимо победить на уровне идей, в противном случае война с террором может идти бесконечно, считает он.

 

Однако с этим у США имеются проблемы. Традиционная идеология, которую может предложить Америка, в отношении мусульманского мира не работает.

 

По словам Кларка, «в той же «Аль-Каиде» мы видим много богатых и успешных людей, которые пришли к террору из-за идеологии исламского фундаментализма, и в настоящее время нет другой идеологии, которая могла бы ей противостоять. Все, что Запад смог предложить - это деньги, удовольствия, концепцию достойного вознаграждения за достойный труд. Но этого оказалось недостаточно».

 

«Мы не мусульмане, мы не сможем создать философию, которая сможет победить в исламском мире. Эта контридеология должна быть создана самими мусульманами, но пока, к сожалению, я не вижу признаков того, что работа в этом направлении ведется», - заключает Кларк в интервью РИА «Новости».

 

Сами мусульмане тоже не спешат создавать «контридеологию», но напротив, твердо следуют своей в противостоянии с лидером мирового глобализма. Например, в январе этого года в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира» второй человек в «Аль-Каиде» Айман аз-Завахири назвал президента США Джорджа Буша палачом и возложил на Буша и западных лидеров всю ответственность за гибель солдат коалиционных войск в Ираке и Афганистане.

 

«Буш, ты не только проигравший и лгун, ты еще и неудачник. Ты - проклятие для свой собственной страны», - так оценил аз-Завахири и политику Штатов в регионе, и адекватность президента США. Читая эти резкие слова, стоит вспомнить, что полумесяцем ранее, желая уничтожить аз-Завахири, американцы нанесли авиаудар по одной из деревень в восточном Пакистане, в результате чего, наряду с четырьмя боевиками «Аль-Каиды», погибли и 13 жителей деревни.

 

Александр Туманов

Ссылки по теме:

► Рамсфелд: США получили низкие оценки в «битве идей»

► Пресс-секретарь МИД Ирана: «США валят все с больной головы на здоровую»

► Стратегические ошибки Вашингтона

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Политики бросились бороться с демографией привычным для них хайпом»
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Странное «Каждому – свое» в России
Разоблачаем ложь о коронавирусе: Сколько раз нам соврали?
Выбор строительной бригады: что нужно знать
«Не надо воспринимать Финляндию как тотально миролюбивую, тихую и травоядную страну. С момента своего образования она всегда была врагом России»
Дельфин продемонстрировал свои «ослепительные богатства»
Комиссия Шидловского – бессмысленный итог «Кровавого воскресенья»
Кинопремьера «Краш-тест»: мы так любим дешевые драмы
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
Нора Нора «Тьма» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.