К истории Постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»
Что такое «Информационные войны»:
Холодная война не окончена. Объявленная России по окончании Второй мировой, она продолжается по сей день и только набирает обороты. И это значит, что холодная война не проиграна. Ее главное сражение еще впереди.
В борьбе за геополитическое влияние и экономические ресурсы соперники России посылают все новые вызовы, запускают информационные вирусы и с помощью современных информационных технологий и средств коммуникации внедряют их в массовое сознание. Подробнее »
Образование сейчас объявлено национальным приоритетом, что само по себе может только радовать. Принимаются программы и постановления, выделяются деньги… На нерадивых чиновников, зажиливших несколько рублей прибавки учителям, перед телекамерами грозно хмурит брови сам президент страны.
Но, как говорится, — «следите за руками». Потому посмотрим повнимательнее, что на самом деле делает Минобразования под шумок разговоров о «национальном проекте».
При этом не будем обращать внимания на обычные в таких случаях заклинания, что, мол, это «дело специалистов, а не профанов». Специалисты, действительно, лучше знают, как учить какой-то конкретной науке. Но вот к чему именно в жизни готовит ученика школа или институт — способен понять всякий вменяемый человек.
Официально объявленные приоритеты г-на Фурсенко — «переход на болонскую систему», «обязательный всеобщий ЕГЭ» и введение «стандарта образования». Что это означает в реальной, а не официальной действительности?
Министр экономического развития всем внятно объяснил — не будет в России никакой обрабатывающей промышленности после вступления в ВТО. Серьезным людям пообещали, что после окончания всех переговоров по вступлению России в ВТО Москва не вправе будет вступать в новые переговоры по промышленной сборке, ну а после присоединения к ВТО - заключать новые соглашения. «Окончательно формула не согласована, но есть устные договоренности», — пояснил Греф. Одним словом, будет Россия простой дыркой, из которой нефть и газ качают.
Поэтому не нужны стране специалисты. Не нужны!!! А все равно несознательный народ детей своих учебой мучает. Учителей взятками подкармливает, приборы за свой счет в школьные кабинеты тащит, репетиторов нанимает, разные негуманные необлегченные учебники где-то добывает. А уж как в институты рвутся, даже отмена отсрочек не остановит!
И как не понимают неблагодарные, что их же детям легче будет жить жизнерадостными дебилами? «Съел — и порядок». А если вдруг в голове мысль завелась, и почувствовал себя умным — «сходи за «Клинским». Само пройдет…
Так что пока народ отчаянно сопротивляется реформаторам. Даже министерские, исчерпав и без того небольшой запас аргументов, заявили: «Главный результат эксперимента с ЕГЭ — в обществе разбудили интерес к проблемам образования».
Историю реформаторы явно изучали по новой, «облегченной» программе. Иначе бы они знали — нельзя в России по глупости никого будить. Иначе всем плохо будет, но в первую очередь — самим будильникам.
Вадим Вещезеров АПН, promved.ru
Ссылки по теме:
► Часть 2. ЕГЭ как способ производства роботов
►Часть 3. Чего не нужно знать детям в странах-членах ВТО
► Часть 4. Луначарский и теперь живее всех живых
Реформа образования как способ изгнания из страны не в меру умных

Комментарии читателей Оставить комментарий