Карла дель Понте выступила с признанием

Нынешние политические лидеры независимого Косово делали деньги на торговле внутренними органами похищенных сербов. С таким сенсационным признанием выступила бывший главный обвинитель Гаагского трибунала Карла дель Понте, на чьих заявлениях многие годы держалось негативное представление Запада о сербах. Ныне удалившаяся от дел прокурор пишет в мемуарах, что в разгар вооруженного конфликта в 1999 году боевики так называемой Армии освобождения Косово вывезли на север Албании около 300 сербов, чьи удаленные органы были затем переправлены по контрабандным каналам на Запад для трансплантации. Предполагается, что контролировал этот жуткий бизнес лично нынешний премьер Косово, а тогда полевой командир Хашим Тачи по кличке Змей.
Как отмечает балканист Владимир Брутер, признания Карлы дель Понте произвели фурор в политическом и околополитическом мире Европы. «Бывший международный прокурор прямо заявляет о том, что албанская «освободительная армия» – это вовсе не борцы за независимость Косово, как их пытается представить западное сообщество, а просто преступники, которые в своих действиях мало чем отличались от действий того же III рейха и тому подобных международных преступников. То, что международный трибунал никакого движения этим преступлениям не давал, говорит еще раз об одном: он политически заангажирован, его действия были изначально направлены на то, чтобы осуждать преимущественно сербов. Мы имеем дело с еще одним проявлением «двойных стандартов». И отношение Запада к независимости Косово, и отношение Запада конкретно к Хашиму Тачи, который явно заслуживает того, чтобы самому оказаться в Гааге, а не руководить государством – все это хорошо известно в мире. И тем более мы говорим о том, что «двойные стандарты» не просто процветают, они даже определяют позицию многих стран по отношению к ряду событий».
Как пишут в эти дни белградские газеты, многие сербские организации пытались добиться расследования преступлений албанских боевиков, передавали в Гаагу подробные карты захоронений и концлагерей на территории Косово и на севере Албании, а также многочисленные свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей. Однако ни один факт не был расследован. По словам Карлы дель Понте, информацией об убийствах сербов и о торговле их органами она располагала уже в 1999 году. Однако миссия ООН в Косово, которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, препятствовала попыткам привлечь албанцев к ответственности.
Сама экс-прокурор в недавнем интервью итальянской газете Stampa признала, что преследование военных преступников в современном мире – дело исключительно политическое. Мол, если бы о преступлениях албанцев стало известно раньше, ни о какой независимости Косово не было бы речи.
Возможно, вовсе не случайно мемуары дель Понте увидели свет только сейчас, уже после самопровозглашения Приштины и его признания на Западе. Так или иначе, белградская прокуратура приступила к проверке изложенных в книге сведений. Не исключено, что автора привлекут в качестве свидетеля. Кроме того, Союз врачей Косова и Метохии обратился к Всемирной организации здравоохранения с требованием подключиться к расследованию и опросить иностранных медиков, работавших в Косово в конце 1990-х годов.
Комментарии читателей Оставить комментарий