]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сила в немощи (ФОТО, ВИДЕО)

15:45 2.03.2012
, Антон Крайний
Юрий Богатырев © РИА Новости, Юрий Сомов
Юрий Богатырев © РИА Новости, Юрий Сомов

Замечательному актеру Юрию Богатыреву исполнилось бы 2 марта 65 лет

Его называют сильным актером с мягким характером. Все роли Юрия Богатырева разноплановы, достаточно вспомнить непробиваемого Егора Шилова в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих», элегантного Владимира Максакова в «Рабе любви», отвратительного Ромашова в «Двух капитанах», благодушного бездельника в «Неоконченной пьесе для механического пианино», милосердного Филиппка в «Объяснении в любви», деятельного Штольца в фильме «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», церемонного Манилова в «Мертвых душах»…

Фильм «Мертвые души». 1984 г. Юрий Богатырёв в роли Манилова © РИА Новости, Галина Кмит

Блестяще удавались Юрию Богатыреву и острохарактерные роли, филигранно выстроенные им на грани гротеска и острого драматизма: таков разгильдяй Анатолий Саяпин в «Отпуске в сентябре», недотепа Стасик в «Родне», уверенный в собственной безнаказанности король Карлос II в «Доне Сезаре де Базане», отмечает сайт Союза кинематографистов. В них актер не боялся быть и смешным, и нелепым. Как настоящий художник он умело подбирал необходимую палитру новой роли – тщательно накладывал полутона, выводил уверенной рукой мастера радужные и нежные акварельные краски, а если понадобится, не жалел и жирных сатирических мазков.

Народный артист РСФСР, актер театра и кино Юрий Георгиевич Богатырев родился 2 марта 1947 года в Риге в семье военного моряка. В 1953 году отца Юрия, Георгия Богатырева, как одного из лучших офицеров Военно-Морского Флота перевели в Москву. В детстве любимым занятием будущего актера был кукольный театр, другим увлечением – рисование. Он подрабатывал на археологических раскопках, зарисовывая для ученых остатки женских украшений, монеты и черепки от глиняной посуды.

Юрий Георгиевич Богатырев © РИА Новости, Шерстенников

После восьмого класса поступил в художественно-промышленное училище, занимаясь в котором, влился в кукольный театр-студию «Глобус». Сцена зацепила настолько, что он подал документы в театральное училище им. Щукина, которое благополучно закончил в 1971 году (его однокурсниками были Наталья Гундарева и Константин Райкин), став актером Московского театра «Современник». Позже был МХАТ

Уже во времена первой театральной роли – в дипломном спектакле Никиты Михалкова «Подросток» в Щукинском училище - Богатырев в образе Версилова собирал полные залы, а придирчивые театралы единодушно признавали – «большой талант». Михалкова актер назовет своим «крестным отцом», для режиссера он станет талисманом.

Их первый совместный «полный метр» – «Свой среди чужих, чужой среди своих» станет счастливым билетом для обоих. В фильме, вышедшем на экраны в 1974 году, актер сыграл красноармейца Егора Шилова. Съемки проходили в Чечне, в горных и предгорных станицах и аулах. Местные жители восхищались тем, как Юрий ездил верхом. А ведь он впервые сел на лошадь незадолго до фильма. Еще ему пришлось учиться драться и радикально сбросить вес.

Юрий Богатырев (слева) в роли Филиппка и Эва Шикульска (справа) в роли Зиночки на съемках художественного фильма «Объяснение в любви» © РИА Новости

Когда по сценарию потребовалось ударить по лицу Александра Кайдановского, игравшего ротмистра Лемке, для застенчивого Богатырева это оказалось огромной проблемой. Михалков ужаснулся, увидев, как неумело Юрий складывает кулак... К тому же первая успешная роль чуть не стала последней. Актеру пришлось прыгать в реку с 19-метровой высоты. Глубину мерили камнем, получалось предостаточно. Но потом оказалось, что камень относило водой, а в месте приводнения до дна было всего полтора метра.

Потом Михалков и Богатырев работали над фильмами «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Родня». «В Юре было необычное переплетение: с одной стороны - мощный, выше всех на голову, шире всех в плечах, а с другой - такой доверчивый, трогательно ранимый, - рассказывал режиссер изданию donbass.ua. - Однажды, будучи уже знаменитым артистом, он мне звонит и говорит: «Ты можешь себе представить, Никитушка, я стою в очереди в магазине и никто меня не узнает! Ведь сейчас идет на экране фильм «Два капитана» (он там играл подлеца Ромашова. - Прим. ред.)! Сожалею, что он мало слышал добрых слов, которых, несомненно, заслуживал. Но это уже вечная наша русская болезнь - любить потом».


Памяти Юрия Богатырева

Юрий Богатырев был одним из тех людей, к которым в полной мере относится евангельское высказывание «сила наша в немощи совершается». Играя роли волевых людей, актер был по натуре тихим и ранимым человеком, жаждущим, однако, всеобщего признания и буквально заводящимся от позитивной реакции зрителей.

Юрий Богатырев в роли Стаса в фильме «Родня» © РИА Новости

Недостаток внимания со стороны публики привел Богатырева к увлечению алкоголем и антидепрессантами. В ночь на 2 февраля 1989-го у него случился сердечный приступ. Прибывшие по вызову медики ввели клофелин, несовместимый с принятыми накануне лекарствами. Это вызвало шок и мгновенную остановку сердца. Из тайника в его квартире бесследно исчезло несколько тысяч долларов гонорара. Из сотен рисунков Богатырева всего восемь работ хранится в Музее Бахрушина, несколько осталось у близких друзей, местонахождение остальных неизвестно до сих пор. Актер похоронен на Ваганьковском кладбище.

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Актеры и актрисы российского театра
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
Лилу45 «Восемь»
Shootki, 4 сентября, «16 Тонн»
Кинопремьера «Саша и Питер»: гопники города Питера, или Невеселые прогулки с дворнягой
«Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» Деятели культуры бьют тревогу из-за обязательной вакцинации
Запрет в овечьей шкуре: Google и «Яндексу» запретили показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование»
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
Фестиваль «Новый год в консерватории», 29 декабря – 13 января, МГК
Владелец «Метрополя» Александр Клячин «соскочил» с дела о взятках ПФР, в которых обвиняют братьев Ананьевых
Группа Ё feat. ЙОРШ «Вновь ты уходишь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.